В интернете появилось видео с дрона, на котором видно группу людей с завязанными глазами и руками, которую уводят полицейские, передает The Guardian. По периметру стоят полицейские с оружием в руках. Люди на видео, предположительно, — заключенные одного из этнических лагерей в Синьцзяне. 

По предположениям исследователя из международного центра кибернетической политики Австралийского института стратегической политики Натана Руссера, видео снято на железнодорожной станции к западу от Корлы (городской уезд в Баян-Гол-Монгольском автономном округе Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая — Прим. ред).

Напомним, с 2017 года стали активно появляться сообщения о существовании в Китае «центров политического воспитания», созданных в Синьцзян-уйгурском автономном округе. По сообщениям активистов, в них находятся около миллиона уйгуров и представителей других мусульманских этнических меньшинств, в том числе казахов. Китай называет центры местом профессионального обучения и заявляет, что их цель — предотвращение экстремистского мышления и насилия. Западные страны призвали Китай закрыть центры.

В октябре 2018 года мы опубликовали хронологию событий по делу Сайрагуль Сауытбай ― этнической казашки из Китая, работавшей, а позже сбежавшей из лагеря политического перевоспитания в Казахстан. По ее словам, только в том лагере находилось около 2 500 этнических казахов.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: youtube.com