На фотографии: Рестобар La CoppolA

Ресторан «Афиша»

Адрес: ул. Богенбай батыра, 83

Телефон: +7 (701) 081–82–85

Время работы: пн.—пт.: 12:00–00:00, сб.—вс.: 10:00–00:00

Средний чек на человека: 7000 тенге

instagram

Двухэтажный ресторан открылся напротив ГАТОБ им. Абая. На первом этаже расположился бар, а на втором — ресторан. Там же есть Chef’s Table — укромное место шеф-повара, где он экспериментирует с новыми блюдами и угощает гостей.

В «Афише» все говорит об искусстве: состаренные стены, картины Дега и Гогена, витражные окна и приглушенный свет. За интерьер ответило международное бюро Hidden Architecture. Ранее они уже создавали временное пространство для Almaty Pop-Up Store, работали над интерьером кондитерской Sweet Lab.

Бренд-шеф заведения — Александр Прошенков. Здесь пропагандируют comfort food — простая еда на каждый день, но приготовленная по исключительной технологии. Например, тосканский суп из бычьих хвостов с деревенским хлебом, прямо как у итальянской бабушки.

Кто открыл: Задумал проект Аскар Байтасов, владелец сети ресторанов abr. Помогали настроить на нужный лад кухню и бар ребята из московского Saxon+Parole.

Что заказывать: В основе кухни — сезонные фрукты и овощи. На выходных с 10:00 до 16:00 устраивают бранчи: за 2800 тенге в воскресенье можно съесть устрицы с бокалом шампанского, а за 3200 тенге — фирменный бургер «Афиша» с карамелизированным беконом и картофельными дипперами (картофель, обжаренный во фритюре). Почти все блюда готовят на открытом огне. Барное меню тоже достойно внимания. Коктейльная карта небольшая, но каждый напиток с интересным составом — ямайский перец, краснокочанная капуста. А еще здесь варят имбирное пиво.

Рестобар La CoppolA

Адрес: 8–й мкр., 37/1, ТРЦ Moskva

Телефон: +7 (775) 235–08–88

Время работы: пн.—пт.: 10:00–00:00, сб.—вс.: 10:00–03:00

Средний чек на человека: 4000 тенге

Instagram

Ресторан итальянской кухни открылся на территории нового кинотеатра Kinopark 8. La CoppolA связывает киноискусство и брутальный сицилийский дух. Стены украшены работами алматинского фотографа Руслана Тагаева, а также картинами с известными актерами и режиссерами. На всех изображениях люди в традиционных сицилийских кепках «коппола». Пространство разделено на две части — общий зал и караоке-зона. Объединяет их большая барная стойка.

Кто открыл: Концепцию бара и дизайн разрабатывался Kinopark Design Group. Главный на кухне — Намиг Мусаев, шеф-повар ресторанов Fellini и Rustica.

Что заказывать: Здесь подают традиционные блюда итальянской кухни — салаты, пицца, ризотто и паста. Последней в рестобаре отведено особенное место: в меню можно выбрать одну из пятнадцати видов. Причем пасту готовят самостоятельно из твердых сортов пшеницы. Средняя цена за порцию — 2500 тенге. В рестобаре часто проводят акции и спецпредложения; подробности лучше узнавать у официантов. В будни с 12:00 по 15:00 подают бизнес-ланчи.

Ресторан «ВьетКафе»

Адрес: «Самал–2» мкр., 111, ТРЦ Dostyk Plaza

Телефон: +7 (705) 230–30–30

Время работы: ежедневно: 12:00–00:00

Средний чек на человека: 5000 тенге

Instagram

Год назад руководство Dostyk Plaza объявило о новой рестобарной концепции и в начале этого года открылись несколько заведений разного концепта. Один из них — ресторан экзотической вьетнамской кухни. В интерьере много деревянного декора и живой зелени. Вся атмосфера кафе напоминает об отпуске на островах. Украшением «ВьетКафе» стал гигантский картонный дракон Бориса Климова. По выходным в кафе играют диджеи.

