«Хочу предупредить иностранцев: культуры вождения на дорогах у нас нет. Водители не останавливаются, увидев пешехода, даже если он переходит дорогу по зебре. В случае если будет проезжать чиновничий кортеж, а человек не успеет отойти в сторону, его могут запросто положить на землю или оттолкнуть, пока машины не проедут. Также из-за таких проездов больших людей, местных жителей заставляют тонировать окна домов, расположенных в центре».

Мы поговорили с жителем туркменской столицы, который анонимно рассказал нам о мифах и правде, проблемах местных и правилах для иностранцев.

О закрытости

Наша страна считается одной из самых закрытых в мире. Некоторые даже говорят, что она более закрытая, чем Северная Корея. Я слышал, что получить визу в Туркмению тоже довольно сложно.

Закрытость объясняется тем, что Туркменистан граничит на юге с Афганистаном и Ираном. Государство все и всех контролирует, потому что население всего пять с половиной миллионов человек. Но президент недавно заявил, что страна открыта для гостей, а значит, ситуация будет меняться. Свидетельство тому — строительство нового курортного места Аваза на побережье Каспийского моря.

О ситуации в стране

У нас нет обменных пунктов — купить иностранную валюту невозможно. Выехать за пределы с наличкой не получается, а туркменские деньги за рубежом никому не нужны. Выход один — при выезде начислить необходимые средства на карточку. Но если суммы будут большие, ее могут запросто заблокировать.

Для студентов, которые стремятся покинуть Туркмению, свои правила — на карту разрешают класть не более 500 долларов в месяц, через Western Union можно перевести только 200 долларов в месяц. И то только, если родители предоставят справку о доходах. При обналичивании средств за рубежом с карты могут снять 24 %. С учетом, что в день вы можете обналичить всего 50 туркменских манатов (5 тысяч тенге), это существенная комиссия.

Из-за того, что иностранной валюты нет в свободном доступе, предпринимателям сложно строить бизнес. Они покупают ее на черном рынке, и сами перепродают продукцию в пять-шесть раз дороже. К слову, цены на продукты первой необходимости и так каждый месяц увеличиваются. Мало того что они недешевые, их не так просто купить. На одного человека выдается только одна бутылка масла, даже если ты за нее платишь. Также есть лимит на сахар и муку. В городах это еще не так заметно, а вот в областях ситуация похуже.


У нас нет обменных пунктов — купить иностранную валюту невозможно

О сложностях


Если происходит ЧП — об этом не говорится вслух

Из-за экономического кризиса на работах идут сокращения. Чтобы прокормить семью, люди уезжают за рубеж — учиться и работать. Но здесь могут возникнуть проблемы с выдачей паспортов. Это делается специально, чтобы большого оттока не было. Срок действия паспорта на данный момент — пять лет. Но, говорят, будет еще меньше — три года. Опять же для того, чтобы человек уезжал ненадолго.

Молодежь предпочитает учиться на дипломатов, экономистов и переводчиков. В основном едут в Беларусь, Россию, Турцию, Казахстан. Перед выездом вы должны будете объяснить, с какой целью и куда едете. Также с вами проведут профилактическую беседу о том, как нужно себя вести в другой стране.

Чтобы устроиться на работу, здесь нужно иметь «волосатую руку» (покровителя) или деньги. Причем речь идет не только о престижных профессиях. Даже дворнику понадобятся связи для трудоустройства. Несмотря на борьбу с коррупцией, это явление есть, и оно процветает, впрочем, как и кумовство. Здесь есть свои Баке и Саке, только называют их по-другому.

Отдельная тема — бюджетники. Учителей, студентов и школьников заставляют ходить на различные политические мероприятия. И они идут, так как боятся отчислений и увольнений.

Кроме огромного количества других ограничений, у нас также не приветствуется, если женщина водит машину. Иногда могут оштрафовать за то, что в вашем авто находится посторонний предмет, например, который может быть каким-нибудь подозрительным знаком или символом. Это делается для того, чтобы исключить радикализм в стране.

Статистики по преступности, ДТП, смертности в открытом доступе у нас нет. Если происходит ЧП, об этом не говорится вслух. Иметь за границей родственников нежелательно — будет трудно устроиться на работу в госструктурах.

Из плюсов: в стране практически нет детских домов и домов престарелых. Сдать ребенка или родителей в приют — большой позор. Младшие сыновья здесь обязаны жить с родителями.

