Полиция Алматы прокомментировала задержание айтыскера Рината Заитова, сообщает Informburo По их словам, 10 июня примерно в 18.00 часов в Алматы перед театром «Алатау» группа лиц по призыву Заитова устроила несанкционированный митинг. Участники правонарушений были задержаны полицией.

Пока сотрудники полиции беседовала с Ринатом, перед департаментом полиции города Алматы (зданием «Целинный») собралась группа людей в его поддержку. Отпущенный полицией Заитов обратился к ним с просьбой не участвовать в несанкционированных акциях и разойтись по домам. Некоторые из собравшихся не исполнили просьбу и на личных автомобилях заблокировали движение по улицам Толе би и Абая. Одновременно, по этим улицам прямо по дороге шли группы людей, перекрывая движение, перекрестки и создавая аварийные ситуации.

Сотрудники алматинской полиции также заявили, что правонарушителями был сбит полицейский, который нес службу по регулировке дорожного движения на пересечении проспекта Толе би и улицы Отеген батыра. У него диагностирован закрытый перелом бедрено-берцовой кости правой голени со смещением. Также в Алатауском районе группа правонарушителей закидала полицейский автомобиль камнями, разбив стекло машины. Все нарушители были задержаны. 

Департамент полиции поделился, что к ним поступило 1250 обращений от горожан по поводу шума и криков в ночное время, а также ситуации на дорогах. 

«В настоящее время ситуация в Алматы полностью под контролем. Обеспечено нормальное функционирование транспорта и всех служб. Приняты все меры по обеспечению безопасности на улицах. Полиция заявляет, что не допустит нарушений общественного порядка, любые противоправные действия, угрозы жизни и безопасности граждан будут пресекаться в строгом соответствии с законом», — заключили полицейские в своем заявлении.

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев в свою очередь дал комментарий о митинге в поддержку Рината Заитова: 

«Группа лиц, в которой находился и Ринат Заитов, собрались в районе "Алматы-Арены" и, с точки зрения закона, организовали незаконную демонстранцию или митинг. Сотрудники акимата внесли предупреждение, что ими нарушается порядок проведения этих акций. Однако они не желали прекращать. Для проведения разъяснительной работы, для объяснения четкого понимания данные лица были задержаны и доставлены в органы внутренних дел. Практически все они были отпущены, в том числе и Ринат Заитов».


Читайте наш Twitter


ОБЛОЖКА: mus.nur.kz