Многодетные мамы — женщины, которые родили четырех и более детей. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане насчитывается 340 тысяч многодетных семей, а в Астане — более девяти тысяч.

В начале февраля в столице в пожаре погибли пять девочек, родители детей находились на работе. Трагедия вызвала волну негодования: многодетные мамы по всему Казахстану открыто заявили о своих проблемах и вызвали власти на разговор. В столице при встрече с руководством города женщины попросили увеличить ежемесячные пособия до 20 тысяч тенге на каждого ребенка до 18 лет, обеспечить школьников из многодетных семей питанием и проездом. В перечень требований жительниц столицы вошли также бесплатное обучение в вузах и лечение для матерей и детей.

После этого Нурсултан Назарбаев на очередном XVIII съезде партии «Нұр Отан» поручил Правительству повысить адресную помощь малообеспеченным и многодетным семьям до 70 % от прожиточного минимума с 14 849 тенге до 20 789 тенге.

The Village Казахстан поговорил с тремя многодетными мамами и выяснил, на что им хватает ежемесячного пособия, как они совмещают работу и семью и почему не жалеют о своем выборе.

Текст и фотографии

АЙГЕРИМ КУДАЙБЕРГЕНОВА

Зухра

44 года, пятеро детей

О детях

Я вышла замуж в 19 лет. В семье была одна, поэтому всегда хотела много детей. Так и получилось. Первенец родился в 1995 году, в 2000 году — дочь, а младшие сыновья — в 2008, 2010 и 2014. Младшему сейчас четыре года, старшему 23. Разница большая — кто-то работает, кто-то в университете, кто-то в школе и садике.

Многодетная мама должна всегда быть в движении, успевать каждому уделить внимание. Мне приходится переключаться, чтобы разговаривать с младшими или старшими детьми. Не могу сказать, что было сложно: всегда помогал муж, а теперь еще и старшие. Сейчас руки даже от домашних дел освободились — дети могут и приготовить еду, и убраться. Я воспитываю всех самостоятельными. Средние сыновья умеют гладить, штопать вещи. Старший сын с папой очень любят готовить.


Однажды я вернулась домой, а он распилил обеденный стол пополам


Средний сын любит мастерить что-то своими руками. Однажды вернулась домой, а он распилил обеденный стол пополам — что-то хотел сделать из него. Обожает собирать лего, может что угодно сделать без схемы. Он очень спокойный, усидчивый, медленно разговаривает, а тот, что помладше — как ракета, быстро говорит, занимается несколькими видами спорта, играет на домбре, везде успевает. Одному говорю: «Так, давай побыстрее рассказывай», а второго, наоборот, прошу помедленнее. Младший сын вообще психолог — понимает, что все его любят и умеет это использовать.

Дочка выросла в мужской компании, и характер у нее твердый, за себя постоять умеет. Имя ей дал старший сын. Назвал Дианой, а через пять дней сказал: «А давайте ее Лизой назовем».

Многодетная семья только положительно влияет на мою жизнь. Это статус, к которому с уважением относятся. Мне нравится, что нас много. Когда столько детей в одном доме, обязательно будет шум-гам. Но я тоже могу с ними подурачиться. Иногда от этого устаешь, хочется тишины, но меня хватает буквально на минут 15. Уже привыкла — не могу без их криков, смеха. Кто-то один уедет в лагерь — и сразу становится пусто и дома, и в сердце.

О детских садах

Я сторонница государственных детских садов, потому что по профессии педагог, работала и в государственном, и в частном садике. Разница есть. В государственном садике есть и педагоги, и методисты, и медики. Там все под контролем, обучение согласно определенной программе, можно проследить, что дети изучают, что ели, что делали.

Устроить детей в детский сад очень тяжело. Через это мы прошли — долго ждали очереди, не могли попасть в нужный детский сад. Приходилось делать через работу по ходатайству, чтобы помогли как военнослужащим, да еще и многодетной семье. Но детских садов явно не хватает. Все родители хотят, чтобы детский сад был поближе, я их понимаю. У нас был опыт, когда забирали детей из двух садов, которые находились в разных концах города. Причем садики закрываются раньше, чем мы с мужем с работы выходим. Сейчас младшего сына забирает самый старший. Думаю, каждая семья проходит через такие трудности. Их просто нужно преодолеть с оптимизмом, а не горевать.

Мы не боимся, что дети заболеют в детском саду — так иммунитет становится крепче. Когда старшие сын и дочь были маленькими, я принесла из детского сада ветрянку. Это было под Новый год. Муж приходил с работы вечером, мазал нас троих зеленкой и говорил, что елка нам в принципе и не нужна. А когда ветрянкой заболели трое младших сыновей, все родственницы приводили к нам детей, чтобы они переболели пораньше.

О буднях

Супруг часто уезжает по работе в командировки, поэтому мне приходится самой поднимать детей, кормить, собирать в садик, в школу. Просыпаюсь в шесть утра, потому что готовлю завтрак, обед. Затем бужу младшего и средних сыновей — один из двоих помогает отвезти младшего в садик, там переодевает его и возвращается с пустыми санками домой. Провожаю их до садика, смотрю, чтобы зашли. Если средние не могут выбрать, кто пойдет, то идут оба. В это время второй прибирается дома, накрывает на стол.

В отпуск или на каникулы мы стараемся уезжать на юг — в Алматы, Шымкент. Водим детей в горы, катаемся на лыжах. Еще мы всегда снимаем семейную сауну — для детей это праздник. Недавно на крещение ходили париться, а потом выбегали и прыгали в сугробы.

О карьере

Раньше не сидела в декрете долго, старалась поскорее выйти на работу. А вот с самым младшим сыном решила посидеть все три года. В то время воспитание совмещала с работой на дому — занималась рукоделием: делала ободки, браслеты, букеты из конфет.

О социальном пособии

Если одному ребенку исполняется 18 лет, то социальная помощь прекращается. Когда старший сын повзрослел, второй дочке еще не исполнилось 18 лет, поэтому получилось продлить помощь. Сейчас она учится в университете на очном обучении — это тоже помогает продлить выплаты. Мы каждый год подтверждаем справками с университета.

Раньше я с синей корочкой многодетной мамы бесплатно ездила на автобусе. А сейчас появились карточки Astra bus, но у меня не получается вырваться с работы и оформить ее как надо. 

Государство должно и может помогать многодетным семьям. Конечно, мы родили детей для себя, но все-таки правительство должно поддерживать многодетные семьи. Не имею в виду, что надо закидывать нас деньгами, я говорю о помощи в сфере образования. Лучше бы открыли кружки для детей, обеспечили бесплатные поездки в летние лагеря. Одного ребенка отправить в лагерь стоит 45 тысяч тенге, а двоих — уже 90. Такие суммы бьют по карману, а лишать детей удовольствия не хочется.

Аягоз

32 года, четверо детей

О детях

Мы с супругом знакомы со школы, он учился на два года старше. Дружить начали в университете, а на третьем курсе поженились. У нас четверо детей: старшему сыну девять лет, дочкам-двойняшкам по семь лет и младшему сыну — один год и три месяца. Четверых не планировали, думали: «Как бог даст». Многие удивляются количеству, поэтому особо не афишируем, стараемся не выкладывать фотографии детей в соцсети.

Страшно было с первым ребенком — не знала, как ухаживать. А с младшим сыном время летит быстро. Все делаю на автомате, да и старшие помогают.

С дочками вышло сложнее — они родились недоношенными, но мне постоянно помогали свекровь и мама. Это была колоссальная поддержка, потому что девочки в младенчестве часто просыпались и ели по очереди — это очень изматывало. В то время мы жили с родителями супруга, и мама мужа со мной нянчила девочек до пяти утра, а в восемь шла на работу. Не представляю, как она справлялась. Помучились так несколько месяцев, потом дочки окрепли, стало легче. Теперь они говорят, что не хотят в будущем двойняшек: уже наслушались рассказов о том, как это тяжело.


