9 апреля 2019 года стало известно о внеочередных выборах, которые пройдут 9 июня этого года. С этого момента в редакцию начали обращаться студенты многих государственных вузов. По их словам, в университетах перенесли сессии, объясняя это предстоящими выборами. Иногородние студенты говорят, что уже купили билеты домой и не понимают причины переноса.

К нам обратились студенты из АУЭСа, КазУМОиМЯ, КАУ, КазГАСА. Мы записали обращения, а также поговорили с администрациями вузов и правозащитниками, чтобы разобраться в ситуации.

Имена скрыты по просьбам героев

Студенты


КазГАСА

Аноним

У нас должно было быть следующее расписание: с 6 по 12 мая — рубежная неделя, с 13 по 24 мая — сессия, а с 27 мая по 26 июня — практика. Многие купили билеты домой, кто-то нашел подработку. Но 18 апреля староста переслал следующее сообщение: «Внимание, старосты, передайте всем студентам! Сессия будет с 3 до 20 июня. Всем, кто купил билеты, — срочно подойти в деканат. Старостам составить список тех, кто купил билеты. Учитываться будут только билеты, купленные до сегодняшнего дня». Куратор сказал, что сам все только что узнал. От нас активно стали требовать копии удостоверений и адресные справки, особенно от тех, кто не живет в общежитии при университете.

Администрация тоже молчит. Только один преподаватель рассказал нам, почему сессию перенесли. Цитирую: «Вообще, экзамены перенесли из-за выборов. Просто многие из вас разъедутся и на выборы не пойдут. Вы просто скажете родителям: "ой не пойду" и будете лежать дома, а тут вас заставят голосовать». Я гражданин этой страны. У меня есть права, в том числе на выбор, поэтому как бы мне ни указывали, я сделаю его по собственной воле.

Политическая ситуация в нашей стране последние несколько лет шаткая. Власть давит на народ и не боится, что в один день все выйдут против. Все законы, включая Конституцию, не соблюдаются. Но я верю, что грядут перемены в лучшую сторону. Рада, что народ больше не боится молчать и готов отстаивать свои права. Надеюсь, что выборы пройдут честно под влиянием народа.


«Вы просто скажете родителям: "ой не пойду" и будете лежать дома, а тут вас заставят голосовать»


АУЭС

Аноним

В середине апреля преподаватель был на собрании, на котором объявили, что семестр теперь закончится не 20 мая, а 10 июня. Он передал нам причину: «Ну выборы же скоро». К концу того же дня появилось объявление о встрече старост с ректоратом. В срочном порядке потребовали адресные справки: «Без нее на сессию не впустим». Администрация объяснила все так: анонимный опрос среди студентов показал, что нам якобы не хватает времени для подготовки к экзаменам. Я такого опроса не проходил.

Даже если потребуют пойти на выборы, то буду решать за кого голосовать сам, независимо от того, что скажут. Большинство знакомых такого же мнения. Пока я не увидел кандидата, за которого можно голосовать, но хочется верить, что такой будет. Политическая ситуация у нас интереснее «Игры престолов» — захватывающе наблюдать за происходящими событиями, но в то же время грустно смотреть на беспредел.


АУЭС

Аноним

С переносом сессии с самого начала было все непонятно. В деканате сказали: «Это приказ из Министерства образования», подтверждающих документов мы не увидели. У многих прибавилось головной боли: нужно было думать, что делать с билетами домой и делами, запланированными на июнь. Позже университет провел собрание преподавательского состава, через несколько дней объявили о сборе адресных справок от студентов.

Недавно на встрече с проректором объявили, что каникулы начнутся 11 июня. Администрация пообещала помочь с билетами, но есть нюансы: вернут только разницу от возврата билета и то, если их купили, чтобы ехать на практику, а не на каникулы. Также билет должен быть приобретен до 16 апреля включительно.

Администрация университета открыто о связи выборов и переноса экзаменов не говорит. Преподавательский же состав, наоборот, объясняет перенос только так. Кураторов тоже обязывают прийти — проверить полную явку студентов, а потом предоставить фото и видеоотчет. Все преподаватели недовольны, но приходится подчиняться, так как им тоже обещают проблемы, вплоть до увольнения. Слышала, что в других вузах угрожают выселением из общежития. У нас так не делают, все-таки АУЭС ― не государственный универ, и большая часть финансирования идет от акционеров.

