Мы завершаем совместный спецпроект с Lenovo Kazakhstan «Неслабый пол» о женщинах Казахстана, которые смогли стать успешными в традиционно мужских областях благодаря собственным желаниям, стремлению к цели и упорству. Каждая героиня поделилась историей успеха, рассказала о том, как преодолевать сложности и оставаться верной своим принципам. Благодаря им мы узнали, как совмещать офисную работу и дрифт, стать пятикратной чемпионкой по шахматам, открыть сеть школ бокса, развивать IT в Казахстане и решать социальные проблемы с помощью инноваций.

В завершающем материале мы поговорили с Генеральным менеджером Lenovo Central Asia Альнуром Ермагамбетовым и узнали, как влияет соблюдение принципов гендерного равенства на развитие компании, как начиналась история Lenovo и почему проект WILL важен для казахстанских женщин.

О компании

Наша история началась более трех десятилетий назад с команды из 11 инженеров в Китае. Сегодня Lenovo — это передовые мыслители и новаторы из более чем 160 стран.

Мы — крупнейший производитель персональных компьютеров и телефонов в мире, который заботится не только об инновациях и новых технологиях, но и об обществе и окружающем мире. Lenovo стремится создать персональные устройства для максимально большого количества людей, сформировать вдохновляющее культурное сообщество и построить надежную компанию, которая будет пользоваться доверием и уважением во всем мире.

«У каждого из нас, независимо от происхождения, веры, расы, пола и национальности, есть возможность построить карьеру в такой большой и интернациональной компании, как Lenovo»

О внутренней политике

Компания Lenovo прилагает все усилия чтобы построить интеллектуальное будущее, где каждый может добиться успеха. Возможность стать лидером на рынке персональных систем в глобальном масштабе стала осуществимой только благодаря специалистам с разным бэкграундом, опытом и подходом. И мы считаем это нашим главным преимуществом.

Очевидно, что общество меняется быстрыми темпами, поэтому мы преследуем простую цель — создать мир, где людям не нужно будет меняться, чтобы подстроиться под рамки общества. Lenovo — это инновационная компания. А технологии могут и должны стать катализатором к позитивным переменам и эволюции в целом.

Технологические компании несут ответственность за продвижение этнического и социально-культурного многообразия. У каждого из нас, независимо от происхождения, веры, расы, пола и национальности, есть возможность построить карьеру в такой большой и интернациональной компании, как Lenovo.

То же самое касается и наших продуктов, услуг, ценностей и методов. Для создания и внедрения инноваций в эпоху глобализации требуется многообразие точек зрения, поэтому обеспечение diversity и есть первоочередная необходимость. Это однозначно помогает укреплять вектор на интеллектуальную трансформацию, как одного из ключевых драйверов развития.

С самого начала мы придерживались принципов гендерного равенства на всех уровнях организации, так как понимаем, что это обеспечивает готовность компании к новым вызовам

О проекте Women In Lenovo Leadership

Все больше примеров можно наблюдать в бизнесе и политике, когда женщины уверенно управляют компаниями и успешно ведут их через перемены, трансформации и кризисы. Они добиваются значительных результатов, заставляя общество менять свои взгляды и убеждения. С самого начала мы придерживались принципов гендерного равенства на всех уровнях организации, так как понимаем, что это обеспечивает готовность компании к новым вызовам. В 2016 году мы смогли унифицировать нашу политику гендерного равенства в проекте WILL — Women in Lenovo Leadership, и озвучили наши обязательства на Женском глобальном форуме в Париже.


Основная миссия WILL — поддержка карьерного роста женщин с высоким потенциалом и установление гендерного баланса в компании путем создания возможностей для реализации своих знаний и способностей в глобальном масштабе.

Во всем мире в Lenovo насчитывается более 54 тысяч сотрудников, работающих в более чем 60 странах мира, причем женщины составляют 35 %. Это уже достижение: наш показатель выше среднего среди больших инновационных корпораций. Конечно, есть примеры, где соотношение выше 40 %, а наиболее передовые компании подошли близко к паритету, поэтому нам есть, куда стремиться. При этом, доля вовлечения женщин на технические и инженерные позиции у нас одна из лучших в индустрии. Что касается руководящих постов, то доля женщин составляет 18,8 %. Lenovo продвигается к цели достижения 20 % глобальных женщин-руководителей к 2020 году с помощью таких программ, как WILL.

О WILL в Казахстане

На мой взгляд, этот проект очень важен для Казахстана. Наше общество развивается, соответственно, его запросы меняются с каждым днем. Новое поколение женщин уже не видит себя только, как хранительниц домашнего очага: они хотят строить карьеру, развивать себя, повышать профессиональную квалификацию. Основная трудность для женщин, на мой взгляд, — это совмещение ролей. Если женщина занимается профессиональной деятельностью, чаще всего, ей приходится сочетать работу с домашними обязанностями, она не находит поддержки со стороны близких и стоит перед выбором: карьера или семья. Мы стремимся к тому, чтобы у женщин были равные возможности с мужчинами и они не сталкивались с проблемой стеклянного потолка.

WILL — это не просто проект, это наша ценность, которую мы решили транслировать в массы. Я надеюсь, что спецпроект «WILL. Неслабый пол» послужит вдохновением для женщин, которые сомневаются в своих силах. Мы целенаправленно выбрали героинь из индустрий, которые традиционно считаются сферами мужского доминирования. Наши героини показывают, что и в них они могут добиться большого успеха. Они — малая часть того потенциала, который существует в Казахстане. Если компании и государство будут поддерживать многообразие, то это приведет только к положительным результатам.

Материал подготовлен при поддержке