На сегодняшний день строительные компании предлагают рынку недвижимости все больше новых жилых комплексов класса De-luxe.

Безопасность, удобство, качество, уют, современные интерьерные решения — стандарты, которым должны соответствовать апартаменты мечты.

Жилой комплекс Esil Riverside от крупнейшего инвестиционно-строительного холдинга страны BI Group не только соответствует всем требованиям современности, но и опережает время применением передовых технологий и нетривиальных архитектурных решений. Мы решили узнать у команды BI Group как воплощался проект от зарождения идеи до конечной цели, а также что олицетворяет золотой Пегас на крыше нового столичного комплекса на берегу Есиля.

Нурлан Камитов

основатель ведущей казахстанской архитектурной компании INK Architects

Участок застройки комплекса относится к развивающимся районам Нур-Султана с уже существующей частичной застройкой. Примечательная особенность самого места в этом случае играет одну из важнейших ролей в создании объемно-пространственной композиции комплекса. Дело в том, что участок расположен на пересечении улиц Макатаева-Наркескен с выходом на береговую линию реки Есиль. Это значит, что комплекс должен быть особенным и эстетически выразительным, поскольку участвует в формировании градостроительного профиля не просто целого квартала, но и набережной реки Есиль, а ее линия по генеральному плану одного из первых проектировщиков столицы Кисе Курокавы играет ключевую роль в градостроительстве города. Таким образом, комплекс Esil Riverside должен соответствовать или приближаться к знаковым формам архитектуры. В то же время функциональные задачи для нас, архитекторов, всегда в приоритете, так как это жилой массив. Основная идея проекта — создать представительный, с чертами аристократической утонченности образ современного комфортабельного жилого массива. Пространственная планировка объекта выделяется из общего, ставшего для нас привычным, ряда. В жилом комплексе Esil Riverside нарушена строгая прямоугольная планировка блоков зданий, выходящих на береговую линию. Образ лодки, плывущей по реке, был отправным ассоциативным элементом такого решения. Планировка объемно-пространственной композиции поддерживается и сбросом высот зданий к набережной (15-22 этажей — Прим. Ред.), подчеркивая легкий изгиб силуэта комплекса. В образовавшемся криволинейном пространстве, огражденный стеной со сквозными арочными проемами коммерческих пристроек, находится благоустроенный двор. 

Мы также часто используем цитаты из разных исторических пластов мировой архитектуры. В том числе и образ коня — он связан с ассоциациями романско-готических горгулий

Контекст окружающего квартал пространства диктовал композицию архитектурного образа. С точки зрения решения функциональных задач, мы стремились создать все условия для комфортного проживания горожан.

Еще одно условие, ставшее на данный момент одним из важных задач архитектуры городов — использование вечерней подсветки объемов зданий. С этой целью разработан дизайн вечерней подсветки комплекса, подчеркивающего эстетику архитектуры.

Современная архитектура богата стилевыми миксами. Сочетание разных стилей — это скорее закономерность в архитектуре постмодернизма, чем ее исключение. Мы также часто используем цитаты из разных исторических пластов мировой архитектуры. В том числе и образ коня — он связан с ассоциациями романско-готических горгулий. Архитектура нашего комплекса преисполнена классикой европейского образца, а в решении композиции всего комплекса мы исходили из желания создать особую ауру гармонии пропорций форм через интерпретацию хорошо адаптированной в мире архитектуры Нью-Йорка. Пирамидальная система решения объемов форм позволяет играть с силуэтом, не подавляя своей массой окружающее пространство, как в случае, когда квадрат башни или строго прямоугольная форма зданий воспринимается всей своей тяжестью.

Легкий ритм светотеневых градаций в архитектуре зданий Esil Riverside создается разнообразными по высоте и формам выступами, вариациями с масштабом оконных проемов и пропорциями вертикальных линий эркеров. Это дает возможность избежать как тяжеловесности, так и брутальности образа, присутствующего в архитектуре советской эпохи.

