Казахско-турецкие лицеи существуют в Казахстане с 1992 года. Отличительная особенность лицея — углубленное изучение английского языка и точных наук. Во время учебы школьники остаются в общежитиях, а сами школы-интернаты делятся на мужские и женские. Всего в Казахстане существует 29 лицеев. В 2016 году Казахско-турецкие лицеи были переименованы в «Білім-инновация лицейі» по решению государства.

Мы поговорили с выпускниками КТЛ о сложности поступления, жизни в общежитиях, учебе и воспитателях, заменивших старших братьев.

Амирхан Омаров

Директор по инвестициям и развитию бизнеса BelnTech

В КТЛ поступал в 1998 году, до этого учился в обычной школе. Родители понимали, что нужно хорошее образование, и искали разные варианты. О КТЛ узнали из объявления в газете. На вступительном экзамене был тест на логику и математику. Все поступающие жили в лицее еще неделю (называется «интибак») — за это время оценивается способность человека осваивать новые знания. По итогам уже был более комплексный экзамен — логика, математика, английский, турецкий, еще несколько предметов. Со мной сдавали экзамен 6,5 тысяч человек со всей ЮКО. Поступили только 80.

Это были тяжелые 90-е, соответственно, в большинстве казахстанских школ учителя занимались выживанием, им было не до учеников. А в КТЛ преподаватели были сконцентрированы на учебе. Мы жили в общежитиях с воспитателем, которому отводилась роль старшего брата вне учебы. КТЛ одинаково придавал знание как образованию, так и воспитанию. Отношения с преподавателями были очень близкие, братские. С ними можно было поговорить обо всем, поиграть в футбол, периодически устраивать чаепития.


Это как через армию вместе пройти

Пять лет жизни в одной образовательной и воспитательной системе накладывают отпечаток. Например, каждые два-три года преподаватели меняются по лицеям (допустим, биолог уехал в Актобе, математик в Астану, физик в Атырау, химик в Тараз). Соответственно, когда встречаешь другого выпускника КТЛ, в 90 % случаях у вас был как минимум один общий преподаватель.

Выпускников объединяют многие вещи. Практически во всех КТЛ мальчики делали мяч из носков. Мы все крутим ручки. Мы все скрытно по ночам смотрели футбол. Мы все хорошо знаем «Галатасарай», «Фенербахче», «Бешикташ» (турецкие футбольные команды) — потому что преподаватели и воспитатели за них болели. Мы все участвовали в областных и республиканских олимпиадах, встречались там и поддерживали друг за друга, даже будучи не знакомы. Соревновались в рейтинговых экзаменах внутри КТЛ. Ездили в разные города, встречали друг друга, проводили экскурсию по своему городу, играли в футбол. Ели маклюбе с одной посуды, обнимались два раза при встрече, давали животные прозвища. 

Учеба в лицее дала хорошее образование, открытое и прогрессивное мировоззрение, уважение к собственной культуре и традициям, в здоровом смысле этого слова. После лицея поступил в Suleyman Demirel University на грант, около 50 % студентов чаще всего выпускники КТЛ. Из-за совместного проживания в общежитиях, выходцы из лицея кажутся ближе друг другу. Это как через армию вместе пройти. У нас, наверное, в целом, чуть больше склонности идеализировать восточные традиции, но это не мешает одновременно быть прогрессивными и открытыми ко всему новому, особенно, к технологиям.


Амир Шайкежанов

менеджер, ЛГБТ-активист

Однажды к нам в школу пришли представители лицея и рассказали, что набирают учеников в седьмой класс. Я заинтересовался и сдал экзамены. Мы учились больше по турецким учебникам, соответственно, образовательная программа была иная: нам давали больше практики. Первое полугодие в седьмом классе посвящено изучению языков, а второе — терминам точных наук. С восьмого класса мы нагоняли программу обычных школ и к концу года уже опережали сверстников. Преподаватели — в основном граждане Турции, их стиль преподавания существенно отличался от традиционного: меньше авторитаризма, больше возможностей для учеников проявить себя. Подростков, у которых были склонности к определенным предметам, выделяли и готовили к олимпиадам.

