11 июня Ивана Голунова освободили из-под домашнего ареста, сняв с него все обвинения, так как его участие в совершении преступления не было доказано. Об этом заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

6 июня в Москве был задержан специальный корреспондент интернет-издания «Медуза» Иван Голунов. Правоохранительные органы обвинили журналиста в сбыте наркотиков в особо крупном размере. Ему грозило от 8 до 10 лет лишения свободы. Сам Голунов все обвинения отрицал, заявляя, что наркотики ему подбросили. По мнению редакции «Медузы», данная ситуация — провокация, вызванная его профессиональной деятельностью. Голунов неоднократно публиковал расследования о коррупции в столичной мэрии и деятельности московских криминальных группировок.

В поддержку Голунова по России и другим странам прокатилась волна пикетов и митингов. В его защиту высказались такие медийные личности как Юрий Дудь, Ксения Собчак, Леонид Парфенов и другие. Издания «Ведомости», «Коммерсант» и РБК впервые в истории вышли с одинаковой первой полосой в поддержку Голунова. 


Читайте наш Twitter


ОБЛОЖКА: novayagazeta.ru