Все чаще девушки предпочитают боксерские перчатки коврику для йоги и грушу беговым кроссовкам. Что привлекает в муай-тае, почему джиу-джитсу похоже на шахматы, а кикбоксинг помогает в работе? Вместе с профессиональным бойцовским клубом FIGHTCLUB.KZ мы поговорили с тренерами по тайскому боксу, кикбоксингу и джиу-джитсу и их ученицами о занятиях, самозащите и внутреннем стержне.

Тайский бокс

Нурым Кемал,

тренер по тайскому боксу, мастер спорта международного класса, чемпион Европы (2009 год), чемпион РК (2010 год), чемпион мира (2010 год), серебряный призер чемпионата мира (2011 год)

Тайский бокс наиболее приближен к уличному бою, считается жестким и травмоопасным, поэтому его нет на Олимпиаде. Но в зале, конечно, мы следим за техникой и безопасностью. Девушки занимаются для самозащиты, чувства уверенности и воспитания воли. Многие еще приходят с целью постройнеть, потому что в тайском боксе задействованы все группы мышц. Прогресс можно увидеть уже через 3-4 месяца; важно работать, перебороть страх и не лениться.


Катерина Грибановская,

маркетолог, полтора года занимается кикбоксингом и тайским боксом

Я два года ходила на плавание и в тренажерный зал, но мне этого не хватало. Мне нужно было что-то более агрессивное, где я бы всё выплескивала и разгружала голову. Так я попала на кикбоксинг. У меня был такой заряженный настрой, что я к семи утра три раза в неделю ездила в зал на другом конце города. Когда открылся FIGHTCLUB.KZ, я перешла сюда.

Тут преподают мастера спорта и неоднократные чемпионы мира, это здорово. Еще здесь классная и веселая атмосфера. Для меня это не просто зал, а некая альтернативная тусовка.

Тренер посоветовал попробовать тайский бокс, потому что это интереснее: задействованы руки, ноги, колени и локти. Но в первую очередь это большая кардионагрузка и работа с собственным весом. За девять месяцев я скинула десять килограмм. Тело высушилось, преобразилось с точки зрения рельефов. Вообще мне всегда было сложно скинуть вес, в этом смысле мне помогли только бойцовские дисциплины. Никогда не была фитоняшкой и раньше относилась к увлеченным спортом людям, как к группе сектантов. Сейчас же втянулась, не пропускаю ни одну тренировку и на на что не променяю тайский бокс.


Любой спорт приводит мозги в порядок, если заниматься системно. Помимо антистресса тайский бокс еще хорош и тем, что это контактный вид спорта. Ты бьешь человека и не можешь с ним не разговаривать, не шутить. Так завязывается общение, дружба.

Бразильское джиу-джитсу

Надежда Мячик,

тренер по кроссфиту, пять месяцев занимается бразильским джиу-джитсу

Я — кандидат мастера спорта по волейболу и регби. Занимаюсь волейболом семь лет, год — регби, еще два года ушли на кроссфит. В FIGHTCLUB.KZ я и тренер — по кроссфиту, и ученица — по джиу-джитсу. Занимаюсь восемь раз в неделю, уже участвую в соревнованиях и получаю призовые места.

Когда я впервые пришла и попробовала джиу-джитсу, первая моя мысль была — это как шахматы. Нужно быстро думать, чувствовать позицию и успеть перехитрить соперника. Замешкаешься на пару секунд — соперник успел обдумать и выиграл эту позицию.

Сначала непривычен был близкий контакт. Все первые тренировки проходили через «можно». Тренер мне говорил: «Мне нужно сесть на тебя и показать что-то, можно?». И так показывал каждое движение. Постепенно, через месяца два, я оказалась в такой ситуации, когда уже боролась в группе и лежала щека к щеке с потным мужчиной. Шаг за шагом тебя уже не стесняет этот постоянный близкий контакт.

