The Village рассказывает о хороших привычках и простых действиях, которые могут в конечном счете сделать жизнь лучше. В этот раз соосновательница проекта «Теперь так» Екатерина Колчанова советует, как легко избавляться от бытового пластика, придерживаясь принципов бережного потребления.

Екатерина Колчанова

соосновательница проекта «Теперь так»


Если вы уже пошли на то, что стали собирать пластик отдельно, то, во-первых, вы молодец, а во-вторых, советуем соблюдать тогда простейший алгоритм его правильной утилизации. Чем выше качество сырья, даже визуально, тем дороже оно стоит и тем больше вероятности, что оно не будет воспринято как мусор и отправится на переработку. После того как вы расстанетесь со своим пластиком, с ним в дальнейшем будут работать живые люди, и очень здорово уважать их труд и создавать им комфортные условия.

Зачем ополаскивать?

Пластик должен выглядеть пригодным, чтобы стать не мусором, а вторсырьем. Чем чище исходное сырье, тем больше шансы, что оно попадет в систему переработки. Ополаскивать пластиковую тару нужно для того, чтобы не возникало неприятных запахов во время хранения, чтобы из нее ничего не вытекало и в ней никто не завелся. 

Зачем сжимать?

Тут все очень просто. Сжимать пластиковую тару — экономно, потому что перевозчики не будут возить воздух и смогут увезти с собой больше пластика. Ничего сложного: достаточно просто сжимать тару и аккуратно складывать в урну. К тому же в таком случае пластик, который вы собираете, станет занимать гораздо меньше места в вашей квартире.

Что с этикетками?

Некоторые операторы, которые собирают и отвозят на переработку сырье, предъявляют довольно высокие требования к его качеству. Но на самом деле избавляться от этикеток необязательно. Если есть возможность помочь переработчику и избавиться от этикеток без каких-то лишних усилий и чрезмерного расхода воды, то это можно сделать. Если этикетка бумажная, то ее, например, можно даже отправить в макулатуру. Но с точки зрения экономии ресурсов это не всегда полезно. Дома можно вылить огромное количество воды, чтобы снять этикетки, которые на самом деле легко удаляются промышленным путем.

Ранее мы писали о том, куда сдавать пластик в Алматы, — обязательно прочитайте. 


Обложка: Alfonso Navarro