На сайте Starttime.kz запустили краудфандинг — сбор денег на развитие социального проекта «Процедурная на колесах», цель которого — создать передвижной процедурный кабинет для людей с особыми потребностями и малообеспеченных жителей Алматы. Автор проекта — Бейбит Домаев, медбрат и фельдшер-акушер. Мы поговорили с Бейбитом и узнали, какова суть социальной помощи, как создавался проект и что еще необходимо сделать для полноценной работы.

О себе

Я родился и вырос в Арыси: здесь можно работать только в нескольких направлениях — медицина, педагогика, военное дело и все. Учился в медицинском колледже на фельдшера-акушера, несколько лет работал в родном городе. Начал медбратом в терапевтическом отделении городской больницы Арыса, затем перешел в хирургическое отделение анестезистом, был специалистом по лечебному делу, наркологом. Четыре года назад переехал в Алматы, где уже жила и работала моя супруга. Работа в Алматы не отличается, но за время работы заметил много беззащитных людей: одинокие, брошенные пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи.


На сегодняшний день на окраинах Алматы люди вызывают на дом врачей, иначе получить медицинскую помощь сложно

О проекте

На окраинах Алматы люди вызывают на дом врачей, иначе получить медицинскую помощь сложно. Врачи скорой помощи могут снять обострение или забрать в больницу, но они не ставят уколы, капельницы. Чтобы помочь им, решил создать процедурную на колесах в Алматы. По вечерам я езжу по вызовам — посещаю 10-11 пациентов, из которых 4-5 я лечу бесплатно. Стоимость моего приезда составляет две тысячи тенге в любую часть города. У меня нет машины, поэтому езжу на общественном транспорте, а в экстренных случаях пользуюсь такси. Также доставляю лекарства по необходимости. Если пациенту нужна консультация терапевта-кардиолога, то мы приезжаем вместе с женой, это ее профиль. Это вся команда на сегодняшний день, поэтому можно сказать, что процедурная уже открыта.

На проект окружающие и коллеги реагируют позитивно, многие поддерживают идею. От государства финансирование получить практически невозможно, поэтому пришла идея сбора денег при помощи краудфандинга. На сегодняшний день в наши процедуры входят все виды систем, уколы, кардиологический и терапевтический осмотры, но для полноценной реализации проекта необходимы инструменты — УЗИ аппарат, электрокардиограф и многое другое.

О будущем


От государства финансирование получить практически невозможно, поэтому пришла идея сбора денег при помощи краудфандинга

В дальнейшем я планирую оказывать медицинскую помощь бесплатно всем нуждающимся. Составлю список жителей окраин города при помощи органов социальной защиты. Также хочу привлечь в проект коллег. Оказывать помощь собираюсь инвалидам первой, второй группы и одиноким пенсионерам, не имеющим возможность ездить в больницу или платить за вызов врача на дом.

Для реализации проекта нужно 2 807 900 тенге, в которые входят УЗИ аппарат и электрокардиограф. Вся аппаратура переносная, поэтому вопрос о машине сейчас не стоит. Даже если не получится собрать необходимую сумму при помощи краудфандинга, то я все равно буду идти к своей цели.


Обложка: Online Marketing