Недавно еще переписывалась с девочкой из Лиги волонтеров нашего университета. Наверное, опять будут собирать голоса, как это было в ситуации с Кок-Жайляу. Вроде бы наше поколение должно поднимать Казахстан на новый уровень, но когда общаешься с такими волонтерами, одолевают сомнения.


КАУ

Аноним

В середине апреля наш эдвайзер в вотсапе передала информацию от администрации, что сессия переносится с мая на июнь. Позже нам сказали, что это сделано в связи с выборами. Стали просить справку с места жительства и копию удостоверения личности, а иногородних прикрепиться к дому студентов. Практику, несмотря на то, что по документам она в конце мая — начале июня, наоборот, поставили перед сессией.

Некоторые иногородние студенты уже купили билеты, улетать нужно — вот им тяжело. Я сказал, что поеду голосовать у себя в городе. Но за определенных кандидатов голосовать не требовали — выбор обещали оставить нам. Кому-то нужно было сдать сессию досрочно — об отказах со стороны университета я пока не слышал. Также не слышал, чтобы кто-то обращался с жалобой. Люди знают, что ничего не изменится и не стараются.

Мне кажется, ситуация возникла из-за того, что явка в Алматы, Нур-Султане и крупных городах больше влияет на выборы, чем в регионах. Думаю, что подобные действия помогают создать видимость легитимности.


КазУМОиМЯ

Аноним


«Все уже устали ― каждый понимает, что с этой страной что-то не так»

Мне нужно было узнать расписание сессии, чтобы купить билеты домой. Зашла на портал посмотреть дату экзаменов — последний был назначен на 3 июня. Через несколько дней его перенесли на 11 июня. Администрация причин не объяснила, сама я к ним тоже не обращалась. Никто открыто не говорит, но все понимают с чем это связано.

Что я думаю о выборах? Сначала нужно увидеть весь список кандидатов на президентский пост, а потом уже можно проанализировать, за кого стоит голосовать. Хотелось бы увидеть настоящего лидера, который будет заботиться о народе. Все уже устали ― каждый понимает, что с этой страной что-то не так.


КАУ

Аноним

Впервые нас оповестили о переносе экзаменов 18 апреля через группу в вотсапе. Преподаватели ничего не скрывали ― администрация сказала, что экзамены будут перенесены, чтобы обеспечить явку на выборах за счет студентов.

Я — гражданка Казахстана, поэтому в любом случае собиралась участвовать в выборах. Переносить ради этого экзамены необязательно. Все равно буду голосовать по собственной воле за того, кого посчитаю нужным.

Правозащитники/Юристы



Димаш Альжанов

политолог

В Казахстане подобная практика широко использовалась и используется на всех выборах. К категории людей, которых заставляют участвовать, попадают все уязвимые группы — бюджетники, студенты, то есть люди, находящиеся в зависимости от местной администрации или структур, подотчетных ей.

В данном случае идет нарушение международных стандартов обязательств страны по проведению честных и прозрачных выборов. Точнее это отражено в пункте 7.7 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года. Также подобная ситуация противоречит надлежащей практике по выборам, указанной в Руководстве по политическим партиям от венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ.

Каждый этап выборов в Казахстане контролируется со стороны властей (с нарушениями можно ознакомиться в последних отчетах ОБСЕ по выборам в Казахстане). Высокая явка в таком случае — важный инструмент для создания видимости легитимности избирательного процесса, так как у властей существует гарантированная возможность фальсифицировать конечный результат. Поскольку выборы всегда проводились с нарушениями международных стандартов и обязательств, у общества пропал интерес к этому процессу, и без административных мер власти уже не могут обходиться.

Студенту, если он хочет подать жалобу в Министерство образования, нужно указать свое имя, фамилию, но скорее всего жалобу переадресуют в прокуратуру. Ввиду того, что Министерство образования и прокуратура политизированы и соединены с партией власти, то, скорее всего, информация будет передана с искажениями или не передана вовсе. Это еще одно из нарушений положений копенгагенского документа, согласно которому в стране не должно быть сращивания политических партий с институтами власти — они должны оставаться нейтральными.

