26 марта Алматы посетили блогеры из Китая. Сюй Яогуй, Го Чэн, Цянь Фан Юань Цзинь, Цай Вей Хуан были приглашены в Казахстан Национальной компанией «Kazakh Tourism». Цель блог тура — освещение туристического потенциала Казахстана для КНР и привлечение туристов.

В Алматы они посетили горнолыжный курорт «Шымбулак», высокогорный каток «Медеу», парк «Кок Тобе», центр ремесленников «Qazaq Oner». Вместе с алматинцами приняли участие в праздничных гуляниях на Наурыз на пешеходной улице Панфилова, побывали в горнолыжном курорт-отеле «Лесная Сказка», полетали на парапланах на Ушконыре. В завершение блог тура в офисе туристского информационного центра Visit Almaty прошла встреча с блогерами. Они поделились секретами работы с многомиллионной аудиторией, а также впечатлениями о Казахстане. Мы поговорили с блогером, фотографом, журналистом агентства «Синьхуа» — Цянь Фан Юань Цзинь — о городе, его плюсах и минусах, а также узнали, почему она обязательно вернется в Казахстан.

Об Алматы

В Казахстане мы за несколько дней застали удивительную смену времен года, не во всех странах можно такое увидеть. Местные люди очень улыбчивые, вежливые. Не могу не сказать, что девушки в Казахстане — все, как одна, красивы.

Местные цены после нескольких лет путешествий стали настоящим спасением — здесь намного дешевле, чем в других странах.

#visitaqmola #visitburabay哈萨克斯坦传统美食

Публикация от Qianfan Yuanjing (@qianfanyuanjing)

Мне очень понравилось казахское традиционное искусство в центре ремесленников Qazaq Oner. Снег, горы и солнце на Шымбулаке — потрясающие. Многие китайцы едут в Канаду и другие подобные страны, чтобы увидеть снег. А Казахстан намного ближе, да и цены здесь приятнее.

Негативные моменты тоже были. Жители Китая сталкиваются с некоторыми сложностями, когда получают визу в Казахстан. Также я не всегда могла найти хороший вай-фай. Я блогер и часто делюсь информацией с друзьями, подписчиками, а в Алматы вай-фай был только в отеле. Не могла связаться с родителями, чтобы они не волновались.

О городах

Конечно, путешественнику важно, чтобы в каждом городе, который он посещает, были дружелюбные люди, чистые улицы, вкусная еда и доступные дороги.

В новых городах я сначала посещаю музеи. Они помогают познакомиться с культурой, увидеть, что ценно для этой страны. Поэтому в Астане мы сразу посетили Президентский центр культуры.

О путешествии

Многие люди боятся путешествовать из-за банальных вещей. Кто-то думает, что им не хватит знаний языка. Кто-то боится не найти определенную точку и потеряться. Многие переживают, что не хватит денег, что им встретятся плохие люди.

В путешествии все это сбывается, но страхи уходят, когда понимаешь, что все это можно пережить.

фотографии: Visit Almaty