The Village рассказывает о хороших привычках и простых действиях, которые могут в конечном счете сделать жизнь лучше. На этот раз говорим о том, как упорядочить пространство вокруг себя с помощью декантирования.

Лена Володина

журналист, блогер @joecooker, автор книги «Дзен в большом городе»


Что такое декантирование?

С декантированием многие знакомы в контексте алкоголя: декантировать — значит дать вину подышать и насытиться кислородом, тем самым обогатив его вкус. Химики используют этот глагол для обозначения процесса отделения жидкости от осадка. А вот применительно к интерьеру и организации пространства «декантировать» — значит освободить продукты (и не только) от их оригинальной упаковки, переложив их в стационарную, домашнюю. Если вы пересыпаете специи из пакетиков в стеклянные баночки или муку и крупы в контейнер, вы их декантируете.

Зачем это делать?

В магазине сложно найти две одинаковые упаковки или емкости — в результате содержимое шкафов выглядит неоднородным и захламленным. Пересыпание/переливание покупок в одинаковую посуду позволяет упорядочивать пространство. Кроме того, прозрачные контейнеры помогают проще найти нужное на полке и понять, как много продуктов осталось: когда мука хранится в пакете, с первого взгляда бывает неочевидно, надо ли ее докупить, или пока хватит этого.

Совет: В контейнерах с сыпучими продуктами стоит положить маленький кулинарный совочек (продается в супермаркетах и хозяйственных магазинах), с помощью которого удобнее отмерять ингредиенты, ничего не рассыпав.

Как работает декантирование?

К декантированию я пришла еще до того, как прониклась идеей организации пространства. Декантирование — обязательный элемент на пищевых производствах, и, когда я открывала кондитерский цех, я завела отдельные контейнеры для муки, сахара, крахмала, соли. Каждый был подписан на лицевой стороне маркером и красиво стоял на полке. Позже цех я закрыла, а контейнеры переехали домой — с тех пор так и храню сыпучие ингредиенты. Хотя, справедливости ради надо сказать, что более экологичными для хранения считаются емкости из стекла, нежели из пластика.

Из последних экспериментов с декантированием: я купила небольшой стеклянный аквариум-вазу и переложила туда капсулы для кофемашины. Стол сразу стал выглядеть более аккуратно — как в уютном кафе. Также я декантировала капсулы для посудомоечной машины — переложила их в стеклянный кувшин с крышкой и поставила под раковину. Моник, моя преподавательница по английскому из Южной Африки, поддержала мой порыв — она тоже обожает декантировать. Моник предложила переложить и витамины (у меня несколько больших банок) —  я за, но пока не нашла, где купить емкости из темного медицинского стекла, которые не пропускают свет. 

Ирина Цыпленкова

консультант по наведению порядка, организатор пространства, основательница проекта «Полный порядок» 


Где применимо декантирование?

На кухне можно декантировать огромное количество продуктов: крупы, муку, макароны, хлопья для завтраков, развесной чай и кофе, соль и сахар, специи, сушеные грибы, конфетки, мед, драже и даже чипсы. Многие продукты, например чак-чак, очень полезно хранить в контейнере, потому что в обычной упаковке после вскрытия он очень быстро сохнет. Также есть специальные контейнеры для хранения кошачьего и собачьего корма. Декантировать можно и жидкости: подсолнечное, оливковое и другие масла, уксус, соусы.

В ванной можно перелить или пересыпать в красивые и сочетающиеся друг с другом бутылки и банки шампуни, бальзамы, гели, кремы, маски, скрабы, соль для ванной. Стиральный порошок (и жидкий, и сыпучий) тоже отлично чувствует себя в емкостях, которые позволяют легко его дозировать. Также можно декантировать и другую бытовую химию — от средства для мытья полов до спреев для стекол: для спреев продаются специальные емкости с насадкой-распылителем.Ватные палочки и диски можно переложить в специальные органайзеры. Прокладки, полоски для эпиляции и туалетную бумагу тоже эстетичнее хранить не в оригинальных упаковках, а в коробке подходящего размера.

Канцелярские принадлежности удобно хранить не в заводской упаковке, а в баночках или коробочках скрепки, кнопки, скобы для степлера, зажимы, резинки. С клея и корректирующей жидкости можно снять наклейку: если у вас нет лишнего, вряд ли вы перепутаете.

Как выбирать тару?

Разномастные коробки занимают больше места, чем аккуратный ряд бутылок / банок / контейнеров, особенно если они прямоугольной или квадратной формы. Важно, чтобы емкости, которые вы используете, плотно закрывались. Иначе и сухой корм, и бытовая химия будут пахнуть, чай и кофе потеряют первоначальный вкус и аромат, а овсянка легко впитает посторонние запахи. Поэтому хранение в специальных емкостях выигрывает не только с точки зрения эстетики, но и с точки зрения сохранения вкуса и запаха.


Обложка: makespace