В Казахстане запустилось masa.media — образовательно-просветительское издание на казахском и русском языках, объясняющее политическую, правовую и законодательную системы Казахстана. 

Поговорили с основателями издания — Айсаной Ашим (The Village Казахстан) и Асем Жапишевой («Тіл кеспек жоқ») — и узнали, в чем миссия нового СМИ и причем тут комары.

О masa.media

Masa с казахского переводится как комар и выбор такого названия не случаен. Именно с этого стихотворения начинался одноименный поэтический сборник Ахмета Байтурсынова — поэта, просветителя, ученого, члена партии «Алаш».

Вот летит наш комар, жужжит,

Желтый комар с длинными ногами:

Его настоящий цвет не меняется

Даже напившись красной крови остается черным

Летает кругами над спящим

Пока не получит удар, не переломает крылья,

Успеет ли он хоть немного тебя разбудить

Если будет жужжать настойчиво тебе в ухо?*

Миссия masa.media — просвещать и образовывать молодое поколение для лучшего будущего Казахстана.

Аудитория masa.media — граждане от 14 до 35 лет. За ними будущее страны и именно они более способны к изменениям в мышлении и к действиям. Это неравнодушные, активные и открытые к новым знаниям граждане, у которых есть желание и энергия для перемен.

Цель проекта MASA.media — не погоня за трафиком, а появление глубинных знаний и интереса к собственным правам и политическим процессам среди аудитории. Одним из главных показателей для издания, по словам основателей, также будет вовлеченность казахоязычной аудитории, так как именно эта часть населения наиболее страдает от отсутствия качественной и своевременной правовой, политической информации.

Айсана Ашим и Асем Жапишева: «Мы устали от того, что политики говорят на запутанном языке и канцелярите так, словно хотят, чтобы как можно меньше людей их поняли. Мы устали от того, что молодежь привлекают в политику только на словах. Мы устали мириться с беззаконием, беспределом и произволом в нашей стране.

Мы хотим, чтобы у нас появились щит и оружие — наши знания.

Мы хотим стать поколением, для которых знание своих прав — это круто, прогрессивно и жизненно важно. Мы хотим создавать дискуссии и дебаты и влиять на то, что происходит вокруг.

Наша цель — сделать так, чтобы права и законы горячо обсуждали в перерывах между парами, за завтраком, на вечерней прогулке и в дружеских чатах, а затем применяли в жизни. И чтобы это делали все граждане Казахстана — айтишники, курьеры, повара, студенты, архитекторы, домохозяйки, бизнесмены, таксисты, музыканты, блогеры и другие.

Как добиться отмены штрафа? Как найти хорошего адвоката? Что делать, если на улице остановил полицейский? Как запустить петицию, которая принесет результаты? На кого подписаться на YouTube? Зачем создают политические мемы? Как стать волонтером? Все это и многое другое вы узнаете вместе с нами.

Мы, как комары, будем звенеть в ваших ушах. Читайте masa.media».

Ссылки на соцсети masa.media: 

https://t.me/masamedia

https://www.facebook.com/masamediakz/

https://www.instagram.com/masa.media.kz/

https://twitter.com/masamediakz

https://vk.com/masa.media


ОБЛОЖКА: masa.media