Прохладный ветер, свитер, плед и любимый коктейль — осень идеально подходит для тех, кто хочет отдохнуть после жарких каникул и насладиться вечером не выходя из дома. Но веселым встречам и теплым разговорам с друзьями время года не помеха — можно устроить их дома! Специально для таких случаев мы собрали 12 рецептов осенних коктейлей, которыми можно удивить гостей не хуже профессионального бармена. Самое главное — на их приготовление не уйдет больше 10 минут!

Gin Tonic

Этот коктейль придумали британцы во время пребывания Индии. Содержащийся в тонике хинин (кора дерева) предотвращал малярию, но он был очень горький и британцы стали добавлять джин, чтобы смягчить вкус. Этот классический освежающий напиток отлично подходит для осенних дней с нотками летней жары.

Ингредиенты:

London dry gin (50 мл);

Schweppes tonic ( 150 мл);

лайм;

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните стакан кубиками льда, налейте в него джин и тоник. Аккуратно перемешайте ложкой и украсьте долькой лайма. Готово!

Martini Tonic

Коктейль получил известность еще в 70-х, и по сей день его делают в каждом баре по всему миру. Напиток не слишком горький и не сладкий, он отлично подойдет для любой вечеринки. Для любителей необычных сочетаний советуем добавить дольки апельсина — в дуэте с лаймом он даст сладкий цитрусовый вкус.

Ингредиенты:

White vermut (100 мл);

Schweppes tonic (100 мл);

лайм;

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните стакан для вина льдом. Выжмите дольку лайма и добавьте вермут. Сверху налейте тоник и аккуратно перемешайте коктейльной ложкой. Украсьте долькой лайма.

Bulldog

Коктейль для любителей необычных вкусов — в нем сочетаются джин, эль и апельсиновый сок. Цитрусовые нотки по-новому раскрывают вкус джина, а эль смягчает крепкую смесь. Если устали от классических коктейлей, попробуйте этот вариант.

Ингредиенты:

Gin (50 мл);

Schweppes Ginger Ale (150 мл);

апельсиновый сок (10 мл);

лимон;

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните хайбол (высокий стакан) кубиками льда. Налейте джин, эль и апельсиновый сок. Добавьте лимон для украшения.

Seltzer & Gin

Простой освежающий коктейль подойдет тем, кто еще не готов прощаться с летом: Seltzer & Gin добавит немного солнца в любую вечеринку. Классическое сочетание мартини и газировки заиграет по новому благодаря вкусу лимона и мяты.

Ингредиенты:

Gin (50 мл);

Schweppes Lemon Mint (150 мл);

лайм;

лимон;

кубики льда.

Способ приготовления:

Положите на дно бокала кружок лимона, затем лед. Сверху налейте джин. В конце добавьте Schweppes Lemon Mint.

Fiero tonic

У этого коктейля насыщенный цитрусовый вкус. Schweppes Mandarin — это сочетание вкусов апельсина, грейпфрута, лайма, мандарина. В сочетании с мартини он отлично подойдет для дождливых осенних вечеров.

Ингредиенты:

Martini Fiero ( 80 мл);

Schweppes Mandarin (100 мл);

сок лайма (50 мл);

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните хайбол кубиками льда. Смешайте мартини и сок лайма. Сверху долейте Schweppes Mandarin и можете подавать.

Raspberries Tonic

Хотя осенью не везде можно найти малину, ради этого коктейля стоит постараться. Свежие ягоды придают не только приятный вкус, но еще и делают Raspberries Tonic очень красивым.

Ингредиенты:

свежая малина (9-10 шт.);

Gin (50 мл);

сахарный сироп (15 мл);

Schweppes Bitter Lemon (150 мл);

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните хайбол льдом. Налейте джин, Schweppes Bitter Lemon и добавьте малину. Аккуратно перемешайте коктейльной ложкой.

Whiskey & Coca-Cola

До начала 20 века классический виски было принято пить только со льдом или небольшим количеством воды. Неизвестно, кто придумал смешивать виски c Coca-Cola, но этот напиток быстро получил популярность и его стали предлагать во всех барах.

Ингредиенты:

виски (50 мл);

Coca-Cola (150 мл);

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните высокий стакан льдом, налейте сверху виски и Coca-Cola. Перемешайте коктейльной ложкой. Готово!

Rum & Coca-Cola

Это напиток пьют уже около ста лет. Придумали его американские солдаты, которые не могли пить теплый ром, пребывая на жаркой Кубе. Они добавляли к алкоголю холодную Coca-Cola и пили с возгласами «За свободу Кубы!» Идеальный напиток и для тихого вечера, и для шумной вечеринки. А главное, очень простой в приготовлении.

Ингредиенты:

белый ром (50 мл);

холодная Coca-Cola (150 мл);

лайм;

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните хайбол кубиками льда. Туда же выжмите сок лайма, налейте ром и холодную Coca-Cola. Аккуратно перемешайте. Добавьте дольку лайма для украшения.

Malibu & Coca-Cola

Жители острова Барбадос решили добавить в светлый ром кокосовый экстракт — именно так появился знаменитый ликер «Малибу». Если к нему добавить Coca-Cola, то получится коктейль с тропическими нотками, чтобы в любое время почувствовать себя на пляже.

Ингредиенты:

ликер Malibu (50 мл);

холодная Coca-Cola (150 мл);

лайм;

лимон;

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните хайбол кубиками льда. Сверху налейте холодную Coca-Cola и «Малибу». Аккуратно перемешайте. Украсьте дольками лайма и лимона.

Tequila Boom

Один из самых популярных коктейлей в мире. Он запоминается не только своим приятным вкусом, но и необычной подачей. Говорят, этот напиток появился во времена сухого закона. Бармены наливали текилу с лимонадом и накрывали стакан салфеткой, чтобы запах алкоголя не распространялся, а посетители ударяли стаканом о стол, смешивая содержимое.

Ингредиенты:

Silver Tequila Sauza (50 мл);

Sprite (100 мл);

кубики льда.

Способ приготовления:

Налейте в рокс текилу и Sprite. Накройте стакан салфеткой и три раза стукните об стол, чтобы напиток начал шипеть. Выпивайте быстро!

Mojito

Этот коктейль родом с острова Куба и входит в список современной классики по версии международной ассоциации барменов. Кубинцы добавляли лайм и мяту, чтобы замаскировать запах и вкус крепкого рома. Такое сочетание быстро набрало популярность и коктейль начали пить по всему острову.

Ингредиенты:

White rum(50 мл);

Sprite (150 мл);

мята;

лайм;

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните хайбол кубиками льда. Налейте сверху ром, Sprite и аккуратно перемешайте коктейльной ложкой. Украсьте двумя дольками лайма и свежей мятой.

Apple Rum Cooler

Название кулеров происходит от английского слова “cool” – охлаждать. Сочетание рома и яблочного сока отлично подойдет для осенних вечеров.

Ингредиенты:

White Rum Bacardi (50 мл);

Sprite (100 мл);

яблочный сок (100 мл);

яблоко;

кубики льда.

Способ приготовления:

Наполните хайбол кубиками льда. Сверху налейте яблочный сок и ром. Добавьте Sprite, аккуратно перемешайте коктейльной ложкой. Для украшения используйте дольки яблока.

Материал подготовлен при поддержке


Фотографии: unsplash