По сообщению Информбюро, сотрудники департамента экологии Карагандинской области проверили предприятие «АрселорМиттал Темиртау» и выявили превышение вредных выбросов в атмосферу. Металлургический комбинат выплатит 105 миллионов тенге штрафа и возместит ущерб, нанесенный окружающей среде, на сумму 495 миллионов тенге.

«Основным загрязнителем Темиртау является АМТ. По результатам проверки установлено, что у них идёт превышение нормативов предельно-допустимых выбросов и неисполнение плана природоохранных мероприятий. Им выдано предписание об устранении нарушений с указанными сроками», – сообщил заместитель руководителя департамента экологии Карагандинской области Алибек Бекмухамбетов.

По словам акима Ерлана Кошанова, сейчас обсуждается возможность увеличения числа наблюдательных постов.

Внеплановую проверку на «АрселорМиттал Темиртау» провели после многочисленных жалоб на чёрный снег в городе. Металлургический комбинат в ответ на претензии темиртауцев ответил, что количество выбросов наоборот значительно сократилось.

«Если 20 лет назад эмиссия пыли в атмосферу составляла 82 тысячи тонн, то сегодня этот показатель уменьшился в 3,5 раза. Деятельность металлургического комбината – это только один из многих факторов, влияющих на экологию, есть другие причины: увеличение в три раза количества автомобилей и печное отопление более 4 000 домов», — прокомментировали появление на улицах чёрного снега в «АрселорМиттал Темиртау».