На фотографии: Ресторан Gato

Ресторан Gato

Адрес: Назарбаева пр—т, 226, ТЦ «Рамстор»

Телефон: +7 (727) 339–01–51

Время работы: вс.—чт.: 12:00–00:00; пт.—сб.: 12:00–03:00

Средний чек на человека: 7 000 тенге

instagram

Ресторан перуанской кухни открылся в обновленном «Рамсторе». В интерьере, как это сейчас модно, много зелени — в горшках на полу, на полках, а одна стена стала живой зеленой клумбой. Над дизайном трудилась студия Etnomura, в копилке которой интерьеры магазина-кафе Urban Press, концепт-стора Elements.

Привлекает людей не только дизайн заведения, но и авторская необычная кухня — шеф–поваром стал Градимир Митич.

По вечерам и в выходные ресторан превращается в бар с приглашенными диджеями и авторскими коктейлями.

Что заказывать: В меню много малознакомых слов — танчицадос, севиче, тирадито (практически все это сырая рыба в особенном соусе). Акцент сделан на морепродукты — кальмары с копченым пюре из картофеля и соусом понзу (2800 тенге), лосось с запеченным перцем и муссом батат (4200 тенге), а недавно в ресторан наладили поставку устриц из Франции.

Не забывают и про напитки. Есть нескучное барное меню с авторскими коктейлями по 1800 тенге каждый. Если любимого коктейля в меню нет, то бармены могут его приготовят.

Кафе Karmel

Адрес: Гагарина пр—т, 100

Телефон: +7 (707) 256–86–13

Время работы: ежедневно: 09:00–23:00

Средний чек на человека: 5 000 тенге

facebook

Новое место появилось в спальном районе города. Скоро откроется летняя терраса, а пространство перед кафе планируют превратить в детскую площадку.

Тут много ярких акцентов — подушки, свежие фрукты и овощи, фотографии.

В кафе есть небольшой холодильник с продуктами и стеллаж с печеньем, хлебом, вареньем и другими заготовками; все это можно купить по демократичным ценам. В ожидании заказа можно наблюдать за работой поваров — в кафе открытая кухня.

Кто открыл: Андрей Мокич уже известен одним проектом с ближневосточной кухней — street food Bkitzer. Новое место отличается концепцией и меню. Здесь большое разнообразие блюд, винная карта и возможность комфортно отдохнуть с семьей. Связующее звено проектов — пекарня, которая расположена в Karmel. Она открывается в семь утра и к девяти свежая выпечка доставляется в Bkitzer.

Что заказывать: Ближневосточная кухня — микс израильских, палестинских, ливанских и тунисских кулинарных традиций. В меню много блюд для веганов и вегетарианцев. Основу каждого составляют овощи, специи и лимон. Хумус, шакшука, лабано, а также свежие морепродукты — пробовать надо все. Особенного внимания требуют десерты, необычные сочетания могут стать фаворитами на долгое время. Например, бисквит из шпината с творожным кремом и ягодами (800 тенге).

На фотографии: Лаунж Mastercard

Лаунж Mastercard

Адрес: ул. Горная, 640 а, ГК Шымбулак

Средний чек на человека: 5 000 тенге

Лаунж-зона открылась на высоте 2300 метров — единственный в мире лаунж Mastercard на такой высоте. Он рассчитан только для держателей премиальных карт World Mastercard Black Edition и World Elite Mastercard.

Небольшое светлое место подходит для спокойных переговоров с партнерами и общения с друзьями. Из окон бизнес-зала открывается вид на заснеженные склоны.

Владельцы карт World Mastercard Black Edition и World Elite Mastercard, выпущенные банками РК, получают свободный доступ в бизнес-зал, а также могут пригласить с собой одного гостя и двоих детей.

Что заказывать: В бизнес-лаунже предлагают еду по меню ресторана BellaVista. В меню есть все самые популярные на свежем воздухе блюда — шашлыки, пицца, гриль и согревающие напитки.

Mongol bar

Адрес: Назарбаева пр—т, 43

Телефон: +7 (771) 577–71–75

Время работы: вс.—чт.: 11:00–02:00; пт.—сб.: 11:00–03:00

Средний чек на человека: 5 000 тг.

Цена кальяна: 5 000 тенге и 6 000 тенге

instagram

Тут есть 12 типов кальяна, каждый из которых расписан по крепости, производству и насыщенности вкуса. Кальянная может похвастаться не только хорошим кальяном, но и не привычным для такого места интерьером и разнообразием еды. Внутри заведения много света, деревянных элементов и светильников; интерьер выполнен в стиле лофт.

Что заказывать: В меню — стейки (от 1990 до 4200 тенге), паста (1990 и 2390 тенге), салат «Цезарь» (2190 тенге). Выделяются на этом фоне домашние колбаски (от 2 300 до 2 700 тенге).

Фотографии: обложка - Mastercard, GATO - 1, hommes.kz - 2.