13 сентября начинающая певица из Кыргызстана — Зере Асылбек — опубликовала клип на песню «Кыз», который вызвал бурную реакцию в сети. В песне она призывает быть смелее, уважать себя и других. Девушка уже получала  угрозы с требованиями удалить видео от анонимов.

Мы поговорили с Зере о том, каково быть женщиной в Центральной Азии и событиях, которые вдохновили на создание ролика.

Мне 19, работаю учителем английского, занимаюсь фрилансом и пытаюсь самовыражаться через творчество. Родители растили меня целеустремленной и свободной, общество воспитало социальную активность. Я всегда понимала, что у нашего народа есть проблемы, которые не позволяют его потенциалу раскрыться до конца.

Например, одной из острейших тем является гендерная дискриминация. Я уже несколько лет участвую в разных социальных проектах, но они остаются незамеченными и не получают широкой огласки. Поэтому решила — нужно что-то масштабное, способное охватить всю страну. А что обычно имеет такой размах? Провокация в соцсетях. Значит, нужно создавать то, что найдет отклик у максимального количества пользователей. Так я и решила написать песню «Кыз».

«Кыз» — мое первое творение, которое посвящается не только женщинам, но и мужчинам. Каждый человек, независимо от гендера, волен вести желаемый образ жизни, при этом уважая чужой выбор.

Съемки проходили на Иссык-Куле, готовились мы месяц, а сняли за два дня. В процессе принимали участие друзья. Смысл клипа в том, чтобы люди научились уважать себя и других. В видео есть символизмы: например, вода олицетворяет обсуждение и осуждение общества. Белые и черные мантии — хорошее и плохое.

Люди привыкли делить окружающих на разные категории; первый признак, по которому они это делают — одежда. В клипе каждая девушка примеряет на себя белую и черную мантию. Когда они встречаются лицом к лицу, начинается противостояние и погоня за мной. Я прыгаю в воду — пучину обсуждения,  девочки делают то же самое. В следующем кадре они выходят из воды уже без мантий, без клейма. Никто не знает, кто именно выходит, потому что каждая девушка примеряла и хороший, и плохой образ. Но теперь они предстают как личности. Важно не то, во что они одеты, а то — кем являются и какие поступки совершают.

С самого начала это была провокационная задумка, так что я ожидала негативной реакции. Реагирую на комментарии абсолютно адекватно, у каждого свое мнение. Для меня, наоборот, важно чтобы разговор шел все шире, масштабнее и контрастнее. Прямые угрозы физической расправы тоже были. Разумеется, я обратилась в правоохранительные органы и всем жертвам угроз советую сделать то же самое.

На создание клипа подтолкнули события, которые в совокупности повлияли на мое мироощущение. Это и сексизм, бодишейминг, харассмент, это и кражи невест по всей стране и бытовое насилие. Одной из причин стало убийство 19-летней кыргызстанки Бурулай, которое произошло весной этого года и вызвало общественный резонанс.

Девушку украл 30-летний мужчина — хотел жениться. Когда родители Бурулай обратились в полицию, их поймали и повезли в участок. Там мужчина, оставшись один на один с девушкой, нанес ей несколько ножевых ранений, после которых она скончалась.

По сравнению с мужчинами положение женщин в Центральной Азии плачевное. Они попали в некий конкурс «понравиться», зрителями которого является общество. Я бы хотела, чтобы женщины распоряжались своей жизнью исходя из внутренних побуждений, нежели из влияния внешних факторов и стандартов.

Случай с Бурулай действительно очень трагичный. Но не могу сказать, что я такой человек, который будет предпринимать действия по отношению к несправедливости только после таких ситуаций, когда кто-то умирает. Я и раньше знала, что есть люди, которые подвергаются насилию и физической расправе. Таких девушек, как Бурулай, можно насчитать тысячи, и поэтому нужно сделать все, чтобы подобных событий не повторялось.