Каждый ребенок приносит новые изменения в жизнь — обязательно происходит что-то хорошее


Сын ходит в государственную школу, а дочки — в частную. Мы платим за каждую по 70 тысяч тенге в месяц — вполне приемлемая цена за хорошее образование. Конечно, для нескольких детей нужны большие финансы — стараемся зарабатывать, чтобы на все хватало. Но младшему сыну одежду не покупали — все осталось от первых трех детей. Думаю, это правильно для экономии и экологии.

Когда появляется семья, хочется жить лучше, зарабатывать больше честным трудом, расти вместе. Каждый ребенок приносит изменения — обязательно происходит что-то хорошее.

О буднях

Мы наняли няню, она помогает с домашними делами и сидит с детьми. По будням старшие ходят в школу, потом вожу их по секциям. В свободное время занимаюсь домашними делами и триатлоном. Спорт помогает в рутине.

Муж и сын тоже увлекаются триатлоном, сын тренируется в Школе федерации триатлона на бесплатной основе. Недавно мы с мужем участвовали в соревнованиях в Дубае — впервые проплыла 1,9 километров. Это не первый мой старт — бежала пять километров в Iron Girl, еще пять километров зимой на Astana Marathon и десять километров на Чемпионате по зимнему триатлону. Дочки уже три года ходят на индийские танцы. Танцы — их общий интерес, а так они очень разные, несмотря на то, что родились в один день.

К девяти часам вечера мы готовим детей ко сну. Частая картина: дети поставили телевизор на полную громкость, старший пинает мяч, младший за ним бегает, шум-гам. Я себе в такие моменты говорю: «Подожди, через полчаса они лягут спать». Многодетной маме нужно много терпения. Но если дети ругаются друг с другом, вмешиваюсь. Я строгая мама: если сказано, что отбой в 20:30, то в это время дети будут лежать в кровати. Иногда дочки подходят и спрашивают, сколько еще можно посмотреть телевизор. Говорю, что осталось пять минут, они смотрят ровно столько и идут спать. Старший сын уже проявляет характер, не хочет ложиться рано. Мы с мужем его не ломаем, а спокойно говорим: «Хорошо. Это тебе завтра вставать в школу».

О карьере

После окончания университета работала у свекрови в клинике. Потом была первая беременность, вторая. Не ругаю себя, что мало работала — полностью отдавалась семье. За это время супруг обеспечивал, успел закончить MBA. Считаю правильным, что мужчина должен быть главой семейства.

Теперь когда дети повзрослели, могу спокойно работать для себя. Сейчас начинаю собственный проект, потихоньку нарабатываю базу, но рассказать подробности пока не могу.


Каждый родитель отвечает за своего ребенка сам


Может показаться, что я просто сижу дома, но день расписан по минутам. Дети настраивают график, и мне не бывает скучно. Я занимаюсь своими делами, развожу детей по тренировкам и тренируюсь сама, готовлю еду, проверяю домашние задания, учусь чему-то новому, хожу на мастер-классы. С детьми хочется жить, творить, дышать полной грудью, расти, развиваться. Мне нравится быть в роли мамы, потому что я домашний человек. Семья — главное в моей жизни.

О господдержке

Не хочу обсуждать или осуждать необеспеченные многодетные семьи. Чтобы что-то говорить, сначала нужно прожить их жизнь, понять ситуацию. Еще лучше не осуждать, а помочь.

Мой супруг — депутат маслихата третьего округа, и часто бывает на встречах с народом и рассказывает иногда, как бедно живут некоторые люди. Есть те, кто хотят жить лучше — такие ни на кого не надеются, пытаются заработать, воспитать детей правильно. Они могут жить в плохих условиях, но дети у них образованы, чисто и опрятно одеты. А есть и такие семьи, которые рожают по пять-шесть детей и ждут помощи, ничего не делая самостоятельно. Наверное, это зависит от самосознания человека.

Все живут по-разному, но надеяться на государственную помощь нельзя. Каждый родитель отвечает за своего ребенка сам. 21 000 тенге на ребенка — это большая помощь для нуждающихся. На данный момент я получаю 10 950 тенге за четверых. Разница ощутимая. Если мне предложили, я бы отказалась от этих денег в пользу тех, кому реально нужна поддержка государства.