Об интернете, СМИ и связи

В Туркмении есть семь государственных каналов; российское, казахстанское, турецкое телевидение тоже доступно. Все СМИ контролирует государство. Свободы слова нет. Интернет в ограниченном доступе: блокируют почти 90 % сайтов, которые государство считает опасными. Все социальные сети запрещены, включая фейсбук и телеграм. Разрешен только один мессенджер — IMO.

С мобильной связью у гостей страны проблем быть не должно — роуминг работает, но номера у местных должны быть зарегистрированы. Мессенджер и телефон у нас могут прослушать представители силовых структур. Если им что-то не понравится, вас пригласят на разговор.

Об иностранцах и запретах

Иностранцам, которые хотят посетить Туркмению, надо знать несколько правил. У нас запрещено бросать мусор, плеваться, курить в общественном месте, грубо выражаться и невежливо обращаться с женщиной. За это вам могут выписать солидный штраф. Нельзя переходить дорогу в наушниках. В Ашхабаде не разрешают фотографировать в центре, где расположены здания правительства, министерства, резиденция президента.

По одежде запретов для туристов особых нет. Девушкам-иностранкам позволяют ходить в юбках и платьях.

Будьте готовы к тому, что за вами будут присматривать. Например, мониторить сайты, которые вы посещаете. Знакомый как-то нашел прослушку в салфетнице в кафе. Сотрудников госструктур, правоохранительных органов больше, чем обычных граждан.

Хочу предупредить иностранцев: культуры вождения на дорогах у нас нет. Водители не останавливаются, увидев пешехода, даже если он переходит дорогу по зебре. В случае если будет проезжать чиновничий кортеж, а человек не успеет отойти в сторону, его могут запросто положить на землю или оттолкнуть, пока машины не проедут. Также из-за таких проездов больших людей, местных жителей заставляют тонировать окна домов, расположенных в центре.


Сотрудников госструктур, правоохранительных органов больше, чем обычных граждан

О ценах


Средняя зарплата — 250 долларов, на эти деньги можно жить, если вообще не болеть

Раньше все было бесплатно: медицина, образование, газ, электричество, вода. Студентам на бюджетном отделении платят стипендию — 200 долларов. Каждый месяц раньше выдавали по 120 литров бензина на человека. С недавнего времени ситуация поменялась: появились платные факультеты и платные медицинские консультации. При этом качество медицины и образования — не на высоком уровне.

Инвалидность получить очень сложно — много бюрократии. Таблетки дорогие, так как все привязано к иностранной валюте, которой в открытом доступе нет. К примеру, стоимость анальгина, если перевести на ваши деньги, — 500 тенге. Чтобы лечь в больницу, даже государственную, нужно платить за палату. На электричество, газ и воду сейчас действует лимит. Бензин — 150 тенге за литр. Проезд в общественном транспорте — 50 тенге. Бесплатно выдается соль и мука, но мука — в ограниченном количестве. Средняя зарплата — 250 долларов, на эти деньги можно жить, если вообще не болеть.

О достопримечательностях

У нас много интересных мест, несмотря на то что 80 % территории — это пустыня Каракум. Ашхабад — сам по себе уже одна большая достопримечательность. Он включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире.

На дорогах вы увидите машины только белого и серебристого цвета, темные авто перекрашивают. Белый считается цветом солнца. Одно из популярных мест в столице — музей ковра; кстати, ковры — это лучший подарок, который вы можете привезти из Туркмении. Средняя их стоимость — 1 000 долларов. Чтобы вывезти ковер из страны, вы должны получить на каждый квадратный метр сертификат, с пломбой и печатью, так как это национальное достояние страны.

Обязательна к посещению Бахарлынская пещера с подземным озером Ков-ата, в ста километрах от Ашхабада. Это одно из самых больших подземных озер в мире. Озеро считается целебным: сюда приезжают, чтобы вылечить кожные, почечные, нервные заболевания.

Думаю, еще туристам надо взглянуть на знаменитых ахалтекинских лошадей, цена на которых достигает три миллиона долларов. Туркмения — родина этой породы, а увидеть животных можно в конных комплексах Ашхабада.

О здоровом образе жизни

Иногда по выходным движение в Ашхабаде останавливают. Пускают только скорые, милицию и общественный транспорт. Все остальные пересаживаются на велосипеды, включая президента и всех чиновников. Из-за того, что в стране крупные штрафы за курение и сигареты стоят недешево, в Туркмении мало курящих. Могу сказать, что и наркоманов у нас почти нет. Недавно даже закрыли отдел по борьбе с наркотиками из-за ненадобности.