Сталкером называют человека, исследующего заброшенные места, его походы напрямую связаны с опасностью — угрозой может стать обрушение ветхих конструкций, химическое загрязнение и охрана.

The Village Казахстан поговорил с двумя алматинскими сталкерами — Chop’ом и Дозорным об их увлечении.

Словарь сталкера

Объект — заброшенное место;

Залаз — вылазка на объект. Также залазом называют место, созданное искусственно или естественно, которое подходит для входа;

Инфильтрация — скрытное проникновение на охраняемый объект (подкоп, перелезание через забор);

Запал — обнаружение сталкеров охраной;

ВШ — вентиляционная шахта подземного объекта;

Бомбарь — бомбоубежище;

Хабар — артефакт, найденный на месте. Это интересная вещь, обладающая эстетической и ностальгической ценностью;

Дестрой — вандализм на объекте. Вандалов не уважают и называют дестройщиками;

Баян — общеизвестное заброшенное место, как правило, часто посещаемое. Из-за этого полностью разграблено и подвергнуто дестрою.

Как все начиналось

Дозорный: Увлекаюсь заброшками десять лет. Интерес появился после выхода игры «S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля», понравилась тема зоны отчуждения, заброшенных мест. Потом прочитал «Пикник на обочине» Стругацких, после этого сталкинг стал моим хобби.

Chop: Три года назад жил в Балхаше ― это небольшой город, в нем почти нечем заняться. С другом часто лазил по крышам, потом захотелось чего-то поинтереснее. Вначале были баяны, мы прошлись по всем и потеряли к ним интерес. Тогда познакомились в интернете со Спиритом, местным сталкером. Он помог найти новые интересные объекты в Балхаше, и я стал заниматься исследованием заброшек всерьез.


Посещение заброшенных объектов опасно: мы рискуем наткнуться на осыпающийся потолок, бродячих собак и наркоманов

Чтобы стать сталкером, нужно иметь желание изучать заброшенные места, не бояться грязи, быть отважным, но осторожным. Начальная экипировка — фонарь и перчатки, этого хватит для вылазки на простые объекты: многие начинают с подвала недалеко от дома или затянувшегося долгостроя.

ДОЗОРНЫЙ: Для большинства из нас главный интерес ― изучение истории. Приходишь в законсервированное здание и видишь пыльный кабинет, где на столе до сих пор стоит стакан, ручка, книги и какая-то техника, нетронутые на протяжении десятков лет.

CHOP: Когда человек начинает заниматься сталкингом, он проходит своеобразную эволюцию. Сначала есть желание просто забраться на объект, а после появляется интерес к истории — что было раньше, какая была жизнь, чем занимались люди.

О процессе

Дозорный: Наш сталкерский клуб называется iznanka.kz, он крупнейший в Казахстане. Мы действуем с 2012 года и активно изучаем «изнанку» цивилизации в стране.

Chop: Сейчас исследуем объекты, находящиеся вдали от цивилизации. В крупных городах вроде Алматы, Караганды и Астаны большинство заброшек уже изучено, а вот вдали от больших городов еще много мест, которые могут быть интересны.

Дозорный: Подготовка к вылазке обычно начинается с поиска новых объектов — находим чаще всего на прогулках по городу или при изучении карт. Заброшенные места имеют признаки, которые можно увидеть даже по спутниковому снимку, например — шaxты вeнтиляции (для пoдзeмныx oбъeктoв), антенные комплексы.

Исходя из особенностей места, подбираем снаряжение, напарников, назначаем время. Если заброшка в черте города, то ее проверяем несколько часов. Вылазка в области занимает день, а на поездки к полигонам, шахтам и заброшенным военным городкам уходит несколько дней. Когда место глухое, берем еду, воду, иногда инструменты. И обязательно — удостоверение личности.


Мы сохраняем посещаемые места в первоначальном виде

Посещение заброшенных объектов опасно: мы рискуем наткнуться на осыпающийся потолок, бродячих собак и наркоманов. Проблемы могут быть с полицией — они проводят рейды по заброшкам: ищут наркоманов, пропавших. После поездки пишем отчет, к нему прикладываем фото.

Бывает «принималово», когда нас ловит охрана. Это может закончиться общением с полицией или КНБ. С комитетчиками сталкивался наш товарищ RedXIII, это было в 2010 году, в Бурундае. Он вместе с подругой Йовой исследовал свалку при базе хранения техники бригады связи. Там не было ничего особенного — только грузовики с прицепами и кузовы-фургоны. Они фотографировали каждую кабину, кузов и мелкие интересные детали. За час сделали много снимков, но потом увидели кошку — она грелась на солнце в тарелке сегментно-параболической антенны. Ред решил ее сфотографировать, но для кадра нужно было обойти кучу хлама и пройти к гаражам. Когда они сфотографировали ее, из гаража вышел прапорщик и заорал «Стоять!» Ред и Йова остановились: у военного был табельный ПМ (пистолет Макарова — Прим.Ред.) Пока он вел их в комендатуру части, Ред успел удалить все фотографии, что потом очень помогло. Военные действовали строго по инструкции, был вызван особист-контрразведчик из ДКНБ и особый патруль ДПС. Комитетчик устроил им хороший допрос, даже провел психологические тесты — просил повторить все сказанное в обратном порядке, задавал случайные вопросы из биографии. После пяти-шести часов в комендатуре, их обыскали снова, осмотрели фотоаппараты, в которых все было чисто и отпустили.


Сталкер должен знать технику безопасности, иметь минимальную физическую подготовку и правильную экипировку

О популярных местах в Алматы

Дозорный: Самый доступный объект в городе — это госпиталь ветеранов ВОВ в предгорьях. На объекте побывало много людей, которые разбирали оставшийся хабар на сувениры, били окна, жгли костры.

Чтобы такого не было, мы стремимся сохранить в секрете местонахождение объектов. Массовые походы туристов приведут к закрытию объекта для посторонних. Был случай, когда в нашем городе проводили квест в заброшке. Организатор выбрал неправильное место — в здании прогнил пол, когда по нему прошлись люди, он провалился и многие пострадали. В заброшенной шахте бывает ядовитый газ, в теплотрассе можно обвариться паром, в кабельном коллекторе может ударить током. Сталкер должен знать технику безопасности, иметь минимальную физическую подготовку и правильную экипировку.

О вымирающих городах и современных зданиях

Дозорный: Первая причина вымирания городов — это распад Советского Союза. Много поселений, от малых до больших, опустели, потому что разрывались экономические связи, закрывались производства, расформировывались воинские части. Например, в казахстанском городе Приозерск работал полигон, где испытывалось лазерное оружие и средства ПВО. После распада СССР Приозерск перестал быть городом оборонного значения и пришел в упадок, как и несколько военных городков поблизости. Население разъехалось, а жилые корпуса снесли и разобрали.


У новичков бывает мечта — найти оружие на заброшенных армейских складах

Вторая причина — это техногенные катастрофы. Самый яркий пример — Припять, опустевшая из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Бывают случаи, когда в городе происходит нечто необъяснимое. Так, в марте 2013 года в Акмолинской области, в поселке Калачи жители засыпали прямо на улицах или на работе. Было около 50 случаев странного сна — для поселения с полтысячи жителей это очень много. Точную причину явления до сих пор не могут назвать, из-за страха люди предпочли съехать из поселка.

Chop: Нынешние здания не такие атмосферные, как старые советские дома. К примеру, в офисах СССР было много интересных деталей: мозаики, красивые картины, плакаты и тому подобное. А в современных бизнес-центрах ничего интересного нет — голые стены, безликая мебель, интерьер, в котором нет души.

Какие вещи находят на объектах

Chop: Для меня было особенно приятно находить ГП — противогазы и аишки — аптечки.

Дозорный: В основном мы находим военные вещи: униформу, кокарды, значки, каски и тому подобное. Круг вещей, которые интересны сталкеру, большой: старая техника, инструменты, радиодетали и имущество объектов гражданской обороны — плакаты, противогазы, сумки, фильтры, аптечки, защитные костюмы. У новичков бывает мечта — найти оружие на заброшенных армейских складах, но военные серьезно относятся к утере своего имущества. До сих пор брошенное оружие никому не встречалось.

Сталкеры в обычной жизни

Дозорный: Работаем, как и все. Родные не против сталкинга, потому что знают: я себе плохого не пожелаю и поступаю разумно.

Chop: У меня такая же обычная жизнь. Сейчас работаю в Алматы. Люди, которые бросают учебу и карьеру ради изучения объектов, в сталкинге редкость. Некоторые из нас живут за счет экскурсий, водят туристов за деньги в заброшенные города.

О законах

Дозорный: Мы не нарушаем гражданские законы. Мы сохраняем посещаемые места в первоначальном виде, не стремимся вломиться в обжитые и серьезно охраняемые объекты, и скорее договоримся со сторожем, чем решим вопрос незаконно. Сталкер забирает вещь с объекта, когда уверен, что она ничья, иначе это воровство, что несовместимо со сталкингом.

О будущем

Дозорный: У нас серьезные планы. Изучим интересные, сложные объекты в Казахстане: заброшенные командные пункты, бывшие рудники. Для них нужны особое снаряжение и альпинистская подготовка.

Ближайшая серьезная вылазка будет в марте — мы посетим бомбоубежище недалеко от Усть-Каменогорска.


Фотографии: Chop, Dims, Pooh, RedXIII, Skrollen, Stasspirit, Дозорный