У нас было религиоведение: мы изучали большинство традиций в контексте ислама. Прямых уговоров, агитаций во время учебы не было, но по вечерам в общежитиях воспитатели всячески прокачивали моральные качества учеников и самых предрасположенных к религии учили читать намаз. Я немного знал арабский и изучал религию поначалу, но в какой-то момент разговоры о вере стали неинтересны.

Преподаватели умели мотивировать, учили настойчивости, усидчивости. К выпускникам КТЛ-а за пределами лицея всегда были завышенные ожидания, от чего мы чувствовали себя суперменами, которые знают кучу языков, побеждают на олимпиадах и поступают в лучшие университеты. Но с другой стороны — мы были плохо социализированы из-за того, что все время проводили в стенах лицея.

Первые два года я оставался в лицее на учебную неделю, а в девятом классе стал вегетарианцем по экологическим соображениям и по вечерам предпочитал питаться дома. Во время моей учебы (я поступил в 1998 году) в КТЛ была определенная дедовщина: старшие могли напрягать младших на деньги или что-то в этом роде. В целях профилактики старшие заводили младших в спортзал и лупили их, чтобы те знали свое место. При этом они защищали младших, если ученики других школ затевали драку. Когда заканчивал, такая система почти сошла на нет после печального случая: ученика младших классов избили за то, что он не хотел отдавать галстук, в итоге его забрали в реанимацию.

Выпустился в 2004 году, с одноклассниками практически не общаюсь. Отчасти еще и потому что я искал себя разными способами, уделял больше внимания реализации. Сейчас я работаю в проектной организации, занимаюсь вопросами профилактики ВИЧ и являюсь ЛГБТ-активистом.


В целях профилактики старшие заводили младших в спортзал и лупили их, чтобы те знали свое место


Магжан Сагимбаев

руководитель проектов Казахского Географического общества

Решение поступать в КТЛ приняли родители, мне на тот момент было 12 лет. Лицеи были на слуху, их ученики постоянно выигрывали олимпиады. Поступление далось тяжело: у меня были проблемы с английским языком. В целом, учился на четыре с минусом. После обычной школы чувствовалась огромная разница. Преподавание было на английском языке, помимо него мы углубленно изучали турецкий и казахский.

Когда поступал, не знал, что  что буду жить в школе, а домой приезжать только на выходные. Также не знал, что буду учиться только с мальчиками. Помню, спросил на линейке: «А где девочки?» На что учитель ответил: «Мальчик, ты не туда попал». Позже понял, что такое разделение только на пользу: мальчики не отвлекаются на девочек и сосредоточены на учебе, а отношения начинают строить только после 11 класса.

В отличие от учителей в обычной школе, в КТЛ преподаватели относятся к тебе не только как к ученику. У каждого класса, помимо классного руководителя, был еще и воспитатель. Они проводили с нами беседы, разговаривали по душам, а иногда даже решали наши проблемы. 

Все КТЛ-ы разные: например, в иссыксом лицее преподавание было на арабском языке и, соответственно, религию они изучали глубже и относились к ней серьезнее, чем мы. У нас в принципе не было каких-то представлений об исламе, узнавали о ней от религиозных учителей и воспитателей за вечерними чаепитиями, которые в КТЛ называют чай-сохбет. Они помогали нам найти ответы на вопросы, понять, что правильно, а что нет.

Я оставался в лицее с понедельника по пятницу, на выходные уезжал домой и возвращался в воскресенье, несмотря на то, что жил в Алматы. Те, кто жил в городе или пригороде, могли жить в лицее месяцами. Иногда я оставался на выходные, чтобы поиграть в футбол или теннис с одноклассниками. Если у тебя плохая успеваемость, то лучше остаться в лицее на всю неделю и за выходные подтянуть учебу, дома все равно будут отвлекать.

День начинался в семь утра: за полтора часа нам нужно было умыться, убраться в комнате (мы должны были соблюдать чистоту и порядок), позавтракать. Учеба длилась с 08:30 до 16:00 с перерывом на обед в 12. После — ужин и выполнение домашних заданий, а после девяти вечера уже свободное время.

Лицей сильно повлиял на меня в плане образования и воспитания. Сейчас я работаю руководителем проектов Казахского Географического Общества: стараемся популяризировать Казахстан за рубежом, организовываем экспедиции, развиваем туризм, занимаемся благотворительностью, общественной деятельностью.