Кто открыл: Концепция ресторана вьетнамской кухни появилась в Москве, позже франшиза «ВьетКафе» открылась и в Алматы. Это уже второй ресторан в городе (один работает в ТРЦ Mega Alma-Ata). Основатель сети вырос во Вьетнаме, поэтому при открытии ресторана учитывалась каждая мелочь — от интерьера до кухни.

Что заказывать: В ресторане подают блюда традиционной вьетнамской кухни, в которой много свежей зелени, овощей, рыбного и соевого соусов. Здесь часто проходят акции, за ними лучше следить в инстаграме ресторана. Одна из последних — суп Фо Бо с вьетнамскими блинчиками (паровые и жареные на выбор) с бокалом вина за 3600 тенге. В будние дни с 12:00 до 16:00 действует меню бизнес-ланчей; меню обновляется каждый месяц. За 2000 тенге предлагают салат, суп, горячее+гарнир и напиток.

Meeat Cafe «Вино и булки»

Адрес: ул. Богенбай батыра, 117

Телефон: +7 (708) 111–37–10

Время работы: ежедневно: 12:00–00:00

Средний чек на человека: 5000 тенге

FACEBOOK

В Алматы стало модно открывать небольшие рестораны с моноконцепцией. Новое уютное место в золотом квадрате города как раз такое — вино, бургеры, сочное мясо и ничего лишнего. Большие мягкие кресла как в старых английских домах, приглушенный свет и аромат свежей выпечки. Отдельного внимания заслуживает подача блюд: почти все приносят на массивных деревянных досках.

Кто открыл: Meeat Cafe открыто совместно с рестораном Pravda True Cost System. Бренд-шеф — московский шеф-повар Павел Галковский, специалист по стейкам и мясу.

Что заказывать: Бургеры уже давно перешли из разряда простого фастфуда в полноценное ресторанное блюдо. В меню много нестандартных сэндвичей и бургеров — с креветками, бычьими хвостами, пастрами и луковым мармеладом. При желании можно добавить говяжью котлету, бекон, яйцо пашот и перец халапеньо. Средняя цена за бургер — 2200 тенге. Есть отдельное меню завтраков с четырьмя позициями и внушительная десертная карта. Булки и хлеб пекут прямо здесь, поэтому домой всегда можно захватить свежую выпечки. Еще предлагают четыре вида сангрии, по 2200 тенге за бокал 0,35, а также французские, австралийские, чилийские вина — все хранятся в личном погребе. Любое можно купить навынос.

Ночной клуб Super Mario

Адрес: Аль-Фараби пр—т, 140 а

Телефон: +7 (776) 213–22–22

Время работы: пт.—сб.: 23:00–06:00

FACEBOOK

Ночной клуб нового формата открылся в комплексе Villa Boutiques&Restaurants, в подвале ресторана China Gold. Атмосфера клуба и дизайн напоминают 90-е — пиксели, скульптуры, тумбы, игровые приставки и ростовые куклы Марио. Каждые выходные проходят танцевальные шоу, а на большом экране периодически крутят заставки из игры.

Ночной клуб позиционирует себя, как место, куда приходят отдохнуть от опостылевшей попсы, встретиться с друзьями и расслабиться. Про пафос упомянуть забыли. Играют электронную музыку; кроме местных диджеев в лайнапе клуба иногда фигурируют российские и европейские музыканты.

Кто открыл: Клуб открыла компания Bulldozer Group, которая уже известна в Алматы по ресторанам Manana, China Gold, «И рыба и мясо».

Что заказывать: В Super Mario сделали ставку на авторские коктейли по демократичным ценам (1500 тенге). Гордость заведения — фирменный коктейль «Супер Марио» на основе грейпфрутовой водки, апельсина, лимона, яблока, маракуйи и мяты (2200 тенге).


Обложка, 1: , 1 – Рестобар La CoppolA, 2 – Jason Briscoe, 3 – Super Mario