В том же ключе использован белый оттенок облицовочного камня, на фоне которого витражные стекла эркеров, декоративные цветовые акценты из алюминия выступают дополнением к созданию образа утонченной аристократичности, к которой мы стремились.


Основная идея проекта — создать представительный, с чертами аристократической утонченности образ современного комфортабельного жилого массив

Назгуль Алиханова

директор ТОО «AN-Group Astana»

Когда мне рассказали о том, что на крыше жилого массива хотят возвести крылатого коня, я не была удивлена. Мне нравится работать над проектами компании BI Group — они поддерживают творческие идеи и создают для жителей не только удобство, но и красоту, которая будет согревать их сердца. Высота скульптуры Пегаса — 5,4 метров, в размахе крыльев достигает размеров восьми метров. На ее изготовление ушло два с половиной месяца. Конечно, были сложные моменты — габариты, месторасположение на выступе 16 этажа, но со всеми задачами всегда можно справиться. Это большая честь, когда твоя работа посвящена не только жилому комплексу, но и городу, людям.

Несмотря на то, что Пегас – олицетворяет Европу, а Тулпар – наш, тюркский мир, в целом получается, что это мы, восточные народы, перешли из одного культурного пространства в другое

В истории культуры номадов красной нитью проходит культовый образ крылатого летящего коня — Тулпара. В искусстве древних сакских кочевых племен он также изображается крылатым, представляя священный солярный знак.

Образ Пегаса связан с кочевой цивилизацией. Номадизма уже нет, но на генетическом уровне осталось чувство причастности к недавнему прошлому казахского народа.

А вообще, крылатые кони — это универсальный образ, бытовавший у многих народов Евразии. И по происхождению он, вероятнее всего, относится к культуре номадов, а не к культуре земледельцев. Просто глобализация, как мы сейчас понимаем, явление далеко не новое в развитии мировой цивилизации.

Золотой Пегас свидетельствует о взаимосвязанности европейской и восточной культур. Несмотря на то, что Пегас – олицетворяет Европу, а Тулпар – наш, тюркский мир, в целом получается, что это мы, восточные народы, перешли из одного культурного пространства в другое.

Дамир Акылтаев

главный инженер проекта

ЖК Esil Riverside расположен возле набережной реки Есиль, откуда можно легко попасть как на левый, так и на правый берег. В шаговой доступности с жилым массивом расположены различные достопримечательности и места отдыха: столичный цирк, ЦСО Айланд, колесо обозрения, Салтанат сарайы, парки, национальный теннисный центр, ТРЦ Керуен-City, бары и рестораны.

Особая ценность комплекса — игровая комната, где будут скалодром и замок, горка, меловая стена и мягкий бассейн.

Родители прямо на территории комплекса смогут пройти кардиотренировку в фитнесс-зале, заниматься воркаутом или провести время с детьми.


ЖК Esil Riverside расположен возле набережной реки Есиль, откуда можно легко попасть как на левый, так и на правый берег

«Умный дом» — это единая система управления в квартире, включающая в себя датчики, управляющие элементы и исполнительные устройства, которые упрощают жизнь клиентам. Система включает в себя базовый пакет функций, который будет установлен в каждую квартиру, а именно:

 охранная сигнализация;

 управление освещением;

 включение света по датчику движения;

 датчик протечки воды;

 датчик задымления;

 дистанционный контроль (управление со смартфона или планшета);

 датчик температуры.

ЖК Esil Riverside состоит из пяти блоков зданий от 15 до 22 этажей. Одной из особенностей данного проекта, к примеру, является использование обособленного пристроенного надземного паркинга в два этажа. На уровне первого этажа жилых блоков расположены встроенные помещения коммерческого назначения с выходом на улицу.

Для жителей комплекса предусмотрены: большая детская комната; кардио-комната; авторский ландшафтный дизайн с необычными малыми архитектурными формами, выполненными в стиле эко. Во дворе жилого комплекса будут установлены две часовые башни и сквозная арка, которая позволит пройти из одной дворовой части в другую. Кроме того, у жителей нового жилого комплекса будет своя собственная открытая терраса с панорамой реки. 

Материал подготовлен при поддержке