1 января 2019 года в Казахстане вступили в силу многие законы. Собрали самое важное.

Что изменилось

 Повысились минимальные пенсионная выплата и зарплата

С 1 января 2019 года повысилась минимальная заработная плата — с 28 до 42 тысяч тенге. Изменения коснутся 1,3 миллионов человек, в том числе учителей, врачей и сотрудников правоохранительных органов.

Также установлены минимальный и максимальный размеры пенсионных выплат. С 1 января 2019 года минимальный размер пенсии с учетом базовой пенсии равен 52 145 тенге, а солидарной пенсии — 116 811 тенге. Кроме этого, с нового года увеличатся государственные соцпособия по потере кормильца и по инвалидности на 5 %.

 Коммунальные услуги подешевели

«Снижение наблюдается на услуги КСК от 2,2 % до 20 %, на услуги вывоза мусора от 1 % до 24,7 %, также на лифтовые услуги от 3 % до 50 %», — доложил министр  национальной экономики Сулейменов.

Теперь акимат Астаны планирует снизить тарифы на услуги КСК на 5 %; на вывоз мусора — 5 %; на лифтовые услуги по абонентской плате — 5 % и по карточной системе — 5,6 %. А в Алматы снижены цены на лифтовые услуги на 8,5 %; на общие расходы жителей по городу на 6 %.

 Изменения в ЕНТ

Единое национальное тестирование будет проводиться четыре раза в год — в январе, марте, июне и июле для желающих поступить в ВУЗ на платной основе. Для гранта сдавать тестирование нужно в июне. Тестирование платное — 2 241 тенге.

 Обязательные заграничные паспорта

Дети до 16 лет теперь должны иметь заграничные паспорта при выезде за пределы страны.

 Цены на лекарства будут регулироваться

Нурсултан Назарбаев подписал закон о ценах на лекарства. Теперь предельная цена на лекарства будет устанавливаться с учетом оптовых и розничных наценок. Также поликлиники будут вести медицинскую документацию в электронном формате.

 Введен единый совокупный платеж

С 1 января вступает в силу Закон о введении единого совокупного платежа (ЕСП) для самозанятых и неформально занятых граждан, он будет действовать до 2024 года. ЕСП объединит в один индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы в фонды медицинского и социального страхования.

Размер ЕСП для жителей городов республиканского и областного значения составит один МРП, а села — половина МРП (Прим. ред. — один МРП равен 2 525 тенге). Также закон позволит неформально занятым гражданам присоединиться к системе обязательного социального медстрахования и накопительной пенсионной системе. В ЕСП могут участвовать казахстанцы с доходами до 100 МЗП в год (2 969 800 тенге или 247 483 тенге в месяц).

 Налоговая амнистия для среднего и малого бизнеса

С начала 2019 года будет проведена налоговая амнистия для бизнесменов. С бизнеса спишут все пени и штрафы, если предприниматели погасят основной долг (на 1 октября 2018 года) до 31 декабря 2019 года. Под амнистию не попадут производители подакцизной группы, компании нефтяной сферы и лжепредприятия.

 Реформа в МВД

Реформа начала действовать с 1 января этого года. Численность сотрудников полиции сократится на 10 %, государство сэкономит на этом 16 миллиардов тенге. Деньги направят на повышение зарплат и улучшение соцзащиты полицейских. Также 21,4 миллиарда тенге выделят из госбюджета для увеличения зарплат сотрудников полиции. Все города страны обеспечат системами мониторинга общественной безопасности, появятся онлайн-сервисы, которые помогут улучшить обратную связь с гражданами.

Что отменили

 Бумажное страхование 

Теперь казахстанцы могут не возить с собой бумажную страховку. Ее будут проверять через базу по страхованию. Но водители должны иметь при себе водительское удостоверение, либо свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство.

 Трудовые книжки

В новом году казахстанцы будут заключать трудовые договоры в онлайн-режиме, для устройства на работу достаточно иметь удостоверение личности. 

 Бонусы за хранение денег

Государство запретило всем банкам второго уровня вознаграждать клиентов за хранение денег на текущем счету.

Что подписано

 Новый закон по защите детей

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» действует с начала нового года. Новые запреты будут работать в системе дошкольного и школьного образования.