Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что жителей КНР не собирались привозить в Зайсанский район Восточно-Казахстанской области, передает Vласть. По словам министра, в селах Сартерек и Айнабулак начались волнения, когда местные жители получили недостоверную информацию о том, что в их села хотят привести на карантин граждан КНР. 19 февраля сельчане собрались у районной больницы и потребовали не создавать карантинное отделение. Биртанов отметил, что карантин невозможен: граница закрыта для пассажирских перевозок.

Биртанов также добавил, что есть случаи перехода границы в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. Это граждане Казахстана, которые занимаются двусторонней торговлей. 

«Сейчас они хотят вернуться. Когда они вернутся, мы должны их обезопасить…. Обсервационные стационары отдельно стоящие здания будут готовы. Выделено отдельное здание на 20 мест на случай, если наши граждане и граждане других государств будут пересекать границу», — рассказал министр.

Напомним, 19 февраля в Восточно-Казахстанской области стали распространятся слухи о том, что в больницы везут больных коронавирусом из КНР.


Подписывайтесь на наш Facebook


Обложка: 365info.kz