Очень важно фиксировать любые нарушения на аудио, фото и видео, указывать место действия, участников, время и дату. Подобную информацию можно передавать анонимно наблюдателям. В таком случае источник становится не совсем надежным, но при большом количестве подобных обращений, источники превращаются в статистический показатель, который нельзя игнорировать.

Я бы советовал сначала публиковать информацию в СМИ, а после обращаться в соответствующие инстанции. Но,поскольку в Казахстане нет верховенства права, а суды и другие правоохранительные органы обычно действуют довольно предвзято и политизировано, то на положительный исход рассчитывать не приходится. Все, что можно сделать в этой ситуации, — выявить незаконную практику и рассказать о ней максимально большому числу участников избирательного процесса и обществу. Тогда станет понятно, как формируются результаты голосования.


Технология появилась не вчера, она существует еще с советского времени. Тогда всех строили рядами и направляли на стройки, колхозы, демонстрации и на голосования — обычная процедура для электората, рассматриваемого властью, как свое население, которым нужно определенным образом управлять. После обретения независимости, принятия Конституции и некоторой фиксации прав, об этом перестали говорить открыто и стали стыдливо прикрывать добровольным волеизъявлением людей. 

Трудно сказать, что студентов не будут заставлять идти на выборы, когда их преподаватели, члены избирательной комиссии, сами часто фальсифицируют результаты выборов. В подобной ситуации оказываются все, кто зависим, — работники бюджетных учреждений, врачи, преподаватели вузов. Студенты просто попали в одну из категорий зависимого населения.

Студент может против этого выступить, но тогда есть риск отчисления или искусственного создания проблем с успеваемостью. Если он к этому готов, то нужно фиксировать информацию и выкладывать в социальные сети, собирать аудиозаписи и показания свидетелей, — если соберется пара десятков человек, которые подтверждают при каких обстоятельствах и какое лицо участвовало, — это серьезно.

Нужно зафиксировать заявления о переносе сессии из-за выборов, а также аргументацию каким образом администрация это обосновывает и чего хочет добиться. Они могут искать разные, не связанные с выборами объяснения, —  нужно внимательно следить. 

Дальше можно обратиться в Комитет национальной безопасности или полицию, требовать возбуждения уголовного дела, привлечения к ответственности того преподавателя или декана, ректора, который заставляет идти на выборы. Если кто-то готов — мы поможем.

Когда в стране проходят какие-то крупные политические мероприятия, власти по причине своей неуверенности в том, что они все контролируют, стараются минимизировать угрозы и отправляют студентов домой, переносят сессии. Это технология классического авторитарного режима. Законны ли такие действия? Нет. Но с политической точки зрения, для властей они целесообразны.


Могу уверенно сказать, что заставлять идти на выборы — незаконно. Студенту надо просто ответить: «Нет, если я и пойду на выборы, то не по вашему указанию» и пригрозить обращением к ректору, либо соответствующему проректору. Если это не поможет, то действительно сходить к ним. Если ссылаются на приказ, то должны показать его — такого приказа быть не может. Если не поможет и это, то надо подать на действия вуза жалобу в Министерство образования, упомянуть об угрозах со стороны преподавательского состава или деканата, если таковые были.

Университеты


Мы позвонили по телефонам, указанным на сайтах разных университетов Алматы, чтобы получить комментарии от их представителей.

В АУЭС на вопрос, почему в предыдущие года сессия проводилась раньше, получили ответ: «В этом году экзамены перенесли на три недели вперед из-за президентских выборов».

В приемной проректора КАЗГАСА сообщили, что сессию перенесли на июнь из-за выборов. Решили узнать, в чем связь между экзаменационной сессией и выборами — нам не ответили.

Офис-регистратор КАУ сообщила, что сессия в этом году начинается 3 июня, а заканчивается 20. На вопрос о сессиях в прошлые годы — бросили трубку. Дозвониться еще раз не удалось.

В КАЗУМОИМЯ на звонок ответили только в пресс-службе, но о причинах переноса экзаменационной сессии они не знают. По номерам, указанным на главной странице сайта, дозвониться не удалось.