В этом году знаменитый американский бренд женского белья Victoria’s Secret отменил свой ежегодный показ. Одна из причин — отсутствие моделей разной комплекции. В последние несколько лет нестандартные модели все больше появляются на обложках журналов, на подиумах и в рекламных кампаниях мировых брендов. Мы поговорили с плюс-сайз моделями алматинского агентства Andres о работе, комплексах и принятии себя.

Модельная карьера привлекала еще с детства, но в подростковом возрасте я была полненькой, в 6 классе весила 63 кг. Естественно, это сильно угнетало. К тому же выросла очень высокой — на фоне ровесников выделялась. Надо мной смеялись, обзывали. Тогда то я и решила похудеть, активно занялась спортом и сбросила одиннадцать килограмм. В 17 лет пошла на кастинг в модельное агентство, там мне сказали, что попа немного полновата, попросили скинуть еще. Это особенность фигуры, поэтому ничего поделать я не могла.

Позже я получила два образования, вышла замуж, родила двоих детей и забыла о моделинге. После родов почти два года весила 92 килограмма в свои 26. Из-за этого впала в депрессию: думала, что сильно выделяюсь объемами. Я делала все, чтобы сбросить вес: изводила себя тренировками, диетами, но все было тщетно. Все говорили и говорят, что нужно заниматься спортом, чтобы похудеть, но если у женщины двое-трое детей, работа, она ухаживает за пожилыми родителями, у нее нет времени каждый день бегать и варить себе отдельную еду.


В какой-то степени полнота стала моей изюминкой


Оказывается, иногда избыточный веспроблема душевного состояния

В тот период обратилась к психологу — после работы с ним я наконец сбросила половину лишнего веса, стала чувствовать себя увереннее и красивее. Оказывается, иногда избыточный вес — проблема душевного состояния. В то же время стала популярна идея бодипозитива. Я видела, как развивается карьера американских моделей плюс-сайз, и в какой-то момент подумала, что стоит попробовать еще раз. В тот же день написала в несколько магазинов, которые попались в инстаграме, и в агентство Andres. Одному из бутиков как раз нужна была модель на замену, а агентство искало полных моделей для показа.

Мне было 28. Я всегда думала, что модели — это девушки от 15 до 22. Я приехала в агентство и спросила у директора: «Вы уверены, что в 28 лет при весе 80 килограммов я могу быть моделью?», он посмеялся и сказал, что все нормально. С этого и началась моя карьера.

Трудностей практически не возникало, думаю, потому что такие, как я — первопроходцы. Теперь на все показы и съемки зовут нас. Бывает, что сама ищу работу: пишу магазинам, которые продают одежду, белье, — чаще всего через несколько недель перезванивают и приглашают. Это говорит о готовности и желании людей работать с разнообразными формами.

Когда я пришла в модельный бизнес, думала, что, возможно, стану одной из первых, кто покажет полноту с красивой стороны. Помню, мы с мужем ехали в машине, и я сказала ему: «Классно было бы, если меня повесили на билборд, подчеркивая мою полноту». Муж посмеялся и сказал, что все возможно.

Очень долго считала себя толстой и поэтому некрасивой, но со временем поняла, что меня оценивают не только по внешности. Стала следить за поведением, ухаживать за собой, так и забыла о весе. Правда, недавно я снова захотела похудеть, но быстро отбросила эту мысль: в какой-то степени полнота стала моей изюминкой. Сейчас комплексов у меня нет. Думаю, это видно и в поведении, разговоре. Если раньше на мероприятиях я старалась сесть подальше и прикрыть живот руками, то сейчас не боюсь быть в центре внимания.

Я хочу быть примером для девочек-подростков и вдохновлять их. Чаще всего именно они поддаются нездоровым диетам и чрезмерным тренировкам. Надо приучать детей к спорту, но не к голоданию. Еще в будущем я хочу организовать шоу-преображение для девушек с избыточным весом. Там будет два этапа: ментальное преображение и внешнее. Их никто не будет заставлять худеть, цель — полюбить свое тело, посмотреть на себя с другой стороны. Думаю, наше общество хорошо примет такое шоу.

Моим комплексом всегда был не вес, а рост: в садике, в школе была на голову выше остальных. Я этого стеснялась и сильно сутулилась. Насчет веса сильно не беспокоилась, хотя понимала, что нужно немного сбросить. Иронично, что именно рост сыграл на руку.

В модельный бизнес приходить не планировала. Я приехала в Алматы учиться, сестра посоветовала мне походить в свободное время на кастинги. Отнеслась к этому скептически — не видела у нас моделей плюс-сайз. Тем не менее на один кастинг я все же пошла и меня сразу взяли в агентство. Родные удивились, но поддержали.

