Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис и исполнительный директор Фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова обратились к генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову, председателю Комиссии по правам человека при президенте РК Куанышу Султанову и уполномоченному по правам человека РК Аскару Шакирову, передает Vlast.

Правозащитники требуют создать комиссию по оценке действий полиции во время массовых задержаний 9 и 10 июня в нескольких городах Казахстана. 

«По сведениям, полученным из различных источников, в том числе из СМИ, социальных сетей, от правозащитных организаций, в течение дня выборов президента Республики Казахстан, 9 июня 2019 года, и 10 июня 2019 года, в различных городах Казахстана, главным образом в столице Нур-Султан и в  Алматы проходили массовые задержания участников мирных акций протеста, митингов и демонстраций. По официальным данным, озвученным первым вице-министром внутренних дел М.Кожаевым, только в Алматы и Нур-Султане в ходе задержаний граждан 9 июня 2019 г. в полицию было доставлено около 500 человек, однако, нам эти цифры представляются весьма заниженными. Во многих случаях задержания осуществлялись специальными подразделениями, причём с жестокостью, не вызванной сложившейся ситуацией», — сказано на странице Жовтиса в Facebook.

По данным правозащитников, в алматинское отделение полиции Жетысуского района с 11:00 до 13:00 «без объяснении законных причин и оснований задержания сотрудниками полиции было доставлено порядке 60 граждан», в ОП Бостандыкского района — около 100, Турксибского района — 60-80; Алатауского района — около 60, Ауэзовского района — около 60. С применением силы задерживались журналисты, наблюдатели и активисты. 

«В нарушение действующего административно-процессуального законодательства РК и международных обязательств Казахстана по обращению с задержанными их удерживали по 10 и более часов в зданиях отделений полиции, без пищи и воды, без извещения родственников, что однозначно квалифицируется как жестокое обращение. Практически во всех отделах полиции к ним не были допущены адвокаты, и они были лишены конституционного права на квалифицированную юридическую помощь. Попытка адвоката Ж.Балгабаевой получить доступ к задержанным для оказания юридической помощи закончилась избиением ее помощника сотрудником полиции, которое зафиксировано на видео», — говорится в обращении.

«Десятки, если не сотни людей были привлечены к административной ответственности за участие в мирных акциях протеста, подвергнуты административным арестам и направлены в различные изоляторы временного содержания и другие места содержания под стражей, поскольку действующие специальные приемники для административно-арестованных не располагают такой вместимостью». Авторы отмечают, что работники правоохранительных органов не информировали родственников, не давали информации о судебных решениях и местах содержания арестованных. 

В связи с этим правозащитники выражают «решительный протест против нарушений прав граждан на мирные собрания, митинги, демонстрации и пикетирование» и требуют «создания независимой комиссии с участием представителей гражданского общества по анализу и оценке действий полиции 9-10 июня 2019 года по массовым задержаниям граждан в ход мирных акций протеста, в том числе для определения и привлечения к установленной законом ответственности лиц, препятствовавших доступу адвокатов к задержанным; немедленного опубликования списка всех задержанных и отбывающих административное наказание в виде административного ареста с указанием места содержания; установления и привлечения к установленной законом ответственности лица, напавшего на помощника адвоката Ж.Балгабаевой».

Напоминаем, 9 и 10 июня в нескольких городах Казахстана прошли массовые задержания людей. Задержанных в столице вывезли в Акмолинскую и Карагандинскую области.


Обложка: azattyq