В честь годовщины The Village Kazakhstan собрали десять любимых историй о казахстанцах, которые уехали в другую страну учиться, работать или изменить жизнь. Поговорили с соотечественниками в России, Южной Корее, Франции, Германии, Италии, Австралии, Норвегии — о стереотипах, сложностях и отличиях.

«В Алматы люди любят выпендриться, а здесь становишься спокойнее»: Казахстанцы в России

Первый материал серии «Казахстанцы за рубежом» посвящен молодым людям, переехавшим в соседнюю Россию. Узнали, как найти работу во время учебы и общий язык с местными.

«Французы не выкладывают последние деньги на айфон»: Казахстанцы во Франции

Поговорили с людьми, которые живут в стране любви, кулинарной культуры и парфюма — Франции.

«Здесь все сделано для людей»: Казахстанцы в Южной Корее

«По дорамам создается впечатление, что Южная Корея — страна ухоженных, красивых и успешных людей. Так и есть, но по вечерам успешные и красивые пьют «соджу» — корейскую водку, — в неумеренном количестве из-за гиперконкуренции, карьеризма и бесконечных переработок». Записали истории людей, живущих в стране дорам, кимчи и культа красоты — Южной Корее.

«Здесь люди верят в государственный институт больше, чем в семейный»: Казахстанцы в Германии

«Германия учит помогать государству и убирать с утра свою планету, а также получать удовольствие от жизни, несмотря на возраст. Берлин похож на Алматы бесконечной стройкой и реконструкцией: здесь каждый гвоздь должен получить благословение бюрократов». Поговорили с людьми, которые сменили казахстанские тои на немецкие фестивали.

«Люди умеют насладиться жизнью и никуда не торопятся»: Казахстанцы в Италии

«Итальянцы напоминают казахстанцев: теплые, радушные, открытые и готовые помочь, подсказать, но если попросить официанта быть быстрее, он начнет делать все еще медленнее». Узнали у бывших соотечественников, каково жить на родине оперного искусства, законодателей модной индустрии, а также пиццы и пасты — в Италии.

«Я уехала с 500 долларами в кармане»: Казахстанцы в Греции, Украине и России

Три истории девушек, которые купили билет в один конец и покинули страну, не имея финансовой подушки безопасности.

«Здесь человек чувствует себя защищенным во всех смыслах этого слова»: Казахстанцы в Австралии

«В Австралии все устроено правильно: плати налоги и знай, что выбранное тобой правительство сделает все, чтобы сделать твою жизнь лучше. А еще, Австралия считается негласным раем для IT-специалистов». Поговорили с казахстанцами, которые живут в стране вечного лета, кенгуру и экзотических птиц — Австралии.

«Норвежцы — суровые северяне с обостренным чувством справедливости»: Казахстанцы в Норвегии

«Простота, доброта и правда — три кита, благодаря которым Норвегия вошла в список стран с высоким коэффициента счастья. Страна морепродуктов, пунктуальности и удивительной природы: здесь запросто можно встретить оленя по дороге к морю». Узнали, каково жить в стране викингов, суровой погоды и невероятных фьордов — Норвегии.

Инструкция по «Болашаку»: Казахстанцы о секретах поступления и выживания за рубежом

Мы поговорили с будущими и настоящими стипендиатами о зачислении, переживаниях, учебе и стажировках.

Шесть причин бросить все и уехать в Антверпен

Мода, техновечеринки, архитектура, пиво и хлеб — в рассказе Артема Абленко о том, почему он переехал из Алматы в Антверпен.