The Village Казахстан продолжает серию материалов о казахстанцах, которые живут, работают и учатся за рубежом. Мы рассказываем о соотечественниках, их буднях, проблемах и переживаниях, а также узнаем, почему они решили уехать. В предыдущих выпусках мы рассказали о казахстанцах, переехавших в Россию,  Германию, Италию, Южную Корею, Францию, Норвегию, Австралию. В этом материале мы поговорили с людьми, которые живут в стране, где пересекаются три религии, а рабочая неделя начинается в воскресенье.

Эяль, 24 года

Инженер цепей поставок и логистики

Я переехал в Израиль еще в студенческие годы, примерно два года назад. Не видел каких-то личных и профессиональных перспектив в Казахстане, да и фраза «где родился, там и пригодился» давно потеряла свое значение. Я получил высшее образование в Германии и вернулся в Казахстан, чтобы попробовать найти свое место. Однако без связей и опыта хорошую работу там получить не получилось, кроме того, я не чувствовал себя свободным и мобильным. Первоначально выбрал Германию, но затем решил учить язык на исторической родине — в Израиле. Приехал на шесть месяцев в Тель-Авив на языковой курс, а уехать уже не смог — влюбился в страну и общество.

Получение визы для людей с еврейскими корнями не составляет труда: нужно документально доказать происхождение, а после можно переезжать и моментально получить гражданство. Проверка документов в моем случае заняла около двух месяцев. За год я выучил иврит на очень хорошем уровне и нашел работу по специальности «инженер».

Трудность адаптации в том, что я не вырос на местных фильмах, ТВ-шоу и у меня отсутствует тот культурный пласт, на котором люди строят юмор или истории. Например, много шуток о войне, ракетах.

Израиль — религиозно-демократическое государство. Иудаизм и все его законы стоят во главе стола, и это значит, что они прямо или косвенно влияют на каждого члена общества. Суббота — священный день. В этот день никто не работает, даже нет общественного транспорта. Так что на 24 часа люди заморожены в своих местах проживания. И если это место небольшой город — будет скучно. К счастью, в мегаполисе Тель-Авив-Яффа это не так чувствуется.


Чудо, превратившее семидесятилетнее государство в одну из самых развитых стран мира, — это люди

Тель-Авив — очень дорогой город. Иногда от цен приходится отходить несколько часов: например, аренда комнаты стоит от 250 000 тенге, двухкомнатной квартиры от 550 000 тенге без коммунальных услуг. Поход в кино может обойтись в 4 000 тенге, блюдо из фастфуда в 2 500 тенге, а за еду из ресторана среднего класса придется выложить не менее 7 000 тенге.

Еще есть парадокс: официанты в Израиле работают за чаевые, у них нет фиксированной зарплаты, но иногда они получают больше, чем менеджеры среднего звена. Чаевых не будет в счете, но они приняты в культурном плане (10 % — плохое обслуживание, 15 % — среднее, 20 % — можно оставить, если влюбился в место). Первое, что нужно усвоить, когда видишь цены в Израиле, — не переводить их в тенге и сразу сломать свой внутренний калькулятор!

В Израиле мне нравятся свобода жизни, слова, самовыражения. Я вегетарианец, а Тель-Авив, да и весь Израиль, считаются веганским и вегетарианским центром мира. Около 30 % населения — вегетарианцы и веганы, ведущие здоровый и активный образ жизни.

Сложно привыкнуть к тому, что обычная рабочая неделя изменилась, все встало с ног на голову. Первый рабочий день — воскресенье, выходные — пятница и суббота. Самое грустное — нет Нового года, 31 декабря и 1 января — обычные рабочие дни. Еврейский Новый год приходится на сентябрь, а вместо оливье — рыба, куча гранатов и яблоки в меде. Ах да, еще в Израиле два календаря. Для общения с внешним миром — григорианский, а внутри Израиля мы используем древний еврейский календарь, и сейчас у нас 5779 год.

Скажу честно, в Казахстане мне не нравились практическое отсутствие перспектив для молодых специалистов, коррупция, плохая экология, неразвитая инфраструктура, закрытые и консервативные принципы общества, «слабый паспорт» и необходимость виз повсюду. А нравилась природа — такого скопления красивых и уникальных мест мало в мире, нужно развивать туризм и заботиться об этих местах. Скучаю по настоящей осени с листьями и ливнями, в Израиле только два времени года: лето с марта по октябрь, и что-то похожее на осень или весну — с ноября по февраль.

