До Казахстана медиатренды доходят с определенным опозданием, но и у нас есть примеры людей, которые начали осваивать тот же ютуб задолго до эпохи Дудя. Например, участник целого ряда казахстанских команд КВН Руслан Висингериев, который уже четвертый год вместе с павлодарским КВН-щиком Таиром Жуматаевым ведет проект «Русик ТВ».

Автор ютуб-канала «За нами уже выехали» Дмитрий Дубовицкий специально для The Village Казахстан поговорил с Русланом Висингериевым о заработке, будущем казахстанского ютуба и блокировках из-за Аблязова.

― Вы ведете один из крупнейших казахстанских ютуб-каналов вот уже четыре года. Как думаете, что из себя представляет наш ютуб?

У меня сложилось такое впечатление, что туда поперли все, не думая, получается у них или нет. В принципе, мы и сами призывали: пробуйте, делайте и обязательно найдете свое. Конечно, это не у всех получается: рожденный ползать, летать не может, но попробовать он имеет право.

― Какие критерии у успеха? Подписчики и просмотры?

― Не согласен с тем, что количество просмотров и подписок ― крайняя оценка успеха. Есть ребята, у которых все получается ― идут просмотры, подписки, но они выпускают говнище. Не понимаю, что они хотят донести.

Есть парень ― автор канала «Немене», который делает такую же съемку, как и мы: вешает камеру на лобовое стекло. Мне кажется, это откровенное дно, такой контент вреден для зрителя.

Зрителя нужно воспитывать. Это может быть нескромно, но я буду сравнивать видео «Немене» с нашими роликами. Мы стараемся выпускать добрый контент без мата. В итоге получаем позитивный фидбэк от детей и взрослых: ко мне иногда подходят родители и просят о совместном фото. Говорят: «передай, пожалуйста, привет моему сыну, а то он задолбал, смотрит тебя целыми днями». Я понимаю, что у меня есть ответственность перед своей аудиторией ― перед взрослой и откровенно хрупкой ― детской.

Сейчас мы изменили формат канала. Может быть, не собираем пока столько просмотров, сколько было на пике популярности, но зато не гонимся за хайпом и придерживаемся принципа «не навреди». А что делает парень из «Немене»? К нему садится девчонка к машину, а он перед ней садится, рыгает, простите, пердит. Разговаривает на матах. У него контент на казахском языке, конечно, но я понимаю о чем речь. Это похоже на «Афоню» из российского ютуба, но даже он делает контент милее, что ли.

Нас часто зовут на всякие сходки российских автоблогеров, в соцсетях наши сограждане пишут: «давайте парни ― покажите там класс, расскажите, какие мы казахи!» А что будет рассказывать о казахах «Немене»?


Мы скатили зрителя в такую яму, в которой ему уже стало комфортно


― Но вы же понимаете для чего это делается? Просмотры у видео позволяют получать доход с рекламных интеграций.

― Деньги сами по себе ― хреновая цель. Зрителя нужно не только воспитывать, но и стимулировать к развитию, чтобы он сам хотел создать что-то, например, кайфовую шутку, которую будут цитировать.

Это напоминает мне историю казахстанского КВН: когда стартовала команда «Астана.kz» ― в стране начался подъем сферы юмора. Все пытались что-то делать. Без плагиата не обошлось, но даже в этом копировании была попытка актуализировать юмор под наши реалии, менталитет.

А после ― КВН-а в Казахстане не стало. Виной всему ― эти самые сборные, которые высасывали лучшие кадры, обедняя отрасль в целом. Остался лишь плагиат, когда одни и те же шутки сначала показываются в казахской лиге, потом переводятся и показываются в русской лиге и наоборот. А зритель сидит голодный.

Недавно был на КВН: к зрителю вышла умная команда с тонким юмором. Но их шутки все равно не вызывали такой реакции, как выступления команд с набором что-то типа «эээ, корты, насвай». Мы скатили зрителя в такую яму, в которой ему уже стало комфортно. Поэтому я и против контента «Немене». Не против автора, а контента.

Я человек неконфликтный, но в этом случае бомбит. Буду рад, если этот парень отреагирует, и мы с ним подискутируем. Интересно, кто все-таки за кадром. Многие думают, что я и вне камеры юморист-балагур, но это не так. Может, и там еще не все потеряно.

― Есть ли ревность? Ведь этот человек тоже пошел в «Таксисты», прикрепил камеру на лобовое стекло.

― Я не патентовал образ или расположение камеры на лобовом стекле. Но, кстати, когда запускались, боялся, что такая линия таксиста появится у Миши Галустяна в «Нашей Раше». По актерскому мастерству он бы меня откровенно сделал.

Был аналог в сериале «Даешь Молодежь» ― они запускали серию «маршрутчика Рафика», но ее уже не опасался. Ну, и отвечая на вопрос: эту съемку придумал не я, поэтому к казахстанским проектам, которые используют такие локации, отношусь нейтрально.

― Однажды вы сказали, что линия таксиста Русика откровенно утомила, Но после этого продолжаете ее снимать. Почему?

― В прошлом году меня утомила не линия, а ощущение потолка: мне казалось, что я не развиваюсь. Я хотел новых линий, образов, ходов. Поиск чего-то свежего продолжается и сейчас. Но мы поняли, что искать новые ходы можно и в самом «Таксисте Русике», что стало особенно заметно с запуском сериала.

