Университет Принстона основан еще в середине XVIII века и считается одним из древнейших университетов на территории США. Член Лиги Плюща. Университет выпускает бакалавров и магистров в гуманитарных, общественных, естественных и технических областях. Около 22 % от всех учащихся в Принстоне — иностранцы из более чем 40 стран.

Мы поговорили с казахстанкой Айжан Ахметжановой, студенткой Лиги Плюща, о поступлении, жизни на кампусе и возможностях.

Айжан Ахметжанова 

студентка третьего курса факультета физики в университете Принстон

О выборе университета

С восьмого класса я училась в Назарбаев Интеллектуальной Школе химико-биологического направления. Все это время участвовала в олимпиадах по физике. В старших классах с одноклассницей даже защитили проект по эко-дому на республиканском уровне и получили третье место.

Я всегда знала, что хочу учиться за границей. В конце 12 класса думала, что выберу инженерный факультет: по этому направлению университеты в англоязычных странах сильнее, чем в Казахстане. Сконцентрировалась на Штатах, потому что их университеты дают большую финансовую помощь, чем в Великобритании или Австралии, а еще там были нужные мне учебные программы. Я подала документы в пять университетов, но полностью  удовлетворили условия двух: Корнеллского и Принстонского. Инженерная программа Принстона была посильнее — выбрала его. Интересно, что те университеты, которые запрашивали меньше баллов, не взяли меня, а те, что просили повыше, — приняли. 

О поступлении

Подавала документы через common application — это система, которая помогает  организовать подачу документов, обычно большинство университетов принимают заявки через нее. Это расширенная анкета, в которую помимо общей информации о себе, нужно загрузить все требуемые письма и сертификаты.

Из экзаменов университет просит сертификат о знании языка, IELTS или TOEFL, и сертификат SAT или ACT, который проверяет знания предмета. Я решила сдать оба языковых экзамена, в итоге набрала по IELTS 8.5/9, а по TOEFL 657/677. SAT Subject Test сдавала по трем предметам: физика, математика и химия. Набрала максимум по всем — 800 баллов. Это не самые сложные экзамены, в основном они тестируют умение быстро решать задачи, нежели глубокое понимание предмета. Для IELTS я ходила на специальные курсы, а при подготовке к профильным предметам занималась по двум книжкам издательства Barron’s. Уделяла я этому часа два в день, если получалось, то тратила больше времени. В выходные больше времени — больше занятий.

Я не чувствовала давления, потому что заняться мне чем-то все равно нужно было. Плюс, всегда любила получать новую информацию. Для IELTS выучила много новых слов, тексты в секции reading были очень полезны для общего развития. При подготовке к профильным предметам — ускорила темп решения задач, так как при повторном изучении все становилось яснее.

Рекомендательные письма и мотивационное эссе также были частью обязательного пакета документов. Было тяжеловато с рекомендательными, потому что для учителей в школе это тоже был первый опыт. Но я благодарна им, что они были готовы учиться вместе со мной. Обычно темы эссе не меняются из года в год: «Почему хотите к нам» или «Жизненный опыт, который сильно на вас повлиял». Некоторые университеты удивляют вопросами: их нужно интерпретировать самому, например, «найди Х». И делай с этим, что хочешь.

Принстон проводил интервью по телефону. Вопросы были общего характера: кто я, чем занималась в школе. В конце они попросили задать свои вопросы. Я думала о возможной смене специальности, спросила, насколько легко будет провести перевод. Ответили, что университет мешать не будет, нужно лишь подписать несколько документов и взять дополнительные классы.

У вопросов к администрации есть две цели: первая — действительно дать возможность задать интересующий вопрос и вторая — понять, насколько абитуриент заинтересован в университете: если вопросы не будут общего характера, значит, интерес есть. Интервью проводится, чтобы проверить, на самом ли деле ты готовил все документы и понимаешь, что там написано: тесты ведь можно подделать, а за эссе заплатить специальным компаниям. 

