The Village Казахстан завершил совместный спецпроект с Lenovo Kazakhstan «Неслабый пол» о женщинах Казахстана, которые смогли стать успешными в традиционно мужских областях благодаря собственным желаниям, стремлению к цели и упорству.

Lenovo — компания, деятельность которой началась с команды из 11 инженеров в Китае. Сейчас это крупнейший производитель персональных компьютеров и телефонов в мире, который заботится не только об инновациях и новых технологиях, но и об обществе и окружающем мире. Lenovo стремится создать персональные устройства для максимально большого количества людей, сформировать вдохновляющее культурное сообщество и построить надежную компанию, которая будет пользоваться доверием и уважением во всем мире.

WILL — Women In Lenovo Leadership — это инициатива Lenovo по поддержке женщин в предпринимательстве. Миссия WILL — способствовать женскому росту и создать условия для гендерного равенства в Казахстане. Главное — создать среду, в которой смогут развиваться лидеры, и помочь локальным компаниям стать успешными в глобальном масштабе.

В течение нескольких недель героини проекта рассказывали о том, как преодолевать сложности и оставаться верной своим принципам. Благодаря им мы узнали, как совмещать офисную работу и дрифт, стать пятикратной чемпионкой по шахматам, открыть сеть школ бокса, развивать IT в Казахстане и решать социальные проблемы с помощью инноваций.

Также мы поговорили с Генеральным менеджером Lenovo Central Asia Альнуром Ермагамбетовым о том, как влияет соблюдение принципов гендерного равенства на развитие компании, как начиналась история Lenovo и почему проект WILL важен для казахстанских женщин.

Важно и то, что над этим спецпроектом работали исключительно женщины — как от команды Lenovo, так и от редакции The Village Казахстан. За это время мы еще раз убедились, что ограничения и стереотипы не должны быть преградой на пути к целям, а соблюдение гендерного равенства гарантирует прогресс не только в компаниях и организациях, но и общества в целом.

Материал подготовлен при поддержке