Узбекистан до первого мая 2018 года запустит новые железнодорожные сообщения в регионы России и Казахстана, сообщает Bnews.kz. Об этом сообщается на правительственном портале Узбекистана.

До первого июля 2018 года ставится задача обеспечить допуск иностранных железнодорожных компаний к пассажирским перевозкам по маршрутам, связывающим Узбекистан со станциями в России и Казахстане.

Также предлагается создать низкобюджетную авиакомпанию при НАК «Узбекистон хаво йуллари» для пассажирских перевозок по сниженным тарифам. Также вводится система предоставления скидок к цене железнодорожных и авиабилетов гражданам, выезжающим для осуществления временной трудовой деятельности. Так, АО «Узбекистон темир йуллари» и НАК «Узбекистон хаво йуллари» с первого апреля 2018 года предоставляют скидки в размере 20 % к цене железнодорожных билетов на плацкартные и общие вагоны, а также на авиабилеты экономического класса для граждан.

Будет предоставлено частичное возмещение расходов при покупке железнодорожных и авиабилетов в сумме до 300 тысяч сум единовременно один раз в год. На эти цели выделяются средства в сумме 100 миллиардов сум из госсредств.