В Семее проходит суд по делу Мухтара Джакишева, передает zakon.kz. 13 февраля бывший глава «Казатомпрома» подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Самого Джакишева в зале суда нет — он находится на видеосвязи из колонии.

«Это третье судебное заседание по УДО. Принимая это решение я считаю, что суд является важнейшей ветвью власти и общество делегирует суду… (.) Я вижу большое количество людей, которые пришли меня поддержать. Судя по этим людям и общей поддержке, ответ на этот вопрос (об опасности осужденного — ред.) вы можете получить у вас в зале. Основная моя просьба как гражданина Казахстана, чтобы в отношении меня будут применяться те законы, которые были приняты в Республике Казахстан. Основное ходатайство к прокуратуре и суду: не стоять на страже законности, а самим это продиктовать», — сказал Мухтар Джакишев.

В колонии, где отбывает срок Джакишев, заявили, что у него положительная характеристика, семь поощрений за примерное поведение и условно-досрочное освобождение возможно.

Напомним, Мухтар Джакишев руководил «Казатомпромом» с 1998 по 2001 и с 2002 по 2009 годы. Под его руководством компания укрепила свое положение на мировом рынке, значительно повысила добычу урана и стала тесно сотрудничать с канадской, российской, китайской, французской, индийской и несколькими японскими корпорациями.

В 2009 году он был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении государственных средств. Его лишили свободы на четырнадцать лет, из которых прошло уже десять. В тюрьме Джакишев получил более пятнадцати заболеваний, до окончания срока он может не дожить. В прошлом году в нескольких городах Казахстана проходили одиночные пикеты: активисты требовали освобождения Мухтара Джакишева. Они считают его политзаключенным.