16 мая ночью в Алматы загорелся мусорный полигон недалеко от села Айтей Алматинской области. Сильный запах гари ощущался с утра по всему городу Алматы. Пресс-служба «Казгидромета» сообщила, что на месте происшествия работают экологи и отбирают пробы.

Поговорили с жителями об их самочувствии,  собрали комментарии ведомств и эксперта, а также узнали, как жителю города обезопасить себя в подобной ситуации. Мы продолжим следить за ситуацией.


Лаура 

пересечение Абая-Момышулы

Ночью у меня внезапно начался сухой кашель, который я никак могла остановить. Было трудно дышать и забился нос, а из глаз потекли слезы. Начала судорожно искать в домашней аптечке сиропы и леденцы от кашля. Муж хотел вызвать скорую, но я отказалась. Проснулась с головной болью, забитым носом, отекшим лицом и неприятным привкусом во рту.

В вотсапе миллион сообщений о том, что горел мусорный полигон. Наверное, у меня была аллергическая реакция на этот дым. Из детсада пришло сообщение, что детей запретили выводить на улицу, а также попросили, чтобы родители забрали их пораньше.


Ирина

район Атакента

Живу в верхней части города, у меня хронический бронхит. Я сразу почувствовала запах дыма после того, как вечером открыла окна. Насладиться свежестью после дождя  не смогла, потому что всю ночь оставалось странное задымление. Дым остался даже утром, несмотря на то, что прошел дождь. Более того, в верхней части города дыма было еще больше, а те, кто живут в верхней части жаловались, что ночью они блуждали, как ежики в тумане.

Весь день кашляю, пользуюсь ингалятором и пью таблетки, потому что ощущения очень неприятные. Для меня такое обострение чревато капельницами и обращениями к врачу. Тем более, дым от мусорной свалки — это не просто неприятный запах, но еще и ядовитые вещества. Поэтому очень удивляет реакция МЧС, когда отправляют смски о сходе лавин где-то в горах, а когда весь город задыхается от дыма — никаких предупреждений.


Юна

район «Алмагуль»

Мы живем в Алмагуле, у нас гарью пахло еще вчера часов с двенадцати. Подумала, что горит что-то на районе, поэтому не обратила внимания. Мы приехали в школу на пересечении Достык и Хаджимукана, с утра здесь ничего не пахло, все началось позже. На уроке у нас сработали пожарные датчики, стала орать сирена, нас эвакуировали. Потом мы поняли, что горит не в школе, а где-то снаружи, так что нас всех отправили обратно по кабинетам.  Запретили выходить на улицу и проветривать кабинеты.  Я астматик: теперь ужасный кашель, болит горло и голова. 

Директору сегодня прислали письмо, в котором сказали следить за астматиками и аллергиками, не выходить на улицу, не открывать окна и по возможности давать детям влажные тряпочки.


Рустем

Esentai Tower

Узнал о пожаре пока утром ехал на работу. Работаю в Esentai Tower. Показалось, что над городом была какая-то дымка, но не обратил на это внимания: в Алматы такое постоянно. Спустя час разболелась голова. У некоторых коллег тоже. Потом открыл новости и стало не по себе. В обед выходил на улицу, показалось, что у воздуха странный привкус. Либо я паниковал, либо действительно последствия пожара на мусорном полигоне.

Вообще, я, как и любой среднестатистический алматинец, аллергик со стажем, несколько лет назад даже диагностировали астму. Поэтому такие новости пугают больше обычного. Что предпринимаю? Пью много воды, промываю нос назальным спреем и мечтаю отсюда свалить.

Ответы представителей ведомств

Серик Аубакиров

начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы

В 11:02 начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Серик Аубакиров опубликовал пост на своей странице в фейсбук. «По данным Департамента экологии критических превышений содержания вредных веществ в атмосферном воздухе нет! Никаких рекомендаций по ношению респираторов ДЧС не давал!», — говорится в сообщении начальника.

На комментарий со скриншотом сайта AirKaz, который показывает актуальный уровень загрязнения воздуха в городе, Серик Аубакиров сообщил: «Данный скриншот снят с интерфейса системы мониторинга пылемера, т.е. взвешенных частиц в воздухе, и указанные показатели не являются замером уровня диоксида серы. Скорее всего, снимок старый, поскольку в данную минуту превышений по пыли нет».

Позже на сайте Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы появилась информация о том, что загорание произошло на территории примерно в один гектар, а над ликвидацией пожара работают 11 единиц инженерной техники.


Владимир Беккер

председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК

Сотрудниками КЧС было установлено, что действительно на полигоне твердо-бытовых отходов происходит тление мусора на площади около двух гектаров. Оценив ситуацию, мы поняли, что тушение при помощи воды невозможно. Администрацией полигона была привлечена инженерная техника для засыпки грунтом, изоляции горящей площади от воздуха при помощи глины и других материалов.

Изображение с сайта мониторинга загрязнение воздуха AirKaz

Эксперт

Павел Александров

AirKaz

Ситуация ужасающая, потому что в горящих бытовых отходах могут быть пластик, резина и прочие продукты химической промышленности, при сгорании которых выделяется огромное количество токсичных загрязняющих веществ. Ввиду плохого проветривания города, ситуация усугубляется — загрязнения накапливаются в атмосфере. Последствия для здоровья могут быть самые разнообразные: начиная от аллергических реакций, затрудненного дыхания и признаков астмы, заканчивая токсическим отравлением всего организма.

В такой ситуации нужно меньше находиться на улице, следить за состоянием и показаниями приборов на AirKaz. Других оперативных источников информации о загрязнении воздуха у нас нет. Понятно, что датчики AirKaz показывают только мелкодисперсную пыль, тем не менее общую картину загрязнения составить можно.


Что делать?

В случаях, когда горит пластик, поролон, резина и фанера, — образуются  цианиды, которые могут вызывать сильную аллергическую реакцию. Если погода сырая, то опасные вещества остаются в воздухе и оседают на слизистых дыхательных путей. Основные признаки негативного воздействия: общая слабость, кашель, покраснения лица, отдышка, головная боль,

Чтобы снизить вредное воздействие нужно:

Закрыть окна и двери, включить увлажнители воздуха, кондиционеры, а также фильтрующие вытяжки — вредную пыль нужно осадить на фильтрах;

— Проветривать помещение можно только, если усилился ветер и уровень задымления сократился;

— Если задымление усилилось, то использовать респираторы, которые могут поглощать микрочастицы (со специальной насадкой — Прим. ред.) Марлевые повязки и респираторы в такой ситуации бесполезны при нахождении в задымленной среде более десяти минут;

— принимать отхаркивающие средства;

— если самочувствие резко ухудшилось, то необходимо обратиться к врачу за медицинской помощью.

Обложкаavesta-news.kz