Раньше мы неделю писали одну серию, что было откровенно мало для нас, как для юмористов, ― неужели мы не могли придумать восемь шуток за день? Все это вызвало ощущение, что команда исписалась. Сейчас же за неделю мы снимаем едва ли не полноценный скетчком с кучей локаций. Стоило нам выбраться из салона автомобиля, добавить героев, как «Таксист Русик» задышал.

Я люблю этого персонажа, но это не отменяет того факта, то необходимо двигаться дальше. Этот образ не умрет точно, жанр интервью тоже набирает обороты ― мы можем адаптировать его под наши реалии: будем так же ездить по городу, но Таксист Русик в свойственной ему манере с шутками будет брать интервью у известных людей. И Жуматаева мы тоже сможем подключить: будет останавливать нас и проводить блиц-опрос для приглашенной звезды. Есть мысли по такому проекту ― сроки называть не буду, но мы над ним работаем. Будут, конечно, говорить: «Ооо, обезьянка Дудя». Но ничего ― жанр интервью был задолго до Юры, но он смог его возродить для ютуба, и сделал это круто.


Так устроено у нас: Геннадий Головкин или Димаш Кудайберген не были звездами, пока выступали в Казахстане, но когда их признали за рубежом, дико полюбили и на родине

― К вопросу о развитии: Ребята из Yuframe недавно сорвались в Москву. нет желания также кардинально сменить локацию?

― Они молодые ребята, а у меня уже трое детей. Мы с супругой родили еще одного ребенка в последний год, чтобы причина остаться была более весомой. Это шутка, конечно.

Москва ― большой город с большими перспективами. Понимаю, что если ютуб ― основная работа, то переезд в Москву просто необходим. Но я не могу так подставить семью. Будет много хлопот, дочери придется менять школу. Она у меня девочка скромная, для нее это станет серьезным стрессом.

Переезд ― это вызов, первые полгода придется тяжело. Я не грею себя надеждой, что приеду, а работодатели будут разрывать меня в разные стороны. Придется все начинать заново. У меня другая установка: пока Москва не позовет ― не поеду. Сейчас себе такой переезд позволить не могу. А может, я просто ссыкло ― так и напишите.

― У вас почти 800 тысяч подписчиков, но вы все равно не считаете ютуб основной работой? Что нужно, чтобы начать это делать? Возможно ли зарабатывать в казахстанском ютубе сегодня?

― Зарабатывать можно. И хорошие деньги. У нас одна интеграция стоит от 500 тысяч тенге в одном выпуске. Но эти 500 тысяч уходят на оборудование, офис, команду. А чтобы я сам мог прожить месяц ― нужно около восьми таких интеграций на канале «Русик ТВ».

Конечно, если сравнивать с зарплатой, например, шахтеров ― стоимость наших интеграций кажется большой. Но давайте тоже вспомним ― я в КВН-е с 1998 года, у меня были периоды, когда я питался только лапшой быстрого приготовления. Все это время я становился, как автор и актер, юмор ― это моя жизнь и призвание. Так получилось, что сейчас на юмор есть определенный спрос. Цены на интеграции ведь тоже не с потолка взяты ― это условия рынка. Бизнес понимает, что без рекламы ему никуда, поэтому вкладывает деньги в продвижение продукта, оценивает отдачу и возвращается с очередным предложением о рекламе.

Справедливо это или нет ― философский вопрос, на который я не могу дать ответ. Но зато это отвечает на вопрос ― можно ли зарабатывать хорошие деньги в казахстанском ютубе. Можно. Но я считаю, что если ты приходишь сюда, чтобы заработать ― ничего не получится. Работа с каналом должна приносить творческое удовольствие. Именно ощущение кайфа потом и приносит просмотры, а их уже можно монетизировать.

― Блокировки ютуба в Казахстане участились. Что вы думаете о них?

― Разумеется, они меня бесят, потому что напрямую сказываются на просмотрах. Меня бесит этот оппозиционер (Прим. ред. ― Мухтар Аблязов). Я не знаком с его политическими взглядами и тем, что он делает. Сейчас он мне мешает: ломает то, что я строил. А государство действует отвратительно топорно: «мы не знаем, как с этим бороться, поэтому мы просто все заблокируем». Это идиотский выход. Да, у властей есть свои задачи ― не допустить повторения украинского или кыргызского сценариев. Но инструменты они выбирают для этого странные.

― Что вы будете делать, если Youtube в Казахстане полностью заблокируют?

― Когда не было ютуба, я как-то жил и находил способы выражать творчество. Станет ли эта возможная блокировка тем самым пинком для выхода из зоны комфорта? Не исключено. Не нужно забывать, что изначально казахстанская аудитория воспринимала наш проект не очень хорошо. Какой только критики на первых порах в наш адрес не выливалось: обещали найти и надавать по морде. Когда нас стали признавать и уважать в России, к нам вдруг в положительную сторону изменилось отношение и в Казахстане. Так устроено у нас: Геннадий Головкин или Димаш Кудайберген не были звездами, пока выступали в Казахстане, но когда их признали за рубежом, дико полюбили и на родине.

Почти 74 % людей смотрят нас из других стран. Закроют Youtube здесь, значит, продолжим работать для аудитории, которой ютуб доступен, и параллельно искать площадки для собственной реализации в Казахстане. Конечно, надеемся, что этого не произойдет, но мы живем в Казахстане, где, блин, возможно все.


Фотографии: kolesa