Год назад Astana Hub выпустил первый поток своего акселератора. Из 200 заявок только 14 прошли в акселератор. Успешно выпустились семь проектов. Часть из них закрылись по разным причинам. Судьбу четырех проектов, работающих и развивающихся сейчас, мы проследили до сегодняшнего дня.

Kompra.kz — сайт, где за три минуты можно получить сведения о благонадежности контрагентов по 40 юридическим и финансовым показателям. Сервис помогает проверить физические лица, находить взаимосвязь между компаниями, проверять компании России, выявлять конечных бенефициаров из числа предыдущих владельцев компаний. За прошедший год их выручка в разрезе месяца увеличилась в шесть раз, а количество пользователей выросло с двух тысяч до десяти тысяч.

Eventum.one — казахстанская билетная платформа. Ее задача —  передать организаторам контроль во всем: продажи, процессы, клиентскую базу, аналитику и конструктор залов. За год стартап продал 100 тысяч билетов на мероприятия.

AI Labs Contact Center — контакт-центр для бизнеса, который сочетает в себе виртуального ассистента и единое окно для связи с клиентами в разных каналах. Цель проекта — разгрузить операторов с помощью виртуального ассистента и предоставить операторам удобный интерфейс для ведения диалогов с клиентами. Количество клиентов выросло ровно в два раза, а прирост выручки составил почти 200 %.

Smart Zapravka — сервис для оплаты заправки автомобиля не выходя из него. Сначала сканируется QR код на колонке заправки, после этого бензин оплачивается банковской картой. Стартап выиграл первое место на конкурсе стартапов в рамках инновационного форума Digital Bridge. Сейчас команда фокусируется на небольших и средних АЗС. Заключены контракты на подключение 50 заправочных станций, около 25 из них уже доступны в системе.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: bnews.kz