21-го февраля Нурсултан Назарбаев отправил правительство в отставку — впервые в истории Казахстана. Президент заявил, что чиновники не выстроили системную работу: деньги выделялись, а результата нет.

«Анализ реализации госпрограмм показал, что они выполняются, но конкретных результатов по многим важным направлениям сегодня нет», — сообщил Назарбаев. Сообщение президента вызвало резонанс в информационном пространстве. Собрали экспертные мнения об этом решении в интернете.


Досым Сатпаев

Политолог

Заявление президента об отставке правительства укладывается в классическую схему: «Хороший царь. Бояре плохие». Отработанная политтехнология, когда надо перенаправить протестные настроения в сторону нерадивых чиновников. Неужели эффект парового котла, который может взорваться вдруг увидели в Акорде? Вот только чиновников заменять, а котел останется. А концовка заявления прямо как предвыборная платформа.

На фоне вручения Оскаров, назначения в наше правительство больше напоминает вручение «Золотой малины», — за плохой сценарий и плохую актерскую игру. Аскара Мамина из актера второго плана сделали главным киногероем в фильме все с тем же плохим сценарием, где в конце опять кого-то придется бросить на амбразуру социального недовольства.


Виктор Ковтуновский

Политолог

Протесты многодетных матерей, прокатившиеся по стране после трагической гибели пяти девочек в Астане — это очень серьезно. Дело даже не в том, что такие трагедии часто становились катализатором цепной реакции народных протестов и приводили к падению коррумпированных режимов. Протесты можно купировать. Разовой помощью, раздачей арендного жилья, увеличением субсидий. Чем, не сильно-то афишируя это, сейчас уже интенсивно занимаются местные исполнительные органы.

Закавыка в том, что стихийные акции разгневанных женщин, а потом и силовые операции по отсечению граждан от отчетных встреч акимов с населением, сильно испортили благостную атмосферу стабильности и процветания. Между тем ее (благостной атмосферы) наличие совершенно необходимо по сценарию предстоящего нам транзита власти. Вся торжественная мишура, которой будет обвешана досрочная отставка первого президента, вскоре поблекнет и забудется. Но в памяти народной останется только эта хронологическая последовательность: разгневанные женщины штурмовали акиматы — президент ушел.

Отставка всего правительственного кабинета имеет, прежде всего, эту цель: обозначить виновных. Президент услышал голос народа, нерадивых министров выгнал, милостыни сирым и убогим раздал. Именно так, не иначе должны отложиться в памяти поколений последние дни его президентства.

Может ли народная стихия повлиять на процесс транзита?

Уже повлияла. Я по-прежнему убежден, что съезд партии «Нуротан» был бы идеальной площадкой для объявления Нурсултаном Назарбаевым о решении досрочно уйти с президентского поста. Но теперь стало известно, что именно на съезде правящей партии, глава государства намерен огласить новые популистские декреты. Одновременное с этим заявление об отставке будет выглядеть несколько странно, даже нелепо. Нужно выдержать паузу, дождаться волны бескрайней народной благодарности, воцарения той самой благостной атмосферы.

Вместе с тем, откладывать отставку слишком надолго уже нельзя. Поэтому, самые важные события могут быть приурочены к Наурызу, а площадкой для них, скорее всего, станет уже другой форум, например, Ассамблея народов Казахстана.


Андрей Чеботарев

Политолог

Отставка правительства Бакытжана Сагинтаева была вполне ожидаемой. И дело здесь не только в недавнем достаточно жестком «разборе полетов». Во-первых, с учетом изменения статуса и полномочий Совета безопасности и положительного решения Конституционного совета о возможности президента РК подать в отставку процесс транзита власти приближается. В связи с этим следует ожидать серьезных кадровых перестановок и, как следствие, изменение внутриэлитного расклада. Обновление же правительства вполне может привести к смене кадров в президентской администрации, других центральных госорганах и среди акимов регионов.

Во-вторых, бывшее правительство проявило неспособность справиться с критическими моментами в экономике, в том числе остановить снижение курса тенге, и реализовывать социальную повестку, представленную в прошлогодних посланиях и заявлениях главы государства. Вопреки заявлению экс-премьера Сагинтаева никакой «слаженной работы» оно изначально не вело. Практически все члены правительства в той или иной степени проявили свою некомпетентность и безответственность по ряду вопросов, оторванность от реалий и особенно потребностей населения, отдачу приоритета в своей работе личным или узкогрупповым интересам.

В-третьих, фактически Казахстан уже вступил в новый электоральный цикл. Вопрос лишь в том, какие из выборов — президентские или парламентские пройдут раньше других.

В-четвертых, согласно поправкам в Конституцию РК, внесенным в 2017 году, прекращение полномочий правительства теперь будет автоматически осуществляться после не президентских, а парламентских выборов. Президенту же важно было решить этот вопрос самому и без привязки к проведению тех или иных выборов.

В-пятых, новый состав правительства теперь должен формироваться на основе не только консультаций президента по кандидатуре премьера, но еще и консультаций последнего по кандидатурам других членов правительства с депутатами Мажилиса Парламента.

Естественно, что другими важными вопросами являются, кто возглавит новое правительство, кто в нем сохранит свои должности, а кто, наоборот, уйдет и кто придет на их место, и сможет ли оно в данном составе выправить ситуацию в стране в лучшую сторону?


Талгат Калиев

Политолог

Значительное, больше половины, обновление состава Кабинета министров и жесткая оценка работы прежней команды делает изменения неизбежными. Контуры их уже понятны — социальная ориентированность, конкретная результативность и работа на качество жизни. Принципиальное переключения парадигмы работы с количественных индикаторов на качественные изменения вполне реалистично, именно в условиях появления критической массы новых людей. Под новыми можно подразумевать и тех, кто пришел в отрасль из другого ведомства или региона, обладая иным взглядом на процессы.


Обложка: kursiv

Текст: Ансат Енсебаев