В прошлом году, по официальным данным, Казахстан покинуло более 37 тысяч человек. Оказавшись в чужой стране в статусе мигранта, приезжий сталкивается с такими трудностями, как языковой барьер, отсутствие работы, друзей, цели и денег. Мы поговорили с тремя девушками, которые несмотря на минимальный бюджет, решили купить билет в один конец и узнали, как выживать первое время.

В Грецию я переехала совершенно неожиданно. У меня на тот момент удачно складывалась карьера в Алматы. Незадолго до этого я вышла замуж, родила дочь. А в прошлом году вместе с дочерью полетела в Латвию по семейным обстоятельствам. Когда мы собрались уезжать обратно в Алматы, нам сказали, что рейс отменили, а будет ли следующий — неизвестно. Мой муж тем временем находился в Греции по работе. Он и посоветовал приехать к нему. Я согласилась. Решение оказалось спонтанным, поэтому на тот момент у меня в кармане было всего 500 евро. Но этих денег нам вполне хватило, чтобы снять жилье и купить продуктов на месяц.

Татьяна Педаева

35 лет, психолог

Место проживания — Греция, поселок Иериссос

Арендовать дом в Греции было не так-то просто: для этого нужно знать греческий язык. Кроме того, здесь предпочитают сдавать посуточно. К примеру, на сайте airbnb.com за аренду в сутки просят от 40 до 50 евро. Нам повезло: друзья наших знакомых сдавали домик. Они даже не взяли залог. Итого, жилье в первый месяц нам обошлось в 200 евро. Остальное мы потратили на еду. Дальше я стала искать работу, но не зная языка, здесь ее найти было почти нереально. Поэтому решила, что буду зарабатывать в интернете: начала писать статьи по психологии. Постепенно меня стали находить клиенты из России, Англии, Албании и Казахстана. Сейчас с каждым днем моя клиентская сеть расширяется, я консультирую по скайпу.


Ведь здесь если у тебя чего-то нет, то это тебе обязательно дадут — греки очень отзывчивые люди

Понемногу учу греческий язык. Наших заработков с мужем вполне хватает. При этом мы никогда не паникуем, даже если на двоих у нас в кошельке остается всего 50 евро. Ведь здесь если у тебя чего-то нет, то это тебе обязательно дадут. Греки очень отзывчивые люди. Сейчас я рада, что все сложилось год назад именно так: спонтанно и без стресса.

Всерьез о переезде в Украину я задумалась после тридцати. Стала читать заметки, мысленно выбирала город, в котором буду жить. Два года назад моя мечта стала явью: на тот момент я работала в алматинском банке финансистом и между делом организовывала молодежные конференции. На одной из них познакомилась с моим будущим руководителем из Украины, которая приехала в Казахстан, чтобы выступить здесь в качестве спикера. Я поделилась с ней планами, мы стали общаться через социальные сети. А уже через несколько месяцев она предложила мне работу в Киеве. Соглашаться нужно было сразу же, поэтому я решила рискнуть, несмотря на то, что накопить на поездку к тому времени не успела. Я попросила украинского знакомого подыскать мне приличное жилье за небольшие деньги, оформила визу категории D и прилетела в Киев. В 100 долларов мне обошлась аренда комнаты. К слову, мой знакомый искал жилье для меня через группы в соцсетях «аренда без посредников» и «риелтор и зло». Еще 400 долларов я потратила на питание. Одеваться стала в Second Hand.

На работе легко влилась в коллектив, появились командировки. Моя деятельность существенно поменялась: в Алматы это была работа с бумагами и цифрами, в Киеве — больше с людьми.

Динара Касымбекова

34 года, ассистент

Город проживания — Киев

Я большая поклонница «Океана Эльзы», поэтому решила, что непременно выучу украинский язык. Через полгода уже говорила на украинском как на родном. Сейчас знания языка помогают мне в деловых контактах: все чаще ко мне обращаются за помощью в организации логистики, различных семинаров, тренингов. Несмотря на то, что я уже неплохо зарабатываю, много путешествую, все так же люблю ходить пешком по городу, посещать бесплатные концерты и выставки. И даже если мне не будет хватать денег, то я всегда смогу здесь найти работу копирайтером или переводчиком. Благо таких предложений здесь предостаточно.


Я большая поклонница «Океана Эльзы», поэтому решила, что непременно выучу украинский язык

Ольга Нагаева

30 лет, журналист

Город проживания — Москва

Я всю жизнь любила кино. Оно присутствовало в моей жизни всегда – в работе и хобби. Несколько лет назад я стала изучать возможности поступления в творческие вузы, связанные с кинематографом, выбрала ВГИК. Я понимала, что там будет серьезная борьба за место, но мечта оказалась сильнее страхов. Поэтому подала документы и стала готовиться к экзаменам. Поступить могла только на бюджет, так как обладала на тот момент всего несколькими сотнями долларов. В итоге цель была достигнута, и я отправилась покорять Москву.


К примеру, продукты стала закупать только на рынках, где выбирала очереди с пенсионерами, а товар брала с желтыми или красными ценниками

Вопрос с жильем был решен довольно быстро: мне предоставили место в общежитии. Платить нужно было всего 150 рублей в месяц. А после моей победы на студенческой Спартакиаде, мне назначили повышенную стипендию. Для Москвы это были небольшие деньги, но я научилась экономить. К примеру, продукты стала закупать только на рынках, где выбирала очереди с пенсионерами, а товар брала с желтыми или красными ценниками. В транспорте использовала социальную карту. Помимо стипендии и дешевого жилья, у студентов ВГИК много преимуществ: например, нас бесплатно кормят кашами. Работу на телевидении я так и не нашла — здесь непросто устроиться без соответствующих документов. Но через несколько месяцев в Москве я получила работу SMM-специалиста, сейчас продвигаю в сетях два проекта.

Жалею, что не владею прикладными профессиями: не умею стричь или делать маникюр. В том же общежитии всегда найдутся желающие подстричься, и можно заработать свою копеечку. Чем больше знаний, тем будет проще в чужом городе.

обложка: amelietour