Амиржан Косанов ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в столице Казахстана, передает HOLA. На собрание пришли люди, отдавшие за него свой голос. Косанов принес извинения за то, что не оправдал ожидания, и отметил, что нынешние результаты — уже победа для оппозиции.

«Да, я признал победу Токаева. Я понимаю, какая реакция будет сейчас. Будучи реалистом, зная, какова государственная машина, каков административный ресурс, каковы наши возможности на сегодняшний день, я это признал. Там было 15,9 %. И поэтому, когда будут следующие выборы, власти будет стыдно и непозволительно следующего после меня кандидата или партию опускать до былых 6-9 %. Я поднял эту планку до 16,2 %. Время покажет, я политический труп или нет. Это покажут слова и действия Амиржана Косанова. Предварительно я набрал 15 % голосов. Раньше разве было так? 5-7 %, но 15… такое впервые! Для оппозиции Казахстана это победа. Без всякой партии, без ресурсов мы добились таких результатов. Это большая победа, которой еще не было в Казахстане. Я поднял планку оценки легитимизации казахстанской оппозиции. Пусть извинит меня Серикболсын-ага, пусть извинит меня Жармахан Туякбай, я это сделал. Я считаю, что это большая психологическая, политическая победа», — поделился Амиржан Косанов.

На вопрос, пойдет ли он на парламентские выборы, кандидат в президенты ответил, что обязательно воспользуется этой возможностью: «Смотрите, как бы власть ни хотела фальсифицировать, по данным ЦИК, они уже сегодня дали 16,02 %. Это почти полтора миллиона граждан. Это в два раза превышает порог партии в парламент. Почему я не должен это использовать? Это прошло через критику Аблязова, через бойкотчиков, через людей, которые сейчас меня критикуют. Думаете, мне легко, что ли, здесь сидеть и оправдываться? А почему это не использовать? Я добился этого, этого добилась моя команда и избиратели, которые в меня поверили. Почему я не должен оправдать их доверие? Я посчитаю за честь, если завтра у нас получится. Мы тоже хотим в рамках правового поля, но мы не хотим быть в Nur Otan, мы не хотим быть в кукольных партиях, мы хотим быть рядом с вами».


обложка: informburo.kz