По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, в июне 2018 года разыскивалось 1 059 человек, из них 205 ― дети несовершеннолетнего возраста. Мы поговорили с добровольцами из волонтерской организации Rina.kz о главных причинах пропажи людей в Казахстане.

Rina.kz ― волонтерская организация, которая занимается поиском пропавших в Казахстане. Участники движения работают в 32 городах страны и сотрудничают с добровольцами из Узбекистана, Турции и России.


Ольга Тультаева

руководитель отряда, Астана

О создании организации

В 2016 году в мае под Астаной утонула двухлетняя Эллина Кульдина. Поиски девочки объединили огромное количество людей, в Zello (Прим.ред. интернет–рация) собралось около 16 тысяч человек, но, к сожалению, Эллина погибла. После ее поисков у нас осталась небольшая группа из добровольцев, и мы решили продолжить волонтерское движение.

Мы себя никак не называли, просто помогали людям с распространением информации, связывали найденных с родными, клеили ориентировки. Через год, в феврале решили дать название движению и объявить о себе. В честь волонтера Ирины Борзаковской, организовавшей большую часть поисков Эллины, назвались «Риной».

Затем начали публиковать посты в соцсетях, что нуждаемся в волонтерах. Первыми подключились добровольцы из Караганды и Астаны, из Алматы в то время была только одна девушка. Сейчас наша организация работает в 32 городах Казахстана и 7 городах России.

Об обязанностях

У нас около тысячи активных волонтеров, но подростков младше 16 лет на поиски мы не берем, потому что на каждом лежит совсем недетская ответственность. Руководитель отряда из Талдыкоргана ― Ирина Мордасова ― отвечает за прозвон полиции и родственников, в то время как руководитель отряда из Караганды ― Ирина Борзаковская ― создает и мониторит группы в социальных сетях по срочным поискам детей и пожилых людей. Евгения Павел из Семипалатинска информирует об итогах поисков: найден человек или нет. Я отвечаю за ориентировки и статистику.

Наши страницы есть во всех социальных сетях, но мы официально не зарегистрированы, все отряды курируются через Whatsapp. Никаких сборов средств на листовки и транспорт мы не ведем. Если собрался на поиски, берешь перекус, деньги на проезд и едешь искать чужого человека за свой счет.


Если собрался на поиски, берешь перекус, деньги на проезд и едешь искать чужого человека за свой счет


О статистике

За прошедший год к нам обратились с 631 заявлениями о пропаже детей и взрослых. Из них нашлись живыми только 272. 285 ― все еще в розыске. Были убиты ― 29, потеряли память ― 9, оказались в рабстве ― 11. Сейчас мы ищем мальчика Ярослава из Астаны. Неравнодушные подписчики нашего инстаграма обклеили объявлениями весь город, активно работает полиция, но мальчика до сих пор не нашли. Также в Уштобе идут поиски на воде, там утонул 13–летний мальчик.

О поисках

Для начала поисков запрашивается стандартная информация о ФИО, одежде, дате рождения, особых приметах, обстоятельствах пропажи и квиток (заявление) из полиции. Без справки из правоохранительных органов мы не работаем. Бывают исключения, но редко ― это большая ответственность для руководителей организации.

В приоритете у нас дети и старики. На их поиски мы выходим сразу же. Взрослые люди часто уходят из дома по собственной воле, потому что поругались с кем-то из близких и захотели показать характер. Бывали случаи, когда находили человека и возвращали домой, но через два часа он снова убегал.

Иногда волонтеры случайно натыкаются на потерявшихся людей. Недавно один из добровольцев нашел бабушку с потерей памяти в кафе Астаны. Мы написали объявление, и через два часа сын забрал ее домой.


Мы не боги, чтобы достать человека из-под земли


О негативе

Раньше у нас было еще одно направление ― утеря родственных связей, которое помогает найти человека за границей. Его пришлось закрыть ― слишком много негатива и слишком мало успешных поисков.

Когда мы не могли найти кого-то, родственники пропавшего возмущались и устраивали скандалы. Мы помогаем людям, но мы не боги, чтобы достать человека из-под земли.

Однажды ко мне обратилась женщина из России, у которой в Петропавловске пропал сын. Мы составили ориентировку, распространили ее по Казахстану, в итоге выяснилось, что он сидит в тюрьме.

Или, например, мужчина потерял жену, которая уехала из России в Казахстан на похороны и исчезла на 2,5 года. Женщина нашлась. Оказывается, она проживала в Астане, оставив троих детей на родине. Когда мы подняли шумиху, женщина сама вышла на связь мужем и спросила: «А зачем ты меня ищешь?»


Когда мы подняли шумиху, женщина сама вышла на связь мужем и спросила: «А зачем ты меня ищешь?»


Также мы искали парня из Узбекистана, который приехал в Казахстан на заработки и пропал на полтора года. Его разыскивали сестра и мама. Будучи в международном розыске, он спокойно работал в одном из астанинских кафе. Но я его там упустила, он успел уволиться за месяц до поисков. Затем пришло сообщение, что пропавший работает на EXPO. Я нашла его живым и невредимым, но общаться он не захотел ― думал, ищут из-за алиментов. Он очень расстроился, когда узнал, что во время поисков его мама умерла.

О сотрудничестве

Мы работаем совместно с правоохранительными органами, созваниваемся со следователями и выясняем подробности дела. Потому что непроверенная информация может ввести волонтеров в заблуждение, что помешает поискам и усложнит задачу. На днях я поеду в ДВД Астаны, там нам предложили сотрудничество. Также у нас установлены контакты со СМИ ― Первым каналом «Евразия» и КТК.


Ирина Борзаковская

руководитель отряда, Караганды

О первом поиске

Мой первый поиск был в Темиртау в 2015 году, когда пропал девятилетний Владислав Шеллер. Накануне Нового года он поехал к бабушке за подарком. Свидетели утверждают, что в буран автобус не доехал до места назначения, и пассажиров высадили на одну остановку раньше.

Тогда еще никакой группы не было, просьбу отца мальчика вернуться домой увидела в Одноклассниках, и мы с мужем, не имея никаких навыков в поисках, решили подключиться к розыскным действиям.

Волонтерами были расклеены ориентировки, изучены все подвалы и заброшенные здания. Искали зимой и весной, даже откапывали снег, думали, мальчик замерз. Но прошло уже три года, он как будто в воду канул.

Как пропадают люди

После поисков Владислава, я познакомилась с Ольгой из Астаны. Так началась наша совместная безвозмездная помощь людям. Каждый из волонтерской организации жертвует своим временем ради поиска пропавших. Очень важно, чтобы все руководители были на связи круглосуточно ― может появиться или обновиться информация о пропавшем.

Люди пропадают ежедневно: иногда в день приходит по 6–7 ориентировок. К нам редко обращаются за помощью в поисках пропавшего на отдыхе, в горах или в лесу. В основном люди пропадают в городе ― человек просто вышел из дома в неизвестном направлении. Многие дела по розыскам закрываются по истечении срока давности, но мы публикуем объявления, даже если человек пропал 10 лет назад. Есть крохотная вероятность, что человека, пропавшего очень давно, на улице видели случайные люди.

О работе

Чем скорее обратятся родственники или близкие пропавшего, тем больше шансов его нахождения. Мы в любом случае проверяем информацию на достоверность, связываемся с родственниками, расспрашиваем все детали. И если у родных еще нет отрывного талона из полиции, мы сами обращаемся к следователям. Когда пропадают дети и пожилые люди, у нас нет необходимости вести официальную документацию и тратить на это время, мы спрашиваем у родственников разрешение на распространение ориентировок и приступаем к поискам сразу же.

При поисках нужно действовать сообща, договариваться искать пропавшего в запланированное время. В одиночку поиски не эффективны. Но самое сложное для нас сообщать родственникам плохие итоги поисков. Несмотря на то что все руководители взрослые люди с большим опытом поиска пропавших, убивать чью-то надежду нелегко.

О полиции

По закону поиском пропавших должна заниматься полиция. Однозначно про реакцию полицейских на нашу деятельность сказать что-то трудно.

Некоторые представители правоохранительных органов не воспринимают нас всерьез, отмахиваются, считают, что мы мешаем поискам. Но это редко. Случаев, когда пропавшего без вести находят именно неравнодушные участники поискового отряда, очень много.

Иногда к полиции негативно относятся сами граждане, не доверяют ей. Однако титанический труд полицейских мы видим своими глазами. Например, помню, как один из оперативников пожертвовал своими законными выходными, чтобы найти пропавшего ребенка. Граждане должны знать, что на одного полицейского приходится не по одному делу, они ведут несколько одновременно.

О самых слабых и обидчивых

Как бы больно это ни звучало, большинство пропаж детей на совести родителей. Родители совсем маленьких детей не соблюдают правила техники безопасности. Малыши не умеют держать равновесие и могут запросто упасть в воду, овраг или яму. Самому маленькому пропавшему ребенку было 4 дня. Четыре года назад мы наткнулись на объявление о пропаже младенца на сайте МВД. Этот случай не освещали в СМИ. Мы связались с отцом ребенка, который подтвердил, что ребенок пропал. Он до сих пор не найден.

Родители подростков забывают, что у детей очень ранимая психика в переходном возрасте. Даже одно колкое замечание по любому поводу может заставить их обидеться на близких и уйти из дома. Дети должны знать, что родители их очень любят и нуждаются в них. Но статистика неутешительна, каждый второй пропавший ― подросток.


Как бы больно это ни звучало, большинство пропаж детей на совести родителей.


Чему нужно научить ребенка

Не отпускайте ребенка одного во двор. Конечно, чем раньше ребенок выучит, как зовут его, маму и папу, адрес и номер телефона родителей ― тем больше вероятность, что он найдется. Ребенку нужно внушить, что нельзя разговаривать с чужими и тем более с ними идти. Нельзя брать угощения от незнакомцев и не соглашаться на предложения показать котенка или попугая. Если его куда-то тащит неизвестный, он должен научиться всеми силами кричать, плакать и, не стесняясь, звать на помощь.


Ирина Мордасова

руководитель отряда, Талдыкорган

Почему пропадают дети

При пропаже ребенка незамедлительно обратитесь в полицию. Неважно, по каким обстоятельствам он пропал. Не думайте, если ваш ребенок пропал где-то на территории двора или огорода, то вы сможете самостоятельно его разыскать. Для ребенка опасность представляет даже маленький овражек за домом.

Не полагайтесь только на себя, обратитесь к специалистам, соседям и друзьям. Трубите во все социальные сети, вешайте объявления, если случайный прохожий увидит вашего ребенка, он вам обязательно сообщит. Не доводите до чрезвычайной ситуации, предотвратите кражу ребенка злоумышленником: говорите с ним о плохих и злых людях, ребенок должен иметь представление об окружающем мире.

Также маленькие дети пропадают, потому что элементарно забывают, где живут. Родители не учат детей домашнему адресу, именам родителей и их сотовым номерам.

Трудный возраст

Дети старше 12 лет подвержены юношескому максимализму. Они, например, могут уйти в компьютерные клубы с непонятной компанией. В Алматы есть ребята 12 и 15 лет, которые намеренно не откликаются на свои поиски. Им просто нравится бродяжничать. Но таких детей и их родителей инспекторы ставят на административный учет.

Был случай, когда две девочки из благополучных семей сбежали из дома в поисках приключений, им В голову пришла мысль зарабатывать на жизнь проституцией. Через несколько дней безуспешных поисков, ко мне обратились сотрудники полиции. Я решила написать друзьям пропавших во Вконтакте.

Среди всех на мое объявление отозвался один мальчик, который каждый вечер гулял с девочками и обещал нам, что организует встречу с беглянками. Я сообщила в полицию, они были задержаны и возвращены домой. Но девочки повторяли, что не прекратят побеги, что их устраивает свободная жизнь. Таких подростков мы пытаемся, грубо говоря, завербовать в поисковой отряд, чтобы они поняли, какую пользу могут принести обществу, что могут найти пропавшего человека и стать для кого-то героями. Поэтому непослушные дети и убегают, потому что ищут признания. Когда они его не находят у родителей или друзей ― бегут искать где-то на стороне.

Если вы нашли пропавшего человека

Если вы встретили человека, который не помнит своего имени или забыл все детали прошлой жизни, вызовите медицинскую помощь или позвоните в полицию. Не бойтесь, что вас оштрафуют. Даже если оштрафуют, вы сделаете доброе дело. Полицейские через свои базы могут найти родственников человека. Бывает, что на скамейке в парке уже третий день сидит беспомощный дедушка с деменцией, которого мы ищем по всему городу. Не будьте равнодушными. Спросите, все ли у него хорошо, потому что часто старики забывают свои адреса и не могут вернуться домой. Никто вас за такие вопросы не укусит.

Про доброту

Удивительно, но у нашей организации нет нужд. Из акимата нам предлагали зарегистрироваться и обещали, что будут снабжать необходимыми вещами. За все время работы поисковых отрядов стало ясно, что всем самым нужным обеспечиваем себя мы сами, а на массовых поисках нам помогают неравнодушные люди. Они предоставляют спецтранспорт, лодки, фонарики и даже резиновые сапоги для прочесывания труднодоступных частей леса.


Александрина Азиева

руководитель отряда, Кокшетау

Про поиски

Наш город маленький и, к счастью, люди пропадают редко. Но один случай я запомнила надолго. В сентябре прошлого года мы две недели в Зеренде искали 72-летнюю бабушку. Поиски были сложные, было страшно, стояла минусовая температура, мы постоянно застревали в болоте, я даже успела заблудиться. Но мы не сдавались и не прекращали искать. Нашли бабушку по пути на Викторовскую трассу, к сожалению, мертвой. Оказалось, что пожилая туристка родилась в зерендинском лесу, и даже когда переехала дочери в Тараз, каждый год возвращалась к себе на родину.

Она хорошо ориентировалась на местности, утром уходила в лес и вечером обязательно возвращалась, поэтому сперва никто не забеспокоился. В тот злополучный день с ней были попутчики. Но по их словам, бабушка сама отбилась от группы и ушла в неизвестном направлении. Никто подробностей не знает, однако известно, что бабушка прошла пешком очень большой путь от начала леса до трассы и умерла от переохлаждения.

Именно на этих поисках я поняла, что значит быть волонтером. Быть волонтером — это жертвовать временем и силами, чтобы спасти чью-то жизнь, кого-то разыскать  и иногда рисковать потеряться самому.


ФОТОГРАФИИ: Предоставлены героями