Собрать чемодан или рюкзак к путешествию — одно из ресурсозатратных действий перед отпуском. Нужно учитывать погоду, количество дней и характер поездки — тогда будет ясно, стоит ли брать третью пару обуви или оставить место для зонта и дождевика. Некоторые не задумываются о вещах, которые пригодились бы в отпуске, до самого отъезда. Совместно с Visa мы создали чеклист, где собрали 5 обязательных и 10 неочевидных вещей, которые нужно взять с собой в отпуск.


 Переходник для розеток

Для путешествий по СНГ и Европе переходники могут не понадобиться, однако есть ряд стран, в которых необычные розетки могут застать врасплох. В США, Канаде, Мексике и Японии, например, розетки типа В — с двумя плоскими параллельными контактами и одним круглым для заземления. Какой тип розетки в той или иной стране можно узнать на сайте World Standards.

 Швейцарский армейский нож

Этот инструмент особенно пригодится для длинных пеших прогулок и веселых походов в путешествии, ведь он заменит штопор, открывалки, пинцет, пассатижи, отвертку, пилу, ножницы и шило. Кстати, лучше сдать армейский нож в багаж, потому что его могут не пропустить на досмотре ручной клади.



 Водонепроницаемый чехол

Можно взять один чехол и положить в него все важные вещи — паспорт, телефон, карту или понравившуюся открытку. Если рюкзак промокнет, можно быть уверенным, что ничего не пострадает, а значит можно смело поплескаться в Гарда в Италии или пробежаться под дождем в Англии.

 Блокнот и ручка для трип-заметок

Писатели Джон Керуак и Грег Мортенсон, путешественники Марко Поло и Руал Амундсен — во время поездок все они делали заметки, из которых получились известные произведения и труды. Неважно, была ли это недолгая поездка по широким дорогам Америки, экспедиция на Южный Полюс или путешествие из Италии в Китай. Позже трип-заметки — точнее мысли, посетившие во время поездки — могут вдохновлять, направлять и даже изменить жизнь. А если добавить к описаниям яркие фотографии из путешествий получится отличное начало для блога в инстаграме.



 Сумка или городской рюкзак для прогулок

Если путешествовать с большим чемоданом и без сумки, может быть проблематично найти место для воды, телефона и даже кошелька. Чтобы избежать таких ситуаций, лучше взять хлопковую сумку или рюкзак для прогулок — они легко складываются в чемодан, но при этом вмещают нужные вещи.

 Антисептический гель для рук

Дезинфицирующий гель для рук особенно удобен при длительных поездках на машине или автобусе. Этот гель заменяет мыло, воду и даже влажные салфетки. Антисептик не сушит кожу и содержит натуральные компоненты, которые не только очищают и обеззараживают руки, но и улучшают состояние кожи.



 Гигиенические принадлежности

Бритву, дезодорант и зубную щетку можно купить и в путешествии, однако у каждого человека есть запросы — мягкая щетка, определенный тип лезвий или веганский состав дезодоранта. Чтобы сэкономить время и нервы на поиски необходимого средства, нужно позаботиться о гигиенических принадлежностях заранее. Для того, чтобы перевозить принадлежности в пассажирском салоне, нужно брать твердый дезодорант либо жидкий или аэрозоль до 100 миллилитров. Если дезодорант превышает этот показатель, лучше сдать его в багаж.

 Маска для сна, беруши или подушка

Беруши, маска и подушка —  это выездной набор для уединения и спокойного сна в незнакомой стране. Выбрать приборы лучше в родном городе, ведь здесь не торопясь можно подобрать вещи нужных параметров. Этот набор поможет не только при длительном перелете, но и в отеле — никогда нельзя быть уверенным в уровне шумоподавления номеров.



 Эластичный шнур

Такой шнур или мини-трос можно использовать, чтобы затянуть порвавшийся рюкзак или чемодан, применять как бельевую веревку и даже как резинку для волос или замену для ремня. Можно использовать эластичный шнур, чтобы прикрепить мешок с едой, палатку или брезент снаружи своего рюкзака

 Бинокль

Важно определиться с целью путешествия, чтобы выбрать бинокль. Например, для круизного путешествия в Арктику или прогулок по фьордам Норвегии — профессиональный бинокль, который не боится холода, ударов и воды, для охоты и рыбалки — легкий, но точный бинокль на roof-призмах, а для длительных прогулок по узким дворикам Италии или Чехии подойдут легкие непрофессиональные бинокли — 8х25 или 10х32. С помощью бинокля можно не только насладиться видами гор или безграничного океана, но также посмотреть на звезды и наблюдать за полнолунием.


Список обязательных предметов


Документы

Нужно обязательно проверить наличие загранпаспорта, билета и медицинской страховки перед тем, как закрыть чемодан или рюкзак. Можно сохранить копии документов на виртуальном диске — Яндекс или Google, чтобы не беспокоиться в случае их потери. Если вы едете на своей машине, нужно взять техпаспорт, свидетельство о регистрации транспорта и страховку. Также стоит захватить с собой распечатанные брони гостиниц и подтверждение апартаментов.

Карточка Visa

Карточка Visa — это надежный спутник во всех путешествиях. Она не занимает большого пространства в сумке и даже может поместиться в чехол телефона. Платить в путешествии станет гораздо безопаснее и удобнее: у карточки отличная система безопасности и ее принимают в более чем 200 странах. Можно оплачивать в местной валюте на более выгодных условиях конвертации для держателей карты. При необходимости с помощью карточки Visa можно снять наличные в 2 миллионах банкоматах по всему миру.  Премиальная карта Visa открывает целый мир привилегий и специальных предложений как до путешествия, так и во время него. Например, скидки на проживание в отелях или покупки в сети бутиков. Более подробно можно узнать на сайте Visa.

Информацию по картам Visa и советы для путешественников можно найти на сайте Visa.

Водительские права

Права республики Казахстан действуют в более 80 странах. В их числе — многие страны Европы, Азии, Латинской Америки и даже Африки. Разве не прекрасно прокатиться на автомобиле по дорогам Норвегии, Зимбабве и Сенегала? Стоит помнить, что в список стран, в которых не действуют казахстанские водительские права, входят США, Канада, Япония и Индия. Проверить список можно на сайте Zakon.kz.

Аптечка

Конечно, не стоит брать с собой лекарства от всех болезней — необходимо собрать аптечку первой помощи. В конце концов никто не застрахован от головных болей, перегрева или проблем с пищеварением. Желательно провозить препараты в упаковке с инструкцией и назначением, чтобы избежать проблем на границе. Следует помнить о том, что не все лекарственные препараты можно перевозить через границу. Подробную инструкцию по ввозу лекарств в Европейский Союз, например, можно посмотреть на сайте Europa.eu. Помимо лекарств, положите в аптечку пластырь с йодом, таблетки или браслет от укачивания, солнцезащитный крем и спрей от комаров.

Пауэрбанк

Пауэрбанк поможет при длительном перелете, поездке на автобусе или при пеших походах, ведь не всегда есть возможность заряжать телефон стационарной зарядкой. В некоторых недорогих отелях бывает всего одна розетка, и заряжать два устройства становится проблематично.


материал подготовлен при поддержке: