На прошлой неделе вице-министр финансов пообещал проконтролировать сферу электронных денежных переводов, в столице и Алматы прошли митинги — в Алматы от Oyan, Qazaqstan, в столице — от движения Respublika. Алматинцам рассказали о завершении реконструкции термальных источников «Алма-Арасан» и представили возможные варианты реконструкции театра имени Ауэзова.

Собрали главные новости прошедшей недели, которые могли остаться незамеченными.


Приговор по драке в «Древнем Риме»

В Караганде вынесли приговор по делу о массовой драке 1 января этого года в ресторане «Древний Рим», в результате которой погиб 23-летний Рахымжан Жансеит.

Юсифа Нурулу, который, согласно данным обвинения, нанес ножевые ранения погибшему, суд признал виновным в убийстве и приговорил к 19 годам лишения свободы. Четырех из 12 обвиняемых в «хулиганстве» суд приговорил к трем годам лишения свободы. Шестерым подсудимым ограничили свободу сроком на четыре с половиной года каждому. Двоих фигурантов суд освободил от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей стороной. Четверо осужденных — иностранцы. Суд постановил выдворить их из страны с запретом въезда на пять лет сразу после отбытия наказания.

В отдельное производство выделили дело Нарека Г., который, согласно обвинению, нанес ножевые ранения двум парням (они выжили). Его объявили в розыск и задержали в России. Вопрос его экстрадиции еще не решили.

Конец электронным платежам?

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов заявил, что электронные платежные переводы должны облагаться налогом. По его словам, получатель дохода от переводов должен декларировать доход и выплачивать ИПН.

О том, останутся ли подобные платежи, проигрывает ли с них государство и есть ли альтернативы, поговорили с экспертом Андреем Чеботаревым — аналитиком международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане, главным редактором телеграм-канала @FINANCEkaz.

Пчелы не против меда: «Охотзоопром» оказался причастным к отстрелу сайгаков

Сотрудники «Охотзоопрома» оказались причастны к отстрелу сайгаков в Коргалжинском государственном заповеднике в марте 2019. На территории заповедника в различных местах обнаружили 154 туши животных с огнестрельными ранениями и спиленными рогами. Ущерб государству оценили в один миллиард 435 миллионов тенге. Начато досудебное расследование по статье УК РК «Незаконная охота».

Без задержаний: В столице и Алматы прошли митинги

Активисты движения Oyan Qazaqstan провели митинг в Алматы. Акцию посвятили политическим реформам в Казахстане, а именно — переходу от президентской формы правления к парламентской. Никого из активистов не задержали, акция прошла мирно, после митинга активисты прошли маршем до Новой площади. Участниками стали почти 180 человек. В столице митинг был санкционированным. На нем собралось несколько десятков людей, которые требовали реформирования избирательной и правоохранительной систем, прекращения преследования политзаключенных.

Завершение реконструкции источников «Алма-Арасан»

В Алматы завершилась реконструкция термальных источников «Алма-Арасан». На пути к источникам установили шесть безопасных переходных мостов, отремонтировали одну лестницу, а также организовали воркаут-площадку.

Опять стекло: Представили варианты реконструкции фасада Театра имени Ауэзова

В Управлении городского планирования и урбанистики Алматы представили варианты реконструкции фасада Театра драмы имени Ауэзова. Предлагается использовать витражи, а мраморные плиты на втором этаже театра планируют заменить на стеклянные.

Архитектор здания Оразу Баймурзаев высказался против варианта с установкой витражей. Он отметил, что секция из мраморных плит несет в себе нагрузку консоли внешнего фасада длиной в 4,8 метра. Его поддержало управление городского планирования и урбанистики города, так как изменения нарушают исторический облик театра.

ИГИЛ в Таджикистане

В ночь на 6 ноября 20 человек в масках совершили вооруженное нападение на пограничную заставу в районе Рудаки Таджикистана. В ходе атаки погибли пограничники и сотрудник милиции. В результате проведенной операции 15 боевиков были убиты, пять — задержаны.По заявлению властей Таджикистана, ответственность за это несет террористическая группировка «Исламского государства» (запрещенная в Казахстане террористическая организация — Прим.ред).

Умные, но больные

Федерация независимых американских страховщиков Blue Cross Blue Shield Association провела исследование, согласно которому, миллениалов ждет много проблем со здоровьем. В исследовании говорится, что это поколение наиболее образованное, но слабое здоровье может причинить им массу неудобств.

В исследовании отметили, что миллениалы чаще умирают от ситуаций, которые можно предотвратить: случайная передозировка, самоубийство и убийство. Также в поколении Y заметна большая склонность к депрессиям.


Читайте наш Телеграм-канал