25 октября прошла сдача первой фазы проекта «Тропы счастья» от компании BI Group, который послужил подарком для жителей и гостей южной столицы. В мероприятии приняли участие генеральный директор BI Development Almaty Айдос Мукатаев, руководитель Управления туризма города Алматы Сабина Амангельді, а также представитель спортивного сообщества — мастер спорта по альпинизму, «Снежный барс» Андрей Пучинин.

Проект «Тропы счастья» был представлен общественности весной этого года. Тогда глава холдинга Айдын Рахимбаев, рассказал на пресс-конференции, что компания намерена инвестировать 360 миллионов тенге в развитие экотуризма и спортивно-туристической инфраструктуры в Алматы и в горах Заилийского Алатау. Подарок городу приурочен к 25-летию BI Group.

Айдос Мукатаев

генеральный директор BI Development Almaty

По завершению первого этапа проекта наша команда улучшила состояние одной тропы протяженностью около 12 километров. Чтобы создать безопасные условия для подъема в горы, мы установили указатели маршрутов, мостики, реконструировали лестницу, оборудовали беседки для отдыха и обзорные точки. На сегодняшний день мы завершили работы на Кок-Жайлау, скалах Три-брата и на пике Кумбель. Главная цель проекта — обезопасить подъем в горы для неподготовленных туристов, которые не являются профессиональными альпинистами.

Проект несомненно несет пользу для общественности. В последние годы заметен рост интереса к восхождениям среди алматинцев, а некоторые туристы из других стран ради подъемов в горы приезжают в Казахстан. Указанные маршруты — это, своего рода, инфраструктура города, которую необходимо развивать.

Сабина Аманкелді

руководитель Управления туризма г. Алматы

Было важно не только обустроить горные маршруты, но и сохранить существующую экосистему. Компания BI Group занималась благоустройством тех троп, которые уже проложены и пользуются популярностью. Все использованные материалы экологически чистые.

Несмотря на вмешательство коронавируса, первая фаза проекта завершена в объявленные компанией сроки. Перед началом проекта были проведены общественные слушания и экологическая экспертиза.

Андрей Пучинин

мастер спорта по альпинизму

В силу того, что все работы проходили непосредственно в горах, мы столкнулись с тем, что приходилось поднимать оборудование на высоту, вне зависимости от климатических условий. Обустройство горных троп — насущная необходимость. Наши горы заслуживают того, чтобы стать одним из мировых центров развития спорта.

Помимо того, что горы являются центром притяжения для туристов с разных стран, поводом для строительства проекта послужило и то, что на пики поднимались неподготовленные люди, которые получали множество травм и ушибов из-за отсутствия ступенек, металлических мостиков и прочих защитных конструкций. Всего в ходе трехлетней реализации проекта планируется обустроить 200 километров туристических троп.

Материал подготовлен при поддержке