Джиу-джитсу мне понравился, тем что в отличие от других видов единоборств здесь нет цели ударить в лицо. Женщинам джиу-джитсу полезно для самообороны; насильники ведь лезут между ног, а тут есть очень много позиций, когда ты зажимаешь соперника ногами и оттуда же делаешь какие-то приемы. Еще это отличный фитнес и эмоциональная разрядка. Ты не думаешь про работу, семью, начальство; ты увлечен этой игрой. Также есть постоянное общение, джиу-джитсу — это очень добрый и коммуникабельный спорт. Наша команда состоит из 40 человек и все мы друг друга поддерживаем. Я пришла из игрового спорта (волейбол, регби), где участникам нужна поддержка, но я в жизни не ощущала такой поддержки, которая присутствует здесь.

Мой совет: если увлекло, сразу покупайте кимоно. Я месяц занималась без кимоно, мне успели показать базовые приемы и позиции, но когда я надела кимоно, мне показалась, что я вернулась в начало. При занятиях в кимоно есть тысяча позиций, вариаций движений и контроля, в нем быстрее осваиваешься. Конечно, в нем тренироваться тяжело, оно весит два килограмма. Ты интенсивно потеешь, поэтому вес сбросить очень легко. В джиу-джитсу работает все тело, причем в разных углах и в разных ситуациях, так что организм не успевает приспособиться — это увлекательно.


Иран Маскаренас,

тренер по бразильскому джиу-джитсу и MMA, победитель Amazonian Championship по бразильскому джиу-джитсу (золото — 1997-2003 годы)

Я приехал из Бразилии в Казахстан летом 2017 года, когда открылся FIGHTCLUB.KZ. Помимо работы тут, с прошлого месяца я еще тренирую национальную команду Казахстана по джиу-джитсу и грэпплингу. Концепция джиу-джитсу в том, чтобы побороть того, кто возможно больше и сильнее тебя. Это реально, если правильно использовать техники борьбы на земле.

У многих есть стереотип о том, что люди, занимающиеся единоборствами, всегда сердиты и ищут драки. На самом деле, профессиональные борцы обычно более собранные и спокойные, чем все.

Смешанные боевые искусства

Аслан Хамзатов,

тренер по смешанным боевым искусства (MMA) и кикбоксингу, профессиональный рукопашный боец (ММА, К1, кикбоксинг), чемпион мира по фрирайту, призер чемпионата мира по муай-тай

Заниматься единоборствами для девушки — это физкультура, не защита. Лучшая защита для девушек — это найти хорошего парня. Но помимо физики здесь развивается внутренний стержень, который помогает преодолеть все невзгоды. В любом спорте ведь один совет — дисциплина. Если человек целеустремленный, он любую технику освоит. Главное — это характер; если он есть, то из человека выйдет боец.


Ксения Козюра,

директор продуктовой компании, два года занимается кикбоксингом

У меня трое детей и должность руководителя в компании. Утром отвожу детей в садик, тренируюсь в обеденное время, вечера провожу с семьей. Я стараюсь все успевать и считаю себя достойным примером детям. Сейчас я выгляжу лучше, чем до рождения детей. Кикбоксинг для меня — это искусство, спорт, красивые рельефы тела, которыми я горжусь.

Я без ума от энергетики в FIGHTCLUB.KZ. Ни один шейпинг, ни одни силовые классы не смогут дать мне то, что дают полтора часа занятий кикбоксинга. Тут прокачивается всё: руки, плечи, ноги, шея, лицо, а главное — дух. Дух бойца, но не бойца-солдата, а бойца, который добивается своей цели. По достижению результатов ты постигаешь армейскую мудрость: чтобы чего-то добиться, нужно идти к этому систематически. Для меня это кикбоксинг три раза в неделю и бешеная физическая подготовка, которую развил во мне тренер Аслан.

Мне нравится, что тут я сконцентрирована на цели и отработке ударных техник. Я выхожу физически уставшая, но морально наполненная. Перед тренировкой я всегда задаю себе вопрос, на который не могу найти ответ в разгар дня. Через эту физическую нагрузку, постоянное повторение ударов и движений, циркуляцию крови мне приходит ответ. Во время занятий у меня в голове включается генератор: идеи, мысли, инсайты, откровения. Тренировка для меня — это такая динамическая медитация.

Материал подготовлен при поддержке: