До лета осталось две недели, а значит настало время выходных на природе. Мы поговорили с шеф-поваром стейк-хауса Matador и узнали, как приготовить барбекю. Дополнительно рассказываем, что необходимо для проведения идеального барбекю-пикника.

Еда


Эмра Афшар

Шеф-повар стейк-хауса Matador

Какое мясо лучше использовать для готовки

Советую брать мясо в специализированных магазинах. В зависимости от выбранного вида мяса, вы должны учитывать такие факторы, как жирность, свежесть и разделку. Некоторые предпочитают брать мясо на рынках, где оно свежее и выше качеством, но следует помнить о риске инфекционных заболеваний, так как чаще всего местные рынки не сертифицируют продукцию.

В сетевых мясных магазинах брать безопаснее, ведь они работают на договорной основе и находятся под контролем ветеринарной службы. Но и здесь нужно внимательно относиться к выбору, поскольку зачастую качество сырого мяса в магазинах оставляет желать лучшего. Единого мнения о лучшем месте покупки нет, все зависит от ваших предпочтений.

Половина успешного барбекю — это правильно выбранное мясо. Выбор мяса индивидуален и зависит от ваших предпочтений. К примеру, для тех кто следит за питанием и посещает тренажерный зал, нужно выбирать менее жирное, диетическое мясо конины, индейки, курицы или мясо кролика.

Как по мне, самый удачный выбор для барбекю — это телятина. В меру жирная, свежая, с приятным запахом и цветом. К тому же обращаю внимание на степень жирности: чем оно жирнее, тем лучше оно будет на вкус. 

Мясные магазины в Алматы

 Bekbota et

Адреса: мкр-н Таугуль-2, 4A,

Аль-Фараби пр-т, 140А/3

Телефон: +7 727 302 48 26‬

 Finefood

Адрес: мкр-н Самал-1, 4

Телефон: +7 702 216 20 06

Часы работы: пн-сб 9:30 – 21:00; вс 10:00 – 20:00

 «Асыл Ет»

Адреса: ул. Ауэзова, 169

ул. Маметовой, 72

Телефон: +7 747 550 20 08

Часы работы: ежедневно с 9:00 до 20:00

 «Добровъ»

Адреса: ул. Гоголя, 99

ул. Байтурсынова, 169

Телефон: +7 775 007-75-75

 Gaucho

Адрес: ул. Сатпаева, 44

Телефон: +7 727 395 22 98

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 21:00

Как выбрать гарнир:

Мясо считается тяжелой пищей, поэтому гарнир к барбекю поможет облегчить пищеварительный процесс. Хорошим дополнением к мясу будут овощи на гриле, такие как брокколи, спаржа и томаты. Рекомендую также грибы, баклажаны или сладкий перец. А гурманам советую попробовать особенное сочетание мяса и яйца.

Где взять специальное оборудование:

В специализированных магазинах всегда можно купить все для барбекю: газовые, угольные, электрические или дровяные грили, а также взрывобезопасные газовые баллоны, мангалы, казаны из нержавеющей стали. Обычно у людей выбор встает между грилем и мангалом. Мясо на мангале получается с дымком и больше напоминает шашлык, его чаще выбирают те, кто выезжает на природу не так часто. Мангал не всегда выдерживает весь летний сезон: стенки мангала под воздействием прямого огня разрушаются, приходиться брать каждый раз новый. Гриль — более приспособленное устройство для готовки на природе. В нем можно поддерживать температуру, менять интенсивность обжарки и быть уверенным в идеальной готовности продуктов. 

Правильный способ приготовления мяса и маринада

Для правильного приготовления мяса нужен сильный или средний жар. Советую готовить примерно между 200 - 250 С° и использовать для контроля температуры термометр. На гриле готовые овощи должны иметь золотистую корочку, главное, не пережарить. Самым простым, но при этом пикантным, будет маринад из обычных продуктов: молока, оливкового масла, чеснока, черного перца и соли. Это мой базовый рецепт маринада.

Экспериментируйте с маринадами, пробуйте разные виды мяса, меняйте состав гарнира и не бойтесь тестировать новый способ приготовления барбекю. Часто люди привыкают есть мясо well-done приготовления и не понимают, насколько вкусным может оказаться стейк с кровью.

Снаряжение


Сначала нужно определить, какой вид пикника вам по душе. Это может быть вылазка за город на целый день или уютный пикник на заднем дворе. В зависимости от выбранного варианта необходимы:

 палатка, тент или навес: для выезда за город подойдет кемпинговая палатка;

 столик для пикника, складные стулья, пуфы;

 подстилка, коврик;

 специальное оборудование для приготовления барбекю: решетка-гриль, мангал;

 дополнительно к ним шампуры, спички, зажигалка, топорик и дрова.

Посуда и необходимые вещи


Место для пикника выбрано, палатка установлена, столик и стулья расставлены. Теперь нужно подумать о еде, о том, как накрыть стол и что для этого понадобится.

 сетка для защиты продуктов от насекомых;

 пара ножей, консервный ключ, штопор;

 посуда для пикника: тарелки, стаканы, ложки, вилки (можно купить готовый набор для пикника в магазине);

 пара мисок и тарелок;

 мусорные пакеты.

Набор для бадминтона Torneo, 2 790 тенге

Мяч футбольный Demix, 1 690 тенге

Досуг и развлечения


 спортивный инвентарь — мяч, бадминтон, шахматы;

 книги, журналы, кроссворды;

 плеер, гитара, переносная колонка;

 фотоаппарат, чтобы запечатлеть особые моменты.

Медикаменты и химические средства для защиты


 сухие бумажные и влажные салфетки;

 средства защиты от солнца и обветривания, а также от насекомых;

 средства от порезов, ушибов, ожогов: бинт, пластырь, специальный ранозаживляющий бальзам;

 средства от расстройства желудка;

 болеутоляющие, сердечные препараты;

 антиаллергические средства.

В теплое время года также необходимо помнить о клещах и защите от них. Нужно заранее выбрать подходящую одежду: надевать закрытую обувь, а также носки и штаны, стягивающиеся резинкой снизу, куртку или рубашку с длинным рукавом. Головной убор или капюшон спасут от клещей, которые могут упасть с веток деревьев. 

 Инсектицидно-репеллентные препараты. Это аэрозоли «Комароф-антиклещ» и «Акрофтал-антиклещ». С их помощью можно эффективно защититься от укуса, нанося состав на одежду.

 Репеллентные средства отпугивают паразитов запахом. Средства, содержащие диэтилтолуамид (ДЭТА). Это «Аргус Экстрим», «Офф! Экстрим», «Рефтамид максимум». Наносятся на кожу, относительно безопасны для человека.

 Акарицидные препараты (ими обрабатывается одежда) оказывают нервнопаралитическое действие на насекомых: конечности клеща парализуются, он отпадает. Это «Претикс», «Гардекс аэрозоль Экстрим», «Фумитокс-антиклещ».


Текст: Милана Инкарбекова

Обложка: Vincent Keiman