Чтобы получить финансовую помощь, нужно показать документы о финансовом положении семьи, например, доход родителей или их пенсионные накопления. Тогда университет выделяет помощь в зависимости от необходимости. Моя стипендия полностью покрывает обучение, проживание, питание и страховку.

Об учебном процессе

Мне нравится возможность выбрать курсы самостоятельно или получить помощь от академического консультанта, который работает в схожей сфере.На первом курсе факультеты готовят небольшие буклеты для студентов, в которых указаны обязательные курсы и предложения, как лучше составить расписание, чтобы на последних курсах иметь возможность взять предмет, для которого нужны предварительные классы на предыдущих годах обучения.

Я подавала на инженерную специальность, но так вышло, что на первом курсе инженеры не берут сразу инженерные предметы, только базовые курсы — физика, математика, информатика, химия, — все, что им позже пригодится на следующих годах обучения. На первом году в числе моих предметов была физика повышенной сложности и один инженерный предмет. Предмет по специальности показал, что это не совсем то, в чем хочу развиваться. Меня тянуло к изучению фундаментальных законов физики, а не только к их применению.

Чтобы закончить бакалавр, нужно набрать 31 курс, из которых 10-12 должны быть по специальности. В семестр беру два предмета по физике, один по математике или IT и один гуманитарный предмет. Чаще всего у меня три лекции в день до обеда и ближе к вечеру — лабораторные работы. На лабораторных нужно собирать данные и отвечать на вопросы, так студентов готовят к реальным условиям. Нам часто задают групповые задания на факультете, поэтому здесь большая конкуренция — оценки ставят в зависимости от того, как ты показал себя на фоне напарников.

Люди на кампусе очень трудолюбивые. В Принстоне нет понятия «выходные» или «праздники». Здесь нормально работать в режиме нон-стоп. Большинство  преподавателей не любят условностей и всегда поощряют задавать больше вопросов или подвергать сомнению их высказывания. Часто в университете организовывают обеды, на которые студенты могут пригласить профессора для того, чтобы побольше узнать о его деятельности. Все это, кстати, проводится за счет университета. Это нетворкинг, который позволяет налаживать связи с теми, кто уже имеет авторитет в той сфере.

О науке

В основном мы работаем над научными исследованиями летом. Чтобы на них попасть, можно спросить у преподавателя предмета, есть ли свободные позиции на лето для студентов, либо подать заявки на участие в стажировке в самом Принстоне или в других университетах.

На первом и на втором году обучения я занималась космологией. Первый год был посвящен разработке новых инструментов, которые смогут точнее выполнять вычисления. В моем случае это была разработка телескопа. Исследование следующего года — свойства темной материи: может ли она иметь еще какие-нибудь связи, кроме гравитационных.

В этом году решила попробовать себя в чем-то новом. Меня взяли на стажировку в Complexity Science Hub в Вене. Здесь ученые применяют теоретические знания, чтобы ответить на актуальные вопросы: например, как меняется эмоциональное состояние человека в зависимости от его активности в соцсетях.

О главных плюсах и минусах

Главное преимущество Принстона — это доступ к людям, которые здесь работают или учатся. Я могу работать с профессионалами, которые внесли фундаментальные вклады в то, о чем только читала в учебниках в школе.

После этого университета легче устроиться на работу: если в желаемой организации есть человек из Принстона — с ним гарантированно можно будет найти общий язык и получить преимущество при трудоустройстве.

В Принстоне не без минусов, но это больше о психологии. Большинство студентов Принстона — талантливые люди, а система образования в университете поощряет как сотрудничество, так и соперничество. Это часто ведет к невольному сравнению себя с другими студентами и возможному развитию синдрома самозванца. Сначала было трудновато, но сейчас справляюсь. Физика, в первую очередь, наука, которая меня искренне интересует и дает возможность узнать ответы на нетривиальные вопросы, а не та сфера, в которой хочу с кем-то конкурировать.


фотографии: обложка - sothebysrealty, 1 - blog.press.princeton.edu, 2 - princeton.edu, 3 - pr.princeton.edu