Путешествия — личная история, в которую каждый вкладывает силы и душу. На фестивале Goviral путешествиям была посвящена целая панельная сессия: люди из разных уголков мира делились тем, как побороть страх и найти силы, чтобы заняться любимым делом. Тревел-блогер Джефф Миллер рассказал о том, каково это — жить любимым делом и зарабатывать на путешествиях.


О себе

Меня зовут Джефф Миллер. Я родился и вырос в Лос-Анджелесе. С детства обожал музыку и думал, что свяжу карьеру с этой индустрией либо же буду работать в музыкальной журналистике. После колледжа я работал в звукозаписывающей студии — это было ужасно, я ненавидел студию. Уволился оттуда, познакомился с писателями и блогерами и решил брать уроки письма в «Медиабистро».

Один из моих новых знакомых работал в Variety, именно он дал мне первую работу в качестве музыкального журналиста. С того момента я стал фрилансить и писать для различных изданий — в моей копилке Esquire, Times и другие крупные издания. Писал для Maxim некоторое время — брал интервью у Самуэля Л. Джексона, ездил в Японию. После устроился в Thrillist. Это сайт-гид о городе, который основали два парня из Нью-Йорка. Они расширяли сферу влияния сайта и нашли меня — так в 2007 году появилось отделение Thrillist в Лос-Анджелесе.

Я был редактором и писал не только о музыке, но и культуре и еде. Западное отделение Thrillist существовало только в Лос-Анджелесе, поэтому мне приходилось путешествовать, чтобы рассказывать истории из других городов — Лас-Вегас, Сан-Диего, Санта-Барбара и другие места. Я проработал в Thrillist LA десять лет.

О работе трэвел-блогером

Около четырех лет назад Джейсон (напарник в шоу Trip Testers вместе с Джеффом — прим. ред) и я решили начать собственное шоу. Мы презентовали шоу различным каналам и СМИ, но финансирование нашлось только в прошлом году. Так мы создали Trip Testers на Travel Channel.

Одновременно в Thrillist LA произошли изменения, поменялся концепт издания, и я решил фрилансить для них. Мы в отличных отношениях, напишу для них материал из Казахстана.

О Travel Channel

Мы начали снимать шоу в 2016, а в эфир оно вышло в 2017. Мы ездим по США, пишем про города, еду и людей. Джейсон — очень дисциплинированный человек, который привык идти по плану, я же могу взяться за любую авантюру. Мы довольно странная и дисгармоничная пара для совместного путешествия, это и создает комедию в шоу.


Мы довольно странная и дисгармоничная пара для совместного путешествия, это и создает комедию в шоу


Чтобы понять город, в который приезжаешь, важно разговаривать с людьми в разных местах: выбирать не только фешенебельные рестораны, но и рынки, парки и скверы. Главное — не идти за толпой. Поэтому обычно помимо стандартных вопросов вроде «Какие три места обязательных для посещения вы можете назвать?», я спрашиваю о том, куда люди ходят, когда они радостны или грустны. Или, например, «Какого места нет нигде, кроме этого города?» Тогда люди задумываются, ведь многие вещи мы воспринимаем как данность и не совсем ценим. В каждом городе есть что-то уникальное.

О самой запоминающейся стране

Я часто путешествую по работе, но самая запоминающаяся поездка была в Венесуэлу вместе с семьей. Нас должен был встретить знакомый, но у его отца были проблемы со здоровьем — мы оказались одни в стране, где была экономически напряженная ситуация.

Мы прилетели в Каракас, а гулять без сопровождения там совершенно небезопасно. Нам приказали сидеть в номерах. На дворе — новогодняя ночь, мы решили выйти и посмотреть на фейерверки. Как только мы оказались во дворе, охрана отеля начала стрелять в нас салютами. Было очень страшно, мы забежали в номер и больше не выходили — пересмотрели все сезоны сериала «Оставшиеся в живых». Несмотря на то, что мы так и не посетили ни одну из достопримечательностей, эта поездка очень особенная для нашей семьи. Мы провели время вместе и сплотились. Это путешествие напомнило мне, что не каждая страна, в которую ты едешь, стабильна и безопасна. Вообще, путешествия расширяют кругозор, ты понимаешь, что в мире действительно есть проблемы.


Как только мы оказались во дворе, охрана отеля начала стрелять в нас салютами


О самом захватывающем путешествии

Я отправился в Иордан, а затем хотел поехать в Тель-Авив. Расписал все, что хочу увидеть в столице Израиля, но местная жительница сказала: «Вместо всего этого ты можешь поехать в Петру». Это очень древний скальный город, который был столицей Набатейского царства и даже упоминался в Библии. Но это место непопулярно, особенно в сравнении с пирамидами в Египте.

О советах начинающим

Первый и главный совет — вы должны писать. Вы не можете машинально складывать слова в предложения, а должны писать для людей вокруг. Каждый раз, когда вы пишите сами или читаете чьи-то работы, вы учитесь. Поэтому единственное наставление — пишите. Сейчас столько возможностей печататься бесплатно!

Когда я начинал, не было Твиттера, Фейсбука или Инстаграма. Сейчас вы можете отправить работы людям, которые заинтересованы в том, о чем вы напишите.

О планах

Страна, которую я хочу посетить в первую очередь, — это Исландия. Думаю, прозвучит очень стереотипно, но ее земля выглядит очень сюрреалистично. Я хочу увидеть северное сияние. Я люблю изучать и находить что-то новое. Думаю, Казахстан открыл для меня новый виток в путешествиях. Возможно, следующей остановкой будет Турция. Я слышал, что она великолепна.

О Казахстане

Перед приездом в Казахстан я прогуглил страну. Конечно, это говорит о проблемах моих знаний, но я не знал, где находится Казахстан. Первые страницы гугла показали, что страна процветает. Большие города Казахстана похожи на американские.

Поездка была крутой: я не подготовил плана, и было весело видеть некоторые вещи впервые.

Travel Channel - Trip Testers - 3-3-17 from Pink Jeep Tours on Vimeo.


Обложка: gojourny.com