В Казахстане нужно перенимать опыт Израиля по использованию человеческого капитала и идей. Казахстан — девятая по размеру страна в мире с богатейшим запасом природных ресурсов. К сожалению, народ не видит этих денег, которые могли бы вливаться в развитие общества. Израиль же крохотная страна, размером с Алматинскую область, расположенная в пустыне между Африкой и Евразией, с абсолютным отсутствием природных ресурсов. Здесь даже воды питьевой толком нет, но есть идеи, которые воплощаются стартапами, здесь развивают и создают технологии. Чудо, превратившее семидесятилетнее государство в одну из самых развитых стран мира, — это люди.


Первый шаг в новой стране — как первый шаг ребенка

Первый шаг в новой стране — как первый шаг ребенка. Ты только родился, у тебя ничего нет, даже слова выговаривать еще не научился. Жизнь — чистый лист, а ты строитель: как начнешь — так и пойдет. Нужно понимать, что легко не будет. Будьте открыты новому, не ломайтесь под тяжестью переезда и натурализации.

Лия, 26 лет

администратор гостиницы

Впервые посетила Израиль в мае 2014 года по программе «Таглит». Еврейское агентство «Сохнут» регулярно проводит бесплатные десятидневные поездки для молодежи с еврейскими корнями, эта программа и называется «Таглит». Во время консульской проверки консул Израиля в Казахстане предложил мне обучиться по программе МАСА. Я отучилась восемь месяцев, а по окончании программы решила остаться в стране.

За время обучения я немного освоила язык, побывала на экскурсиях по стране, познакомилась с новыми людьми, а коллектив программы помог мне адаптироваться до репатриации. Страна встретила меня приветливо, поэтому я не ощутила больших трудностей. У меня не было никаких ожиданий по поводу переезда, так как все произошло спонтанно. Я с удовольствием жила в Казахстане, а теперь с удовольствием живу здесь.

Нужно время, чтобы свыкнуться с некоторыми привычками местных. Например, для них нормально ставить ноги в обуви на сиденья в общественном транспорте, не уступать места пожилым людям, а также громко разговаривать. Однако при необходимости местные всегда готовы прийти на помощь.

В Израиле есть выражения, которые люди из других стран вряд ли поймут. Например: «хаваль аль азман», что переводится, как «жалко времени». Его применяют для эмоционального усиления как в позитивных, так и в негативных предложениях. Например: «Сегодня смотрела такой классный фильм, хаваль аль азман!», то есть фильм был потрясающий. Или: «Сегодня был такой день, хаваль аль азман!», то есть день был ужасно трудный. Есть еще выражение, как «аль апаним», что дословно переводится — «на лице». Его, в отличие от предыдущего, применяют только в негативном контексте, который означает «хуже не бывает». Например: «Обслуживание в ресторане было аль апаним», то есть оно было отвратительным.

Поразило полное отсутствие бродячих собак, но при этом огромное количество сытых самодовольных уличных кошек, которых постоянно кормят местные. Можно встретить на улице семейство диких кабанов, гуляющих по городу, каменных зайчиков и ящериц.

Стиль одежды израильтян отличается от привычного в Казахстане: каждый одевается, как ему нравится. Круглый год можно видеть людей, ходящих в ботинках или вьетнамках вне зависимости от погоды. Часто люди ходят в мятой одежде, на это тоже никто не обратит внимание.

Я считаю, что человек в принципе может привыкнуть ко всему. Но все-таки есть традиции, к которым привыкнуть сложнее. Например, в большинстве городов движение общественного транспорта, работа магазинов и многих мест отдыха прекращается с вечера пятницы до вечера субботы, а также в еврейские праздники. Хотя в Хайфе, где я живу, общественный транспорт ходит и в субботу, и в праздничные дни. Также у нас открыто много мест, где можно отдохнуть.

Между Казахстаном и Израилем существуют различия: зимой не бывает холодно, даже нет необходимости проводить в дома централизованное отопление; неделя в Израиле начинается с воскресенья; человек чувствует себя намного безопаснее, нежели в Казахстане. Израиль собрал евреев со всего мира, и каждый народ внес частичку своей культуры, но при этом всех объединяют общие еврейские традиции.

При переезде нужно быть готовым к тому, что жизнь в корне изменится и какое-то время займет адаптация, которая у каждого человека происходит по-разному. Несмотря на то что в Израиле много русскоязычных, знание языка значительно облегчит дальнейшее существование в стране.

Советую не бояться перемен. По сравнению с Казахстаном, уровень жизни в Израиле значительно выше, при умении распределять бюджет, можно неплохо жить и на минимальную зарплату, главное, в первое время не растрачивать финансы напрасно. А также нужно обязательно изучать язык и стараться чаще находиться в обществе носителей языка.

Я не задумывалась, что мне нравилось или не нравилось в Казахстане. Жила с родителями беззаботной жизнью, а взрослую самостоятельную жизнь начала в Израиле. Возможно, когда-нибудь приеду навестить друзей и близких, но возвращаться жить в Казахстан не планирую.