В качестве помощи получала единоразовые выплаты за рождение детей. Со старшим сыном я не успела подать документы, а за девочек мне выплатили за роды и до года 300 тысяч тенге, так как роды считались сложными. За четвертого ребенка я получила 350 тысяч.

Ардак

39 лет, пятеро детей

О детях

Я вышла замуж в 23, и уже на следующий год родила первенца. В планах не было становиться многодетной мамой, но муж всегда мечтал о большой семье. У нас пять детей: старшему сыну 15 лет, младшим — 7 лет и 1 год и три месяца, дочкам — 13 и 9 лет.

Сейчас я уже вышла на работу — она связана со сферой HR. Обычно недолго сижу в декретном отпуске, максимум до момента, когда ребенку исполнится год. Не засиживаюсь дома, потому что нужно обеспечивать семью. Когда выходила на работу, за детьми присматривала мама мужа.

Когда все дети были помладше, было сложнее. Нам всегда помогала мама мужа, за что я ей бесконечно благодарна. Только один раз, когда у ребенка была температура и нас госпитализировали, я брала больничный.

О буднях

Наше утро начинается с развозки детей в школу, потом мы с мужем едем на работу. После занятий старшие дети сами добираются домой, а сына-первоклассника забирают и отвозят на кружки мама или родственники. Четверо старших детей ходят на кружки — в среднем у каждого по два–три кружка. Старшие дети более самостоятельные, ездят на автобусе, а вот младших мы постарались занять в выходные, чтобы у нас с мужем была возможность их отвозить.

Супруг и я весь день проводим на работе. Обычно я забираю детей, учащихся во второй смене, и старшую дочь из художественной школы.

Вечером вся семья собирается, ужинает, дети делают уроки. Старших приучила заниматься самостоятельно, проверяла задания до четвертого класса. Никогда не заставляла их учиться и давала свободу, они все хорошисты и отличники. Дети знают, что главное — знания, а не оценки.

О работе и саморазвитии

Считаю, что прекрасно совмещаю семью и работу. Женщинам вообще все под силу. Главное, научиться правильно управлять временем.

Раньше была госслужащей, из-за ненормированного графика казалось, что не уделяю достаточно времени и внимания семье. В какой-то момент даже произошел срыв, уволилась. Но хватило двух месяцев дома, я снова устроилась на работу в частную компанию.


Многие люди удивляются, что у меня пятеро детей и я все успеваю


Рождение детей не повлияло на карьерный рост. Работаю на руководящей должности. Может, дело в том, что полностью отдаюсь делу. Многие люди удивляются, что у меня пятеро детей и я все успеваю. Уделяю время и себе. На работе в обеденное время хожу на класс по йоге, два раза в неделю посещаю бассейн. Раз в месяц устраиваю выходной в салоне.

О государственной помощи

Статус многодетной мамы получила в 2012 году. Для этого нужно самостоятельно подавать заявку на получение статуса через ЦОН и собрать перечень документов: свидетельство о рождении ребенка, адресную справку и номер счета. После подачи заявки я получила синюю корочку, и теперь стабильно каждый месяц на карту поступает пособие — 10 000 тенге за всех детей. Но и здесь есть нюанс. Когда старшему ребенку исполнится 18 лет, пособие прекращается, даже при том, что у меня еще четверо несовершеннолетних детей.


Никогда не обвиняю государство, потому что ответственность за моих детей лежит на мне


Если соцпомощь повысят до 20 тысяч тенге за каждого, это будет более ощутимая поддержка. А на 10 тысяч можно купить две пачки памперсов. Если бы в моей семье работал только муж, нам бы не хватало только одной зарплаты и пособия.

Как бывший госслужащий, думаю, что правительство делает все возможное. Работающая мать может сидеть в декрете с ребенком до трех лет, при этом за ней сохраняется место на работе, она получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года. Это правильный подход в обращении с матерями, тем более что государство намерено повышать демографию в стране. Я мыслю позитивно, никогда не обвиняю государство, потому что ответственность за моих детей лежит в первую очередь на мне.