The Village рассказывает о хороших привычках и простых действиях, которые могут в конечном счете сделать жизнь лучше. 30 марта во всем мире пройдет ежегодная акция «Час Земли»: вспоминаем, как еще можно сэкономить природные ресурсы и помочь планете.

Ольга Сосницкая

замначальника управления особо охраняемых природных территорий департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы


В мегаполисах сосредоточены культурные, научные достижения и инновации. И, как следствие, именно в них идет самое активное потребление ресурсов, в том числе электроэнергии. Дома электричество можно и нужно использовать разумно — и это ответственность каждого. Вот несколько простых способов.

Перекрасьте стены в белый цвет

Наш партнер по экономии электричества — отраженный свет. Светлые или даже белые стены и мебель могут, по словам экспертов, отражать до 80 % лучей, а это уменьшает потребность в дополнительном освещении.

Установите локальные источники света

Продумайте, где необходимо точечное освещение (например, бра у кровати, торшер у дивана или кресла, подсветка рабочей зоны на кухне и хорошая настольная лампа), и чаще включайте маленькие светильники, а не верхний свет. С этой же целью можно заменить обычные выключатели диммерами (с плавной регулировкой мощности) и установить сенсорные датчики движения — они выключат светильники, когда в них нет необходимости. Мой фаворит — выключатель всего освещения, размещенный около выхода: с ним никогда не забудешь погасить свет.

Размещайте электроприборы правильно

Холодильник, например, нельзя устанавливать рядом с источниками тепла. Также учитывайте специфику работы электроприборов. Стиральную машину следует загружать минимум на три четверти и эксплуатировать на режимах с невысоким нагревом воды. Для утюга — использовать пар только при необходимости. Так вы сможете снизить расход электроэнергии на 20 %. 

Заряжайте гаджеты перед сном

Оставленное в розетке зарядное устройство потребляет энергию даже после отключения гаджета. Поэтому смартфон лучше заряжать перед сном, а не оставлять его подключенным на ночь. Так вы не только снизите потребление электроэнергии, но и сохраните аккумулятор.


Обложка: Joel Henry