Алексей, 19 лет

танцор

Я переехал в сентябре 2017 года. Выбрал именно Израиль, так как имею право на репатриацию и получение гражданства. Для меня это был наиболее легкий способ переехать за границу. Визу получил через консула: просто принес документы, подтверждающие, что являюсь евреем. Переезд был бесплатным, так как программа, по которой я уехал, полностью покрыла расходы на перелет, проживание, еду, медицинскую страховку.

Языковой барьер поначалу был существенной проблемой. Большинство людей здесь не говорят на английском, поэтому у меня был стимул учить иврит, через полгода я уже свободно изъяснялся.

Мои ожидания полностью оправдались. Я переехал в страну с очень высоким уровнем жизни, где человек чувствует себя свободно. За год ни разу не встретился с неуважением и нетолерантностью к кому-либо. Поначалу было непривычно, так как это полностью отличается от отношения людей друг к другу в Казахстане.

Приятно, что государственная система функционирует как единый механизм. К примеру, чтобы поменять прописку, нужно просто занять очередь онлайн на удобное время, прийти в местный ЦОН («Мисрад Апним»), и дело займет 40 секунд (я засекал). Здесь все работает как часы, благодаря чему я полностью уверен в своей защите и помощи мне, как новому репатрианту. Еще в Израиле нет конституции.


Я переехал в страну с очень высоким уровнем жизни, где человек чувствует себя свободно

В Казахстане мне нравится природа, скучаю по нашим горам и просторам. Не нравилось отношение людей друг к другу, коррупция, халатность, которую даже не прикрывают. Каждый раз, когда я сталкивался с какой-то социальной проблемой, чувствовал плевок в лицо от государства.

При переезде в другую страну нужно быть готовым к тому, что могут возникнуть проблемы с абсорбцией в стране (растворение в новой культуре, окружающей среде и менталитете), языковой барьер. Часто новых граждан пытаются обмануть в сфере обслуживания, поэтому нужно быть бдительным и знать свои права. Пополняйте багаж знаний, расширяйте кругозор, учитесь, учитесь и еще раз учитесь.

Анастасия, 30 лет

бухгалтер-аудитор

Мы переехали с мужем и детьми ровно год назад. Причина переезда ― хотели для детей хорошего будущего, а в Казахстане его не видели. Вариантов, куда уехать было много, например, можно было поехать в Россию или Канаду. Однако у меня было право на репатриацию в Израиль. Не каждый человек может уехать в Израиль, только тот, в ком до третьего колена течет еврейская кровь. В Израиле даже существует так называемый «Закон о возвращении».

Некоторые люди годами пытаются получить заветные визы, нам же сопутствовала удача. Мы с семьей прошли проверку с первого раза и получили разрешение на выезд в миграционной полиции. После этого необходимо было выписаться из квартиры и покинуть страну в течение 30 дней. «Сохнут» (Прим.ред ― еврейское агентство, является официальной государственной организацией, которая занимается репатриацией) оплатил билеты в Израиль, нас отвезли даже в аэропорт. Мы заплатили только за личный перевес багажа.

Главная трудность, с которой мы столкнулись — незнание языка. Первые полгода пять дней в неделю по пять часов мы учили иврит. Было совершенно непонятно, как мы сможем на нем говорить, как запомнить эти буквы, которые к тому же пишутся и читаются справа налево. Кстати, все друг к другу обращаются на «ты». Даже если видят тебя в первый раз в жизни, даже если пишут что-то в социальных сетях. В банке, больнице или магазине — везде тебе «тыкают», возраст значения не имеет. В иврите «вы» — это форма множественного числа, и только.

Здесь нас удивило отношение к жизни: израильтяне наслаждаются ей. Они умеют отдыхать после тяжелой работы, не жалуются. У них всегда «аколь беседер» (все в порядке). Еще удивило отношение людей к новоприбывшим: если узнают, что ты только приехал, то сразу начинают нести в дом одежду, игрушки, посуду, одеяла и прочее. Они всячески готовы помочь, рассказать, посоветовать и перевести.

Обычный день в Израиле очень отличается от алматинских будней. Жизнь здесь начинается рано, так как это жаркая страна. В 7 утра уже можно увидеть открытые пекарни и кафе. Многие люди начинают работу в 7 утра, а то и в 6, но и заканчивается рабочий день, как правило, в 4–5 часов дня. Рано утром я отвожу детей в сад и еду на работу. Оплата труда здесь почасовая. После работы мы ездим с детьми в бассейн и к логопеду, гуляем в парке. Каждые выходные ездим на море: летом — на Средиземное, а весной и осенью — на Мертвое. Зимой у нас сезон пикников в лесах.


Однако в каждой квартире и каждом здании есть особенное место — комната безопасности

У Израиля и Казахстана есть множество принципиальных различий. В Израиле очень дорогая недвижимость: приличное жилье стоит от 400 000 долларов. Многие всю жизнь живут в съемном жилье, потому что нет возможности внести первоначальный взнос в банк (25 % от суммы квартиры). Сейчас мы, как и многие израильтяне, снимаем квартиру.

Здесь не заморачиваются на изысках и дорогом ремонте. Белые стены и кафельный пол по всей квартире. Однако в каждой квартире и каждом здании есть особенное место — комната безопасности, бетонная комната, защищающая от ракетных обстрелов. Мы не жили здесь во время войны, но иногда случается всякое, и сирены звучат не только учебные.

В Казахстане нравится природа, но качество медицины и коррупция огорчали. Нет вещей и людей, по которым скучаю, все-таки сейчас 21 век, есть возможность видеться чаще и быть на связи онлайн. В Казахстан планируем прилетать, поскольку тут у нас остались родные, но будет это только летом, так как у нас нет зимней одежды. С такой высокой стоимостью билетов это будет накладно, поскольку на нашу семью (два взрослых и двое детей) поездка обойдется в 2 000 долларов, к слову, полеты из Израиля в Европу стоят 50-100 долларов.

Карина, 31 год

тренер по кроссфиту

Я переехала в Израиль в январе 2017 года. Мне хотелось сменить обстановку, попробовать жить и работать в другой стране: казалось, что в Казахстане нет перспективы. Выбор пал на Израиль, поскольку мой муж израильтянин, да и сама страна нравится, так как до этого несколько раз была здесь по работе и в отпуске. Процедура получения вида на жительство для супруга еврея занимает около года. Есть несколько этапов: сначала супруг приехал в Израиль, пошел в МВД и сделал мне приглашение. Заранее собрал все документы: свидетельство о браке, справку о несудимости, о том, что не состою в другом браке.

МВД послало подтверждение в посольство Израиля в Казахстане, так я смогла получить туристическую визу на месяц, уже по приезде ее продлевали еще на три месяца. Далее уже выдали рабочую полугодовую визу, которая также продлевалась. После прохождения интервью в двух компаниях я наконец-то получила вид на жительство на год.


Страна дорогая, поэтому надо устраиваться на любую работу, в том числе и не по специальности

Когда я переезжала, много денег с собой не брала, только небольшие накопления и выручку от продажи машины, около 10 000 долларов. В Израиле нужно быть готовым работать: страна дорогая, поэтому надо устраиваться на любую работу, в том числе и не по специальности.

Я заметила, что израильтяне очень громкие и любят поговорить, к этому до сих пор не могу привыкнуть. Разговор может начаться с вопросов о погоде и цен на рынке. С языком пока сложно, я живу в маленьком городке с большим русскоязычным населением. Курс иврита стоит немало, а самой сесть и учить не хватает дисциплины.

Ожидания насчет погоды, природы, еды (я вегетарианка) точно оправдались. Не люблю зиму и холод, поэтому климат пришелся по душе. Не ожидала, что в плане менталитета Израиль настолько восточный: все делается очень медленно. В бизнесе и жизни главное слово «савлянут» — «терпение», а у меня западный менталитет и я привыкла к ритму большого города.

В Израиле другая система банковских карт — карты только кредитные. Дебетовые карты есть, но чисто израильские (не Visa или MasterCard), сложнее отслеживать траты. Сами банки работают всего половину дня пять дней в неделю. В общем, банковская система Казахстана намного проще и более ориентирована на клиента.

Между Казахстаном и Израилем очень много различий. В Израиле легко найти работу. Минимальная зарплата выходит примерно в 1 500 долларов, на эти деньги можно комфортно жить. В Казахстане на официальную минимальную заработную плату получится только пару раз закупить продукты в магазине.

Темп жизни, по крайней мере на севере Израиля, очень спокойный и размеренный. Еще одно отличие — масштабы страны. Казахстан огромный, а Израиль можно пересечь с севера на юг за несколько часов на машине.

Я жила в Алматы. Это город с насыщенной жизнью, всегда есть новые места, куда можно пойти, где провести время. Казахстан — это дом, родители и друзья, но вот экономическая обстановка в стране со всеми девальвациями меня пугает. Нет стабильности, коррупция, уровень преступности, инфляция — все это мне определенно не нравится. В Казахстане скучаю по семье, друзьям, банкам, круглосуточным кафе и магазинам, обилию кинотеатров и золотой осени.

Переезжающим советую запастись терпением. В каждой стране есть свои особенности. Нужно быть готовым к трудностям и не расстраиваться, если что-то не получается. Конечно, хорошо бы иметь некую финансовую подушку для начала. Однако даже если у вас немного денег, а вы настроены поменять место жительства и готовы работать, то все получится.