Виски — один из самых популярных алкогольных напитков, но о его производстве, употреблении и подаче сложилась масса стереотипов. Мы встретились со Степаном Балабановым, бренд-амбассадором виски Monkey Shoulder, чтобы подтвердить или развеять некоторые мифы о виски.

Дисклеймер: Редакция The Village Казахстан против распития алкоголя в нездоровых объемах.

Степан Балабанов

Бренд-амбассадор виски Monkey Shoulder


Миф 1. Все виски одинаковы на вкус

Если говорить о виски, как о категории напитка, то это крепкий алкогольный напиток, не менее сорока градусов, который обязан быть изготовлен только из зерна и выдержан в бочках определенное время (в каждой стране по-разному). В этом отношении, да — все виски похожи друг на друга. Но виски также делятся по странам производства (Шотландия, Канада, Америка, Япония), где свои традиции производства, сырье, виды бочек и время выдержки — все это сильно влияет на вкус. На сегодня самый распространенный вид виски — купажированный, все остальное — солодовый виски.

Миф 2. Нельзя пить виски со льдом

Заставлять человека пить то, что ему не нравится — лишать его смысла восприятия виски. Говорят, что есть определенные правила употребления виски, но на самом деле их не существует. Почему вдруг нельзя пить виски со льдом? Вам никто не ответит. Пить можно, как хочется — главное, чтобы в удовольствие.

Миф 3. Нельзя смешивать виски с другими напитками 

Задача смешанных напитков — подчеркнуть разными компонентами основную базу, вытянуть ее сильные стороны. Также стоит помнить, что в мире мало людей, готовых пить виски в чистом виде, все-таки это очень крепкий напиток. Например, наш виски игнорирует все правила, так как изначально создан специально для смешивания. Комбинированный напиток подойдет больше тем, кто не хочет выпадать из обоймы вечера. Тем более, в мире бармены наблюдают тенденцию, называемую low abv cocktail, — большой популярностью сейчас пользуются коктейли с низким содержанием алкоголя.

Миф 4. Виски — напиток для богатых

У виски есть много категорий, есть недорогие, а есть эксклюзивные, стоящие крупных денег. Верю, что из всех категорий, каждый человек сможет для себя найти что-то подходящее. Да, я согласен, что виски дороже, чем самый распространенный на сегодня напиток в мире — водка. Но это, потому что у виски есть выдержка. А выдержка — это время, за которое нужно платить. К тому же качественная дистилляция не может не стоить дорого.

Миф 5. Чем старше виски, тем он лучше

От продолжительности выдержки виски не становится лучше, он просто становится другим. Это все касается вкусовых изменений. Чем больше времени виски проводит в бочке, тем более сложный и многохарактерный вкус он приобретает. Это так называемая магия бочки.

Миф 6. После качественного виски нет похмелья

Если выпить 400 миллилитров очень качественного виски за вечер — в любом случае самочувствие наутро будет не очень хорошим. Это просто физиологическая особенность организма, есть исключения, но это вопрос метаболизма. Поэтому качество не определяется выпитым и ощущением себя на следующий день, — качество определяется семейной историей, редкими компонентами, ручной работой и прочими факторами.

Дисклеймер: Редакция The Village Казахстан против распития алкоголя в нездоровых объемах.


Фотографии: Офелия Жакаева