Есть люди, которые не терпят стагнацию и консерватизм, нарушают правила и возражают. Это Владимир Высоцкий, Александр Гамильтон и Роннан Фэрроу. Совместно с Glenfiddich мы создали проект Local Mavericks о бунтарях Алматы — людях, которые не сидят на месте и меняют город, окружающих и себя. Героем первого материала был владелец сети ресторанов ABR Аскар Байтасов, второго — актриса театра и кино Айсулу Азимбаева. Завершающим героем проекта стал предприниматель Рамиль Мухоряпов. Он пригласил нас в офис Chocofamily и рассказал, как создавать команду мечты и стать лидером на рынке.

Рамилю Мухоряпову 34 года. В 2011 году он разработал сайт, который позже превратился в сервис коллективных покупок Chocolife.me.  Сейчас компания Рамиля разрослась до огромного холдинга, куда входят такие компании, как Chocofood, Chocotravel, Chocolife, Lensmark, iDoctor, Rahmet.

Глава 1

Работа Chocolife позволяет улучшить некоторые аспекты жизни с помощью технологий, экономя деньги и время людей. За одну минуту можно купить авиабилет, причем выбрать самое удобное время и цену.

Мы хотим создавать революционные продукты, как Илон Маск или Стив Джобс. Если вначале идеи из запада адаптировались, потом мы стали разрабатывать свое или улучшать функционал того, что применяют за границей. Например, Chocolife работает лучше, чем Groupon (прим. американский сервис коллективных скидок). У нас есть HR-бот, Rahmet, у которых есть потенциал стать классными на мировом уровне. Или, например,  iDoctor — ни в одной стране нет платформы, где были бы все доктора.

Любой человек, который меняет что-то в обществе, в душе немного бунтарь. Мы каждый раз ставим радикальные цели и ищем психологических врагов. Например, при запуске Chocotravel врагами были все компании, которые ставят наценки на авиабилеты.

«

У нас есть одна абсолютная цель — сделать мир бесплатным

»

У нас есть одна абсолютная цель — сделать мир бесплатным. Сейчас это кажется невозможным, однако многие услуги раньше казались таковыми. Например, невозможно было получить скидку 90 % или взять что-то бесплатно. По модели нашего мира многие будут получать вещи бесплатно просто потому, что они есть. Например, бесплатную сотовую связь или еду.


Глава 2

В работе компании самое важное — это корпоративная культура. Модель управления компанией — ключ к успеху. Тогда вместо массивной и неповоротливой команды в 500 человек будут мобильные и эффективные 50 команд по 10 человек. Здесь будет неважно, сколько сотрудников работает — 20, 100 или 30 тысяч. Нужно выстроить работу коллектива так, чтобы она не забронзовела.

«

В Choco работают либо звезды, либо те, кто трудится по 80 часов в неделю, чтобы такой звездой стать

»


Глава 3

«

Кейс с Aviata — это классный пример того, как надо относиться к конкуренции и решать задачи для всеобщего блага

»


Глава 4

«

Ты должен всегда бояться, если ты не боишься, то у тебя проблемы

»


Глава 5

Будние дни очень похожи друг на друга. Будильник звенит в 7, просыпаюсь я в 7:30. Завтракаю с семьей, отвожу детей в садик. Появляюсь на работе около 9:30. Первая половина дня обычно занята встречами: с командой или с клиентами. Во время обеда встречаюсь с интересными людьми, с которыми хочу познакомиться. Вторая половина дня обычно свободна, но на самом деле в это время также проходят собрания, я выполняю обязанности, за которые никто из партнеров не отвечает. После 18:00 обычно появляется ряд людей, которые хотят встретиться или посоветоваться. Я приезжаю домой только к 22:00. Выходные я стараюсь посвятить семье.

Я люблю читать, это навсегда останется любимым способом получения информации. Книги дают общее понимание концепции и наиболее полно позволяют понять те или иные явления. А блоги и онлайн-издания — это быстрый источник информации, который позволяет увидеть какой-то конкретный кейс. Третий источник информации – это другие предприниматели. Они, возможно, уже сталкивались с подобными проблемами и успешно их решили.

У предпринимателей на самом деле нет никаких проблем. Это задачи, которые нужно решать одна за другой. По мере решения задач их сложность увеличивается, но суть их не меняется: это все те же шаги по достижению цели. Поэтому ценно общаться с людьми, которые продвинулись дальше — они могут подсказать решение ваших «проблем». Человек в основном сам накручивает: нужно поменять отношение и превратить проблемы в задачи.

У меня никогда не возникало мыслей уйти в другую область, потому что это неправильно. Есть задача, которой ты служишь и в которой у тебя есть экспертиза. Если распыляться на миллион разных вопросов, то отвлекаешься от главного. Расцениваю это как предательство того опыта, который копил годами. Любые отступления нужно расценивать как хобби, на которые можно тратить час или два.


Глава 6

«

Оптимизм позволяет жить и решать проблемы: главное — видеть свет в конце тунеля

»


Глава 7

«

Вся энергия внутри, и вы можете высвободить ее в любой момент, когда посчитаете нужным

»


Уильям Грант, создатель Glenfiddich, является настоящим maverick — первооткрывателем, который не побоялся рискнуть и открыть одну из самых известных винокурен в Шотландии. Поэтому бренд Glenfiddich поддерживает проект о местных бунтарях и людях, которые создают новые продукты, новые места и новое общество.

Первая дистиллерия William Grant & Sons, которую назвали Glenfiddich, открылась в 1887 году в Шотландии. А первый односолодовый шотландский виски появился позже, в 1963 году — именно он удостоился наибольшего количества титулов в мире.

Материал подготовлен при поддержке