Есть люди, которые не терпят стагнацию и консерватизм, нарушают правила и возражают. Это Владимир Высоцкий, Александр Гамильтон и Роннан Фэрроу. Совместно с Glenfiddich мы продолжаем проект Local Mavericks о бунтарях Алматы — людях, которые не сидят на месте и меняют город, окружающих и себя. Героем первого материала был владелец сети ресторанов ABR Аскар Байтасов. Герой следующей статьи — актриса театра и кино Айсулу Азимбаева. Она пригласила нас в свой бар и рассказала, каково это — постоянно доказывать окружающим, что ты чего-то стоишь.

Айсулу Азимбаевой 30 лет. Ее первыми работами стали сериал «Асель, друзья и подруги» в 2010 году и фильм «Препод» в 2013. С 2015 года Айсулу начала свою театральную карьеру со спектакля Разии Хасановой «Любовница». В начале 2018 года Айсулу открыла собственный бар «Le Janbyr».

Глава 1

Я выбираю проекты по тому, насколько они серьезны. Иногда звонят и говорят: «Мы хотим пригласить вас на роль». Что значит пригласить? А это значит, что они хотят, чтобы Азимбаева работала у них в проекте. Никто не спрашивает, хочу ли я участвовать, нравится ли мне сценарий. Мне нравится, когда человек пишет большое грамотное письмо, потому что это показывает уважение к моей профессии. Я часто задаю таким людям вопросы: «А зачем вам звезды? Кто здесь пиарится?», и это заставляет людей задуматься. Неплохо было бы ввести в практику не быть социальными шлюхами.

«

Я лучшая актриса Казахстана

»


Глава 2

«

Мы как общество не должны каменеть, мы ведь кочевники — люди, которые быстро адаптируются к новым условиям

»

Есть много людей, которые создают новое казахстанское общество. Например, Галина Пьянова — художественный руководитель театра АРТиШОК. Те люди, которые не боятся говорить правду и что-то делают. Кто точит камень? Мне бы тоже хотелось быть таким человеком. Пока это меня очень сильно вдохновляет, я готова быть тем, кто может сделать что-то по-новому.

Мне нравится физический театр, я очень хочу найти исконность казахского движения. Я говорю не о классическом академическом казахском танце, ведь он был создан в советское время. Хочется найти тело кочевника. Но это большой проект, и нужны как большие финансы, так и горящие люди, чтобы работа получила заслуженное внимание.


Глава 3

Все проекты рождаются внезапно: например, бар Le Janbyr мы открыли спонтанно. Я хотела открыть какое-нибудь танцевальное место с хорошей музыкой. Я и мои друзья собрались и решили сделать бар. Название придумывали вместе с Тимуром Нусимбековым — хотелось, чтобы казахское слово было написано на латинице, а артикль Le добавляет какой-то колорит. Мы не хотели вкладывать в название большой смысл. Мы вдохновлялись концепциями руин-баров Восточной Европы

Получилось то, что получилось. Мы не знаем, что это будет и куда приведет: здесь мы не боимся сделать что-то необычное. Хочется, чтобы об этом проекте помнили, как о «Льдинке». В Le Janbyr формируются целые истории, это место дружбы, новых контактов и большой любви. Для меня бар — это второй дом, и обустраивала его как свою квартиру.

К нам приходит ультрасовременная молодежь, иногда заходят ребята помладше, но мы не разрешаем им пить. Средний возраст нашего гостя — 21-25 лет. Мне нравится атмосфера молодого Le Janbyr, потому что эти ребята не дают мне провалиться и постоянно вселяют чувство бесстрашия.

У гостей в баре полная свобода: они пишут на стенах, клеют постеры и чиркают на столах. На стенах много фраз, которые нельзя больше никуда написать. Например, «Как тебе целовать лицо, на котором я сидела» или «Мой президент — Фурманов».

«

Я вдохновляюсь, когда нахожу вещи, которые мне реально страшно сделать

»


Глава 4

Моя жизнь делится на две категории: когда я веду ЗОЖ и когда ухожу в разнос. Сейчас — первое. Я стараюсь вставать в 6:30, завтракать в 7:00 и идти на тренировку в 8:00, которая заканчивается в 10:00. В 18:00 еще одна тренировка, после я прихожу в бар и работаю здесь до 00:00. Во время съемок и репетиций практически целый день провожу там, но выделяю два часа, чтобы увидеться с друзьями. Отдых и развлечения очень важны в жизни.

Идеальный отдых — это когда можно просыпаться, во сколько хочешь, кушать, что пожелаешь, и не думать о бытовых мелочах. Желательно — где-то на море, чтобы не бежать и наконец насладиться жизнью.

«

Я ненавижу думать, ненавижу рефлексировать

»


Глава 5

Я феминистка и не делю людей по половому признаку. Я не говорю: вот если она женщина, то для женщины она молодец! Меня вдохновляет большое количество женщин, потому что они боролись с проблемами сексистского характера. Обожаю историю Майи Плисецкой, нравится подход к жизни Барбары Стрейзенд, Тины Тернер. Мне очень нравятся люди, которые впервые что-то сделали — например, впервые сломали академический танец, как Айседора Дункан, или впервые решили отправить обычных людей на Марс, как Илон Маск. Они вдохновляют.


Глава 6

«

Кто я актриса, альпинист, ресторатор? Я не знаю

»

Я считаю себя взрослым человеком. Обожаю говорить о том, как хорошо, что мы взрослые. Ты чувствуешь, что берешь ответственность за свою жизнь, выбор и позицию. Взросление приходит тогда, когда понимаешь, что все последствия происходят, потому что ты принял это решение, а не потому что разрешаешь другим влиять на ход твоей жизни.

Каждый раз, когда я нахожу какой-то страх, то стараюсь с ним бороться: поехать одной путешествовать, пойти в горы, сходить на Хан Тенгри. В каждом из нас есть страхи, особенно в Казахстане. Я почувствовала это, когда была в Париже и в Киеве — там другой подход к людям Во мне есть страх не быть оцененной, страх быть отверженной. Если стану проще, может, будет легче жить. Нужно перестать жить какими-то постулатами, придуманными в 30-х. Тогда не было нынешних городов, не было интернета. Жизнь меняется, кто-то летает в космос, а мы еще думаем о чем-то земном.

Кто я актриса, альпинист, ресторатор? Я не знаю. Я научилась мечтать, задавая вопросы не своим амбициям и эгоизму, а самой себе.


Уильям Грант, создатель Glenfiddich, является настоящим maverick — первооткрывателем, который не побоялся рискнуть и открыть одну из самых известных винокурен в Шотландии. Именно поэтому бренд Glenfiddich поддерживает проект о местных бунтарях и людях, которые создают новые продукты, новые места и новое общество.

Первая дистиллерия William Grant & Sons, которую назвали Glenfiddich, открылась в 1887 году в Шотландии. А первый односолодовый шотландский виски появился позже, в 1963 году — именно он удостоился наибольшего количества титулов в мире.

Материал подготовлен при поддержке