В апреле этого года у Банка Астаны начался резкий отток ликвидности после того, как Нурсултан Назарбаев упомянул его в числе организаций «с ужасными показателями». 28 мая правление Национального Банка приостановило действие лицензии на прием депозитов физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц АО «Банк Астаны». А в ноябре специализированный межрайонный экономический суд города Алматы вынес решение о ликвидации Банка Астаны. В Нацбанке сообщили, что вкладчики Банка Астаны смогут получить свои деньги после ликвидации организации.

Мы поговорили с казахстанцами, которые были клиентами банка, и узнали, что они думают о закрытии предприятия.


Темирлан Мухамеджанов

студент

Клиентом Банка Астаны стал в октябре 2017 года: открыл карту для получения стипендии. 7 августа поступило 20 тысяч тенге, но снять не удалось.

Я написал заявление в отделение банка, мне сказали, чтобы снял их 22 октября, но до этого дня лицензию забрали, деньги так и остались на счету. Жаль, что закрыли: банк хороший, особенно нравился интернет-банкинг.


Марат Чиналиев

экономист

У меня там осталось что-то около 500 тенге, снял около 3 миллионов за неделю до речи президента об этом банке, потому что ЗНАЛ заранее, что будут проблемы. Когда я хотел предупредить об этом других людей в феврале 2018 года, банк написал заявление в полицию, и на меня возбудили уголовное дело, которое сейчас прекращено. Закрытие — логичное развитие событий: такое бездарное управление деньгами, как в этом банке, надо было поискать. Конечно, большинство людей не знали об этом, поддавшись на всякий маркетинг и бэтменов на карточках. Весь финансовый рынок знал о проблемах в этом банке.


назымжан нурахмет

бизнесмен

В общей сумме на счету было 5 тысяч долларов, а снять удалось только половину. На ликвидацию плевать, когда они деньги вернут?!


Тохтар Алиев

маркетолог

В первый раз у меня были проблемы со снятием наличных средств. После удалось снять всю сумму, денег было не много на Астане, около 30 тысяч тенге. Сейчас на счету около 300 тенге, так что не страшно.

Ликвидация — открытое уничтожение банковского сектора и демпинг других. К большому сожалению, на мой взгляд, происходит укрепление отдельно стоящих, почти квазигосударственных банков и удушение остальных.


Жаснур Татиханов

студент

На счету было 100 тысяч тенге, удалось снять только 20 тысяч. Позвонил операторам, чтобы уточнить, могу ли я оплачивать покупки картой, они ответили, что можно, но будет небольшой лимит. В итоге, оставшиеся 80 тысяч я потратил за три месяца. При этом банк все равно выдавал кэшбэк. Жаль, что закрыли банк с такой удобной системой и выгодными кэшбэками.


Лилия Кораласова

бухгалтер

У меня на счету было 110 долларов, когда приостановили действие лицензии банка. Написала заявление в сентябре, ответили, что вернут деньги 7 октября, а когда пошла в отделение, сказали, что выплаты вкладчикам произведут в апреле. Помимо этого счета, есть еще карта, на которой лежат 55 тысяч тенге. Деньгами со счета и с карты я воспользоваться не могу, но, как объяснили менеджеры, выплаты обязательно произведут весной через казахстанский фонд гарантирования депозитов.

Весной, когда проблемы только начались, лимит по выплатам составлял 50 тысяч тенге за раз, а потом его снизили до 20 тысяч. Почему-то мне так и не выплатили даже эту сумму, хотя в тот день при мне студентам давали стипендию.

Вообще, они могли оставить эти деньги на счету интернет-банкинга, чтоб мы могли перевести оставшуюся сумму на свои карты от другого банка или произвести какие-нибудь оплаты услуг, чтоб они зря не лежали.


Анастасия Ким

риэлтор

Помню их повсеместную рекламу, я тоже купилась на выгодные условия: кэшбэки, проценты, дизайн карточки для женщин. Сам банк очень удобный, надеюсь, что откроется другой на таких же условиях, либо остальные станут более лояльными.

У меня на счету осталось около 500 тысяч тенге, обещали отдать весной, теперь жду. Эти деньги хотела потратить на поездку, хотела отдохнуть зимой, а теперь приходится менять планы. Раздражает, что не могу распоряжаться собственной жизнью просто потому, что кто-то назвал банк организацией «с ужасными показателями».


Руслан Кудайбергенов

шеф-повар

В принципе, я не удивлен. Слишком много плюшек для клиентов, вот и закрыли его, чтобы избежать конкуренции. На счету лежат сто тысяч тенге — не такая уж и большая сумма, чтобы переживать. Сказали, что смогу забрать весной. Много кто успел снять основную сумму, оставив при этом тенге 300-500. Интересно, куда направят эти копейки? Вернут или спишут в один карман?


Текст: Асель Болатова

Обложка: Sharon McCutcheon