Сначала никак не могла раскрепоститься перед камерой — постоянно отворачивалась от фотографа. Единственное, что могла — ровно встать и стоять. Со временем мне стало легче, моделинг помог вылезти из скорлупы и почувствовать себя женственнее.


Одного стандарта красоты не должно существовать, женщины не должны стесняться своих форм


Однажды пришла на кастинг в облегающей черной майке и штанах, подошла женщина и сказала, что я выгляжу эффектно. С тех пор стала чаще так одеваться

Одного стандарта красоты не должно существовать, женщины не должны стесняться своих форм. С эстетической стороны я за ухоженность и здоровый вид. Вдохновляюсь мировыми моделями плюс-сайз — Эшли Грэм, Тесс Холидей. Глядя на них, я вижу красивых и уверенных в себе женщин, и сама стремлюсь стать такой.

В Казахстане плюс-сайз моделинг не развит вообще — это негативно влияет на современное поколение, многие загоняются по поводу внешности, потому что не знают, что стройной быть необязательно. Например, одна подруга тоже хочет пойти в модельное агентство, но всегда жалуется на лишний вес, хотя выглядит на сорок килограмм. Думаю, если бы мы видели больше разнообразия и естественности на экранах и в социальных сетях, молодое поколение перестало уделять внешности такое внимание.

В школьные времена из-за комплексов носила мешковатые вещи, которые полностью закрывали мои формы. Сейчас люблю облегающие яркие вещи. Не знаю, изменилась ли фигура или это все-таки мое восприятие — я чувствую себя комфортно и уверенно в таких вещах. Однажды пришла на кастинг в облегающей черной майке и штанах, подошла женщина и сказала, что я выгляжу эффектно. С тех пор стала чаще так одеваться.

Недавно я участвовала в своем первом показе и хочу дальше развиваться в этом направлении. В следующем году обязательно буду пробоваться на Kazakhstan Fashion Week. Хотела бы выйти на азиатский рынок и задержаться здесь как можно дольше. Работы меньше, чем у стандартных моделей, но в последнее время заказчики все больше нанимают моделей плюс-сайз. Это радует.

Я всегда хотела быть моделью. В 90-х это было популярно, но тогда я не вписывалась в стандартные параметры. В 14 лет я весила очень много, намного больше, чем сейчас. В школе надо мной издевались — то время вспоминать не очень люблю.

Похудение было моей навязчивой мыслью, в тот период я весила 55 килограммов при росте 182 сантиметра. Естественно, такой вес был нездоровым, меня было не узнать. В модельные агентства меня все равно не брали, поэтому работала на промо-акциях. В 16 лет дело дошло до анорексии: я была той девушкой, которая смотрела в зеркало и видела только лишний вес. В день я могла съесть две ложки гречки и мне казалось, что это очень много. Врачи предупреждали, что если не перестану худеть, то ситуация ухудшится. К счастью, я вовремя опомнилась и набрала вес.


Похудение было моей навязчивой мыслью, в тот период я весила 55 килограммов при росте 182 сантиметра


Я понимаю, почему на подиуме раньше выбирали худых: расход ткани был меньше

Моя основная деятельность — менеджер по продажам. В модельный бизнес я попала уже после рождения ребенка, связалась с агентством, они пригласили на кастинг — я прошла.

Каких-то больших трудностей не было, лишь издержки профессии: долгое ожидание, ненормированный график. Если работа тебе нравится, то такие нюансы даже в удовольствие. Отказов тоже не бывает, так как обычно меня зовут на кастинги именно из-за размера. Думаю, если похудею, то и работы будет меньше. Здорово, что все больше дизайнеров работают с нестандартными моделями.

У меня среднестатистическая фигура. Мой 48-50 размер в Америке, в Европе и в России считается стандартным, но в Казахстане это плюс-сайз. Сейчас я сотрудничаю с российским брендом одежды. Как-то они поделились со мной, что наши модели намного миниатюрнее.

В реальной жизни редко встретишь девушек 42 размера с ростом 175 сантиметров — вещи должны соответствовать реалиям. Из-за большого верха одежду иногда подобрать тяжело.На размер 46 и выше одежда в большинстве случаев немодного кроя, ужасных расцветок. Бывает, что модель, придуманная в размере XS, смотрится совсем нелепо в XL, поэтому надо учитывать особенности фигур.

Хочется, чтобы было больше разнообразия среди моделей. Я понимаю, почему на подиуме раньше выбирали худых: расход ткани был меньше. Но не поддерживаю пропаганду худобы, особенно когда она порождает нереальные стандарты. Я видела такое, хотела этого — ни к чему хорошему меня это не привело. Сейчас понимаю, если человек себя принимает и ему комфортно в теле, то неважно, как он выглядит.


ЛОКАЦИЯ: Wizard Fotostudio