Ерасыл Зейнолла

программист

Я учился в обычной средней школе в Семее. Мои одноклассники решили поступать в КТЛ, предложили и мне. Согласился, хотя понятия не имел, что за лицей, какие там условия и вступительные экзамены. Я был отличником и поступить не составило труда. В самом лицее так же хорошо учился, проблем с учебой не было.

Самое главное отличие КТЛ от других школ — английский язык. В седьмом классе ты приходишь и изучаешь его очень углубленно, где-то 13-14 часов в неделю. Все научные предметы преподавали на английском языке: химия, физика, биология, математика. Отношения с преподавателями были очень хорошими, теплыми. Мы на них смотрели как на старших братьев, дядь, которым на нас не все равно. С некоторыми учителями до сих пор общаюсь, делюсь достижениями. Они, в свою очередь, тоже наблюдают за нами.


В лицее дают не только знания, но и воспитание

Однажды мы собрались на областную олимпиаду в Усть-Каменогорск на машине, за рулем был учитель. Нас, учеников, было трое. Попали в метель, оказалось, что дорогу закрыли, пришлось ехать в объезд, да еще и с нулевой видимостью. Помню наш страх: машину заносит, ничего не видно; думали, что заблудились, но благополучно доехали. Учитель в тот момент больше переживал за нас, понимал, какая это ответственность. Очень благодарен ему за его выдержку.

В лицее дают не только знания, но и воспитание. В стенах школы ты живешь пять лет, делишь кусок хлеба с людьми, которых ты видишь каждый день, и они становятся твоей семьей. За это время обретаешь друзей на всю жизнь. Здесь я научился усидчивости, ответственности, умению преодолевать трудности самостоятельно. Пока живешь в общежитии, понимаешь, что никто не будет носиться с тобой, все зависит от тебя. Много слухов ходит, что в КТЛ всех учат исламу, как намаз читать. Но это только слухи: вербовки, принудительного изучения религии не было.

Я из среднестатистической семьи, и, если не учеба в лицее, вряд ли смог бы достичь того, что имею сейчас. Благодаря знанию английского языка и участию в олимпиадах мне было нетрудно поступить в Национальный институт науки и технологий в Южной Корее. Сейчас работаю программистом в компании BTS Digital.


Арман Хамитов

коуч

В КТЛ поступил по рекомендации друга. До этого учился в физико-математическом лицее, поэтому поступление было несложным. Первые полгода мы учили только языки — это главное отличие лицея от других школ. Также много времени уделяют подготовке к олимпиадам: детей набирают в разные предметные группы, у каждой — отдельная комната. Меня взяли в группу по английскому языку. Все преподаватели в основном были мужчины, что нравилось многим родителям: будет пример для мальчиков. 

В классе было несколько ребят, которые читали намаз, и я в их числе. Мы ходили в мечеть, читали религиозные книги. Просили руководство школы предоставить место, где можно было бы молиться, но завуч отказал, обосновав тем, что в образовательных учреждениях такие комнаты не предусмотрены. В итоге нам запретили читать намаз, а мы продолжали, скрывая от других. При этом отношения между верующими и атеистами были абсолютно толерантные, уважительные.

 Только КТЛ-щик поймет, что такое быть «хазиком», новобранцем, когда ты только в 7 классе;

 Только КТЛ-щик поймет, каково это — ходить на обед вместе с железным подносом. Только КТЛ-щик поймет, каково это — учиться до поздней ночи и готовиться к олимпиадам;

 Только КТЛ-щик поймет, каково это — вместе с классом ездить в другие города, в другие лицеи, гулять, гостить;

 Только КТЛ-щик поймет, каково это — пять лет жить вместе с одними и теми же ребятами;

 Только КТЛ-щик поймет какие-то чаепития, притчи, поучительные истории.

КТЛ сильно помог в самостоятельности: когда ты уходишь от прямой опеки родителей, получаешь больше независимости и шансов реализоваться. Сейчас я работаю в сфере консалтинга, занимаюсь бизнес-тренингами, коучингом, психологией.


Обложка: Javier Quesada