В новом выпуске «Квартиры недели» The Village Казахстан узнал, как выглядит дом Тимура Амандыкова и Эрики Руди ― руководителей дизайн-студии OneSpace.

Город

Алматы

рАЙОН

Первомайские пруды

эТАЖИ

1

пЛОЩАДЬ

105 квадратных метров

Я всегда жил в доме, даже не рассматривал вариант переезда в квартиру, у жены с точностью наоборот. После свадьбы нужно было все-таки решать, где жить. Остановились на варианте с домом, тем более, профессия позволяла. Мы с женой архитекторы, но занимаемся разработкой дизайна интерьера. Наш стиль жизни сильно связан с работой. Стройка, отделочные материалы, мебель — без этого не обходится ни один день.

Мы с самого начала понимали чего хотим. Быстро подготовили чертежи и наняли подрядчиков для строительства. Основными требованиями были экологичность, энергоэффективность, уют и актуальность. С выбором района не сильно заморачивались, главное требование — за городом, в спокойном месте.  Дизайн, как и архитектурную часть, делали сами. Хотелось современного стильного интерьера без излишеств. 

Дом небольшой. Основное пространство — кухня-студия, спальня, две детские, а также большой санузел с сауной. Кухню сделали черной в сочетании с деревом американского ореха. Переживали, что будет слишком темно, но два окна справляются с освещением. В спальне акцент на стене за изголовьем кровати, выбрали для этого приятный зеленый цвет. Детские пока просто пустуют, иногда там спит кот. 

Изюминка нашего дома — сауна с электропечью, ее мы подготовили первой. Размер — восемь кубических метров, здесь свободно помещаются четыре человека. На стенах алтайский кедр, выбор этой породы сделали только из-за запаха, аромат — просто восторг. Сам санузел сделан в экостиле: здесь много дерева и цветов.

Декор выбирали по настроению: если нравится картина, значит, берем. Когда хотим оживить пространство — просто покупаем листья и ветки живых растений и ставим их в вазу. Аксессуары берем в Zara home, IKEA, иногда на блошиных рынках, что-то дарят друзья.


Фотографии: Антон Петраков