Генеральная прокуратура РК заявила, что выборы президента прошли без нарушений, ставящих результаты под сомнение, передает Informburo.kz. Всего за период выборов Генпрокуратура возбудила и направила в суды 36 дел об административных правонарушениях, шесть из которых еще на рассмотрении.

«За выдачу гражданам бюллетеней, в целях предоставления им возможности голосования за других лиц, 11 членов участковых избирательных комиссий привлечены к ответственности по статье 110 КоАП. Их оштрафовали на 25 МРП», — отмечает пресс-служба Генпрокуратуры.

Также в Генпрокуратуре заявили, что в настоящее время проводится проверка по публикациям в СМИ и видеозаписям в социальным сетям. Однако, по заявлениям прокуратуры, большинство сведений не подтвердилось.

10 июня ОБСЕ подвела итоги, в которых указала, что аресты мирных протестующих и многочисленные нарушения в ходе выборов стали доказательством неуважительного отношения к демократическим стандартам. 

Ранее мы публиковали материал, в котором рассказали, как и кто заставляет студентов идти на выборы и поделились впечатлениями наблюдателей из Алматы, столицы и Консульства Казахстана в Москве.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